Электромагнитный пресс

 

Использование: в конструкциях машин для обработки материалов давлением. Сущность: пресс состоит из якоря электромагнитов с катушками, станины, немагнитной плиты станины. Якорь выполнен в виде плоских дисков и цилиндрических сердечников. В электромагнитах выполнены стопы. После включения источника питания якорь поочередно совершает рабочие ходы в противоположные стороны, чем исключается непроизводительная операция его обратного хода. Возможна также конструкция пресса, в которой якорь установлен в горизонтальном положении, исключающем его перемещение под действием силы тяжести. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в конструкциях кузнечно-штамповочных машин с электромагнитным приводом.

Известен электромагнитный пресс, содержащий станину с плитой, выполненной со сквозным отверстием, первый электромагнит с неподвижно закрепленным на плите цилиндрическим магнитопроводом с внешней и внутренней со стопом частями, катушкой и якорем в виде диска с цилиндрическим сердечником.

Известный пресс характеризуется низкими показателями быстродействия и эффективности преобразования энергии, что связано с включением в цикл его работы непроизводительной операции возврата якоря в исходное положение, осуществляемой возвратной пружиной. Это снижает производительность и КПД пресса.

Цель изобретения - повышение производительности и КПД и расширение технологических возможностей.

Поставленная цель достигается тем, что пресс снабжен вторым электромагнитом с магнитопроводом, закрепленным на плите станины соосно с магнитопроводом первого электромагнита, катушкой и якорем в виде диска с цилиндрическим сердечником, причем магнитопровод второго электромагнита выполнен цилиндрическим с внешней и внутренней со стопом частями, а сердечники якорей обращены друг к другу и связаны между собой, например, посредством резьбового соединения с помощью штока, размещенного в сквозном отверстии плиты и в отверстиях цилиндрических частей магнитопроводов.

Плита станины может быть выполнена из немагнитного материала.

Электромагниты могут быть установлены на плите станины в положении, исключающем перемещение якоря под действием силы тяжести.

Стопы статоров могут быть выполнены высотой, равной 0,2...0,5 длины соответствующей катушки.

На чертеже показана конструктивная схема предлагаемого пресса.

На плите 1 станины 2 пресса жестко закреплены цилиндрические магнитопроводы 3, 4 электромагнитов с катушками 5, 6 и якорями 7, 8 в виде диска с цилиндрическим сердечником. Магнитопроводы 3, 4 установлены соосно и выполнены с внешней и внутренней со стопом частями. Сердечники якорей 7, 8 обращены друг к другу и связанны, например, резьбовым соединением с помощью штока 9, размещенного в сквозном отверстии плиты 1 и в отверстиях магнитопроводов 3, 4.

Плита 1 выполнена из немагнитного материала.

Электромагниты могут быть установлены на плите 1 станины 2 в положении, исключающем перемещение якорей 7, 8 под действием силы тяжести.

Электромагнитный пресс с вертикально установленным якорем работает следующим образом.

При подключении катушки 6 магнитопровода 4, расположенного под плитой 1, к источнику тока (не показан) якорь 8 перемещается вверх, совершая рабочий ход. Тяговое усилие создается как за счет магнитных потоков в рабочих зазорах, так и за счет магнитных потоков рассеяния. После завершения полезной работы в соответствии с технологическим процессом, обслуживаемым прессом, происходит переключение источника тока с катушки 6 на катушку 5, расположенную над плитой 1. Якорь 7 перемещается вниз, совершая рабочий ход в противоположную сторону. После завершения полезной работы происходит очередное переключение источника тока и процессы повторяются. При использовании конструкции пресса с вертикально расположенными якорями возможно выполнение лишь тех технологических операций, для которых временной интервал, необходимый для установки материала перед воздействием на него якоря, перемещающегося в одном направлении, не превышает временного интервала рабочего хода якоря пресса в противоположном направлении.

Электромагнитный пресс с горизонтально установленными якорями работает аналогично. Отличие состоит в том, что его работу можно осуществлять не только переключением источника тока с одной катушки на другую, но и вводить паузу любой длительности между моментом отключения от источника одной катушки и подключением другой. Это позволяет выполнять технологические операции, требующие для установки материала перед воздействием на него якоря, перемещающегося в одном направлении, временного интервала, большего времени рабочего хода якоря пресса в другом направлении.

Формула изобретения

1. ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ ПРЕСС, содержащий станину с плитой, выполненной со сквозным отверстием, первый электромагнит с неподвижно закрепленным на плите цилиндрическим магнитопроводом с внешней и внутренней со стопом частями, катушкой и якорем в виде диска с цилиндрическим сердечником, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, КПД и расширения технологических возможностей, он дополнительно снабжен вторым электромагнитом с магнитопроводом, закрепленным на плите станины соосно с магнитопроводом первого электромагнита, катушкой и якорем в виде диска с цилиндрическим сердечником, причем магнитопровод второго электромагнита выполнен цилиндрическим с внешней и внутренней со стопом частями, а сердечники якорей обращены друг к другу и связаны между собой, например, посредством резьбового соединения с помощью штока, размещенного в сквозном отверстии плиты и в отверстиях цилиндрических частей магнитопроводов.

2. Пресс по п.1, отличающийся тем, что плита станины выполнена из немагнитного материала.

3. Пресс по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что электромагниты установлены на плите станины в положении, исключающем перемещение якоря под действием силы тяжести.

4. Пресс по пп.1 - 3, отличающийся тем, что стопы статоров выполнены высотой, равной 0,2 - 0,5 длины соответствующей катушки.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в конструкциях кузнечно-штамповочных машин с электромагнитным приводом

Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструкциям механических прессов

Изобретение относится к оборудованию для высечки заготовок из листового материала, например, картона, и может быть использовано при изготовлении заготовок для картонной ящичной тары

Пресс // 2015026

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к конструкциям ковочных машин

Изобретение относится к прессам общего назначения и может быть использовано при производстве винтовых прессов

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к конструкциям кривошипных прессов

Изобретение относится к кузнечно-прессовому машиностроению, в частности к конструкции исполнительных механизмов кривошипных прессов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в конструкциях кузнечно-штамповочных машин с электромагнитным приводом

Изобретение относится к кузнечнопрессовому оборудованию/Сущность: °2 пресс содержит магнитопровод 1 статора с тремя стопами 2-4, обмотку из двух катушек - внешней 5 и внутренней 6, якорь из двух аксиально подвижных частей -пусковой 7, расположенной на оси скольжения 9, и рабочей 8, возвратную пружину 10, кожух 11, станину 12 и шток 13

Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструкциям электромагнитных прессов

Изобретение относится к машиностроению, а именно к кузнечному оборудованию

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к области машиностроения и может бьп-Ь использо вано в конструкциях прессов с электромагнитным приводом

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в оборудовании для обработки давлением
Наверх