Способ получения полимерного покрытия

 

Использование: в лакокрасочной промышленности, для нанесения антикоррозионных покрытий. Сущность изобретения: электрофоретическое нанесение на металлическую поверхность диметилформамидного раствора акриламида и триаллилцианурата, содержащего диспергированный наполнитель, в присутствии перхлората натрия. Содержание в наносимой смеси акриламида 10 - 30 мас.%, триаллилцианурата 1 - 5 мас.%. Электрофорез проводят в течение 15 - 30 с. 1 табл.

Изобретение относится к химии полимеров, а именно к электрофоретическому способу получения полимерного покрытия, которое может найти применение в лакокрасочной промышленности для придания поверхности металлических изделий антикоррозионных свойств.

Известен способ получения полимерного покрытия, заключающийся в электрофоретическом осаждении на поверхности изделия сополимерного полиэлектролита из раствора, содержащего диспергированный наполнитель с помощью постоянного электрического тока.

Однако сложность способа заключается в том, что необходимы стадия получения сополимерного полиэлектролита из мономеров и его нейтрализация для повышения водорастворимости.

Наиболее близким техническим решением является способ получения полимерного покрытия, заключающийся в электрофоретическом нанесении на металлическую поверхность диметилформамидного раствора винилового мономера, содержащего диспергированный в нем наполнитель, и электропроводящую добавку. В качестве винилового мономера используют метилметакрилат, диацетонакриламид, метакрилатметилдиэтоксиметиленилан, электроповодящую добавку выбирают из группы, содержащей серную кислоту, роданид натрия, перхлорат натрия, при следующем массовом соотношении компонентов - виниловый мономер: наполнитель: электропроводящая добавка, равном 10-50:0,5-5:0,5-1 соответственно, а электрофорез проводят при напряжении 3-50 В, плотности тока 0,01-10 мА/см2 в течение 0,5-120 мин.

Полученное таким способом полимерное покрытие обладает биосовместимым свойством и придает поверхности металлических изделий антикоррозионные свойства.

Недостатком указанного способа является большая продолжительность процесса, а также низкие антикоррозионные свойства полученного полимерного покрытия, обусловленные линейной структурой полимера, растворимость которого в органических растворителях делает невозможным его использование в качестве антикоррозионного покрытия.

Целью изобретения является получение полимерного покрытия с повышенными антикоррозионными свойствами и интенсификация процесса.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу получения полимерного покрытия электрофоретическим нанесением на металлическую поверхность диметилформамидного мономерного раствора, содержащего наполнитель, в присутствии перхлората натрия, в качестве мономера используют смесь акриламида (АА) и триаллилцианурата (ТАЦ) при содержании акриламида, триаллилцианурата-наполнителя и перхлората натрия 10-30:1-5:1-5:0,2-0,8 (мас.%) соответственно, а процесс проводят в течение 15-30 с.

Предлагаемый способ получения полимерного покрытия осуществлен следующим образом.

П р и м е р 1. Стальные пластинки из Ст-3 обезжиривают, промывают водой, сушат и опускают в ванну с раствором следующего состава, %: акриламид 30, триаллилцианурат 5, наполнитель-графит (степень помола 0,1 мкм) 5, электролит - перхлорат натрия 0,8, диметилформамид (ДМФА) остальное до 100.

Электролиз проводят при перемешивании и температуре 20-25оС. Напряжение на электродах составляет 2-5 В, плотность тока 0,5-2 мА/см2. В процессе электролиза происходит сополимеризация акриламида и триаллилцианурата с одновременным электрофоретическим осаждением графита и образованием полимерного покрытия, которое затем высушивают при комнатной температуре. Содержание графита в покрытии зависит от плотности применяемого тока и продолжительности процесса, который находится в пределах 15-30 с.

Для определения антикоррозионных свойств полимерного покрытия исследована его водостойкость и солестойкость по известной методике.

Солестойкость определена в 5%-ном водном растворе.

Влияние состава композиции и условий проведения процесса на антикоррозионные свойства, в сравнении с известным способом, приведено в таблице.

Формула изобретения

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПОЛИМЕРНОГО ПОКРЫТИЯ электрофоретическим нанесением на металлическую поверхность диметилформамидного раствора мономера, содержащего перхлорат натрия, диспергированный в нем наполнитель, отличающийся тем, что, с целью повышения антикоррозионных свойств покрытия и интенсификации процесса, в качестве мономера используют акриламид в присутствии триаллилцианурата при содержании в наносимой смеси 10 - 30 мас.% акриламида и 1 - 5 мас.% триаллилцианурата, а электрофорез проводят в течение 15 - 30 с.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химии и технологии полимеров и позволяет создать электропроводящее полимерное покрытие с высокой твердостью (0,80-0,93 по маятникову прибору) и адгезией (1-3 балла по методу решетчатых надрезов), что достигается электрохимической окислительной полимеризацией аммиака в 0,1-1,0%-ном растворе поликапроамида мол.м

Изобретение относится к технологии получения пленочных полимерных покрытий на поверхности металлов

Изобретение относится к области получения водорастворимых полиэлектролитов катионного типа, используемых для очистки природных вод литьевого назначения

Изобретение относится к области получения трехмерных сополимеров в виде частиц сферической формы, обладающих высокой ионообменной и комплесообразующей способностью, которые могут применяться для извлечения из водных растворов катионов переходных металлов, а также ряда металлов, обладающих амфотерными свойствами, в форме анионов

Изобретение относится к химии полимеров, а именно к комплексу сернокислой меди с сополимером (С1Ш) диаллилдиметиламмонийхпоридом (ДААХ) и ЗОл, применяемого в качестве гетерогенного катализатора реакцией взаимодействия этилдказоацетата с П-2,7-октадиениламинами (реакции циклопропанирования, внедрения этоксикарканилкарбена с С-Н, C-N и N-H связи)

В п т б // 398567
Изобретение относится к области получения полимерных катионитов и касается способов получения водорастворимого высокомолекулярного азотсодержащего катионактивного полимера, используемого в качестве коагулянта для очистки сточных вод, закрепителя для клеющих веществ, антистатика для волокон, фиксатора красителей
Изобретение относится к способу получения водорастворимых гомо- и сополимеров виниламина с молекулярной массой в широком интервале величин

Изобретение относится к способам изготовления проклеенной бумаги
Изобретение относится к антистатическим средствам, препятствующим накоплению статического электричества, возникающего на поверхности текстильных материалов, ковровых покрытий, на искусственном и натуральном мехе
Наверх