Измельчитель кормов

 

Использование: дробление и помол различных продуктов от зерна до грубых кормов. Сущность изобретения: измельчитель кормов содержит цилиндрический корпус 1 с соосно смонтированными в нем друг против друга подвижным диском 2 и неподвижным диском 3 с измельчающими элементами 4, расположенными на обращенных друг к другу поверхностях дисков, и нож 10. Подвижный диск 2 выполнен с образованием отверстия, в котором смонтирован вал 9 электродвигателя, размещенный в снабженном сквозным отверстием неподвижном диске 3. Подвижный диск 2 имеет приемную конусную полость 12, в основании которой выполнены сквозные фигурные пазы 11. Верхняя часть корпуса 1 снабжена загрузочными бункерами 5 и 7 для зерна и кормов, а нижняя часть корпуса - выгрузочными патрубками 6 и 8. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для измельчения продуктов и кормов и может быть использовано в сельской и пищевой промышленности.

Известен измельчитель кормов, содержащий цилиндрический корпус с соосно установленными в нем неподвижным и подвижным горизонтальными дисками с расположенными на обращенных друг к другу поверхностях измельчающими элементами, размещенный в верхней части корпуса выгрузочный патрубок и электродвигатель, причем верхний диск выполнен с приемной обратной конусной полостью в его верхней части и отверстием в нижней части.

Однако в данном измельчителе не рациональна подача корма в измельчающий аппарат и ограничено применение его в хозяйствах.

Изобретение решает задачу использования измельчителя для дробления и помола различных продуктов от зерна до грубых кормов и уменьшения сил трения от оставшихся в зазорах продуктов.

Общие признаки с прототипом: цилиндрический корпус с соосно установленными в нем неподвижным и подвижным горизонтальными дисками, с расположенными на обращенных друг к другу поверхностях измельчающими элементами, загрузочный и выгрузочный патрубки и электродвигатель, причем верхний диск выполнен с приемной конусной полостью в его верхней части и отверстием в нижней части.

Отличительные признаки: в отверстии подвижного верхнего диска жестко закреплен вал электродвигателя, пропущенный через образованное в нижнем неподвижном диске сквозное отверстие, при этом подвижный диск в верхней части имеет нож, а в нижней части концентрично расположены сквозные фигурные пазы, сообщенные с большим основанием приемной конусной полости диска.

Частным случаем выполнения является то, что корпус снабжен в верхней части двумя загрузочными бункерами, а в нижней части - двумя выгрузочными патрубками.

Выполнение в дисмембраторе верхнего диска подвижным (вращающимся) позволяет значительно уменьшить силы трения от измельченного зерна, заполняющего зазор между боковой поверхностью дисков и корпусом дисмембратора, т.к. из верхнего зазора зерно выносится в выгрузочный патрубок.

Установка внутри корпуса ножа для реза кормов в верхней части подвижного диска позволяет получить универсальный комбайн с возможностью одновременного измельчения кормов и зерна. В измельчителе кормов верхний диск выполнен вращающимся, поэтому в нем образована прямая приемная конусная полость, т.е. в случае вращения диска обратный конус стремился бы выбрасывать зерно вверх, прямой же конус препятствует этому. Применение во вращающемся диске сквозных концентрично расположенных фигурных пазов позволяет более равномерно рассеивать измельчаемый продукт в объем между измельчающими дисками.

На чертеже схематически изображен предлагаемый измельчитель кормов.

Измельчитель кормов содержит цилиндрический корпус 1, смонтированные в корпусе друг против друга подвижный диск 2 и неподвижный диск 3. На поверхности дисков, обращенных друг к другу, расположены по концентрическим окружностям измельчающие элементы 4. Корпус снабжен загрузочным бункером 5 для зерна, выгрузочным патрубком 6, загрузочным бункером 7 для кормов и выгрузочным патрубком 8.

