Комбинированный гимнастический снаряд

 

Использование: в качестве спортивного инвентаря. Сущность изобретения: гриф 1 выполнен составным по длине с резьбовыми наконечниками 2. Грузовые диски 3 установлены на наконечниках между упором и гайкой 6. Каждый грузовой диск выполнен с кольцевым выступом на одном торце и соответствующим выступу кольцевым пазом на другом торце для соединения дисков между собой. Упоры выполнены с насадочными полосками для дисков. Втулки 5 установлены на наконечниках, выполнены с внутренней резьбой и жестко связаны с гайкой. 3 ил.

Изобретение касается спортивного инвентаря и предназначено для использования на спортивных площадках, в спортзалах, квартире и т.п.

Известен спортивный комбинированный гимнастический снаряд "Гантель", который состоит из двух профильных половинок, в которые вставляются соответствующие грузы [1].

Недостатком этого снаряда является то, что он имеет взаимозаменяемую форму, что затрудняет изменение веса, предназначен для выполнения конкретного комплекса упражнений.

Известен спортивный комбинированный гимнастический снаряд, содержащий составной по длине гриф с резьбовыми наконечниками и расположенные на них между упором и гайкой диски одинаковой высоты [2].

Недостатком этого снаряда является то, что он имеет нежесткую конструкцию, в разобранном виде не может выполнять функции спортивного инвентаря и количество выполняемых с ним спортивных упражнений ограничено.

Целью изобретения является обеспечение жесткости конструкции, расширение функциональной возможности применения, усовершенствование фиксации грузовых дисков и улучшение эстетических качеств конструкции.

Для этого известный комбинированный гимнастический снаряд снабжен установленными на наконечниках втулками с внутренней резьбой для установки на них грузовых дисков, при этом втулки жестко связаны с гайками, каждый грузовой диск выполнен с кольцевым выступом на одном торце и соответствующим выступу кольцевым пазом на другом торце для соединения дисков между собой, причем упоры выполнены с посадочными поясками для дисков.

На фиг. 1 показан общий вид комбинированного гимнастического снаряда; на фиг. 2 - фиксирующая часть составного гимнастического снаряда, собранного в гантель; на фиг. 3 - то же, собранного в штангу.

На посадочный поясок 1 наконечника 2 ручки надеты грузовые диски 3, зафиксированные фиксатором 4 грузовых дисков. Наконечник 2 имеет внешнюю резьбу, на которую навинчивается фиксатор 4 грузовых дисков.

Фиксатор 4 выполнен в виде втулки 5, приваренной к диску 6 и имеющей длину h, равную длине, образованной количеством грузовых дисков, надетых на одну сторону гантели. Втулка снабжена внутренней резьбой и имеет внешний диаметр d, равный диаметру отверстия в грузовых дисках 3. Диск 6 выполнен с выступающими поясками, идентичными выступающим пояскам грузовых дисков 3.

Грузовые диски 3 имеют с одной стороны выступающий поясок 7, а с другой такой же поясок, но углубленный.

Сборка комбинированного гимнастического снаряда осуществляется следующим образом.

При сборке в разборную гантель на наконечники 2 ручек с двух сторон надеваются грузовые диски 3, причем первый грузовой диск надевается на посадочный поясок 1, а все последующие - на выступающие пояски 7, выполненные непосредственно на грузовых дисках 3, не опираясь на резьбу наконечника 2, и поджимаются фиксатором 4 грузовых дисков путем накручивания его на резьбовую часть наконечника 2 ручки.

При сборке комбинированного гимнастического снаряда в штангу все операции выполняются аналогичным образом, но при фиксации увеличенного числа грузовых дисков 3 фиксатор 4 на резьбу наконечника ручек накручивается не полностью.

Компактное хранение обусловлено малыми размерами каждой из составных частей, легко и быстро собираемых в гимнастический снаряд и также легко и быстро разбираемых.

Формула изобретения

КОМБИНИРОВАННЫЙ ГИМНАСТИЧЕСКИЙ СНАРЯД, содержащий составной по длине гриф с резьбовыми наконечниками и расположенные на них между упором и гайкой диски одинаковой высоты, отличающийся тем, что он снабжен установленными на наконечниках втулками с внутренней резьбой для установки на них грузовых дисков, при этом втулки жестко связаны с гайками, каждый грузовой диск выполнен с кольцевым выступом на одном торце и соответствующим выступу кольцевым пазом на другом торце для соединения дисков между собой, причем упоры выполнены с посадочными поясками для дисков.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивному инвентарю, а именно к комбинированным спортивным снарядам, включающим, в частности, гантели, штанги, булавы

Гантель // 1771771

Изобретение относится к спортивным устройствам для физической тренировки в домашних условиях и спортивных залах

Изобретение относится к области спортивного инвентаря, а более конкретно к снарядам для метания, как одного из видов полиатлона

Изобретение относится к снарядам и устройствам для выполнения физических упражнений, а именно к гантелям

Изобретение относится к лечебной физкультуре и спорту, а именно к способам увеличения мышечной массы и силовых качеств путем воздействия на тренируемые мышцы дозированной физической нагрузкой

Изобретение относится к спорту, а именно к устройству для занятий атлетической гимнастикой

Гантель // 2027457

Изобретение относится к снарядам и устройствам для выполнения физических упражнений, а именно к спортивным гирям

Гиря // 2484870
Наверх