На верхний диск жестко установлен вал 9 электродвигателя и нож 10. Во вращающемся диске выполнены три сквозных концентрично расположенных фигурных паза 11 и конус 12.

Измельчитель кормов работает следующим образом.

Исходный материал из загрузочного бункера 5 через пазы 11 поступает в объем между вращающимся диском 2 и неподвижным диском 3, измельчается при последовательном прохождении всех рядов измельчающих элементов, отсеивается в центробежном поле вращения и через выгрузочный патрубок 6 выходит готовый продукт.

Одновременно в бункер 7 подаются корма, например корнеплоды, которые измельчаются ножом 10, готовый продукт выносится через выгрузочный патрубок 8.

В предлагаемом измельчителе кормов возможно получение отдельно измельченных кормов и зерна или получение разных продуктов одновременно. При этом и в том, и другом случаях нож выполняет функцию маховика для дисмембратора, а подвижный диск - функцию маховика при резке корнеплодов.

При одновременной работе измельчителя кормов обороты вала электродвигателя выбираются минимально необходимыми для дробления зерна.

Формула изобретения

1. ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ КОРМОВ, содержащий цилиндрический корпус с соосно установленными в нем неподвижным и подвижным горизонтальными дисками с расположенными на обращении одна к другой поверхностях измельчающими элементами, загрузочный и выгрузочный патрубки и электродвигатель, причем верхний диск выполнен с приемной конусной полостью в его верхней части и отверстием в нижней части, отличающийся тем, что в отверстии подвижного верхнего диска жестко закреплен вал электродвигателя, пропущенный через образованное в нижнем неподвижном диске сквозное отверстие, при этом подвижный диск в верхней части имеет нож, а в нижней части концентрично расположены сквозные фигурные пазы, сообщенные с большим основанием приемной конусной полости диска.

2. Измельчитель по п.1, отличающийся тем, что корпус снабжен в верхней части двумя загрузочными бункерами, а в нижней части - двумя выгрузочными патрубками.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике для измельчения материалов и позволяет снизить удельные энергозатраты, повысить производительность и качество готового продукта

Изобретение относится к устройствам для дробления смерзшихся, спекшихся и слежавшихся хрупких материалов, в частности силикат-глыбы, и может быть использовано как для дробления материалов, перевозимых в транспортных средствах, так и находящихся в карьерах

Изобретение относится к измельчению твердых материалов, а именно к способам переработки крышек использованных аккумуляторов /ИА/ в сфере производства вторичного сырья и утилизации отходов

Изобретение относится к измельчению струкки цветных металлов и позволяет увеличить производительность за счет исключения наматывания стружки на ножи

Изобретение относится к демеркуризации отработанных цилиндрических люминесцентных ламп и может быть использовано в установках для утилизации и демеркуризации этих ламп

Изобретение относится к химическому машиностроению, а именно к конструкциям измельчителей

Изобретение относится к технике измельчения отходов стекла, преимущественно ампул, и позволяет повысить эффективность измельчения

Изобретение относится к устройствам для измельчения и позволяет перерабатывать как замороженные блоки, так и охлажденное или размороженное мясо

Изобретение относится к конструкции гидропушителя асбеста и позволяет расширить технологические возможности за счет обеспечения распушки асбеста, спрессованного в брикет

Изобретение относится к устройствам для измельчения продуктов и может быть использовано в сельской и пищевой промышленности

Изобретение относится к устройствам для измельчения зерна и может быть использовано в сельскохозяйственной, пищевой и других отраслях промышленности

Мельница // 1816501

Мельница // 1804911

Мельница // 1563749
Изобретение относится к устройствам для измельчения и позволяет увеличить тонкость помола материалов

Мельница // 1549587
Изобретение относится к измельчению материалов

Изобретение относится к дисмембраторам, применяемым для тонкого измельчения сыпучих материалов в промышленности строительных материалов, химической технологии, обогащении полезных ископаемых и других отраслях
Наверх