Подъемная площадка сцены

 

Изобретение относится к строительству театрально-зрелищных зданий, в частности к подъемным площадкам сцены. Целью изобретения является повышение удобства и безопасности эксплуатации. Для этого по углам платформы 2, опертой на крестообразные рамы 3, 4, закреплены опорные стойки 10 с ярусными направляющими 11. На направляющих размещены выдвижные ступени 12 с регулируемой по высоте подпоркой 13. На стойках предусмотрены резервные направляющие для перестановки ступеней. Механизм изменения высоты платформы включает дополнительный оборотный парный блок 20 для канатной тяги 17. Червячный редуктор смонтирован непосредственно на платформе снизу с возможностью управления им съемной рекояткой 15 сверху платформы. 1 ил.

Изобретение относится к театральному оборудованию, а именно к конструкции подъемной площадки сцены.

Целью изобретения является повышение надежности, удобства и безопасности эксплуатации.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где изображена подъемная площадка сцены, общий вид. Штрихпунктирной линией показана платформа в поднятом положении.

Подъемная площадка сцены включает неподвижное основание 1, игровую платформу 2, две парные крестообразные шарнирно соединенные рамы 3,4. Одни концы рам шарнирно соединены с основанием 1 и платформой 2 при помощи осей 5,6, а другие установлены с возможностью передвижения при помощи роликов 7,8. Рамы между собой соединены осью 9 с образованием Х-образной опоры и связаны с механизмом изменения высоты платформы.

Площадка сцены снабжена закрепленными по углам платформы опорными стойками 10 с ярусными основными и резервными направляющими 11 и размещенными на направляющих между стойками выдвижными ступенями 12 с регулируемой по высоте подпоркой 13.

Механизм изменения высоты платформы выполнен в виде червячного редуктора 14, съемной рукоятки 15, барабана 16 и канатной тяги 17.

Тяга связана через направляющий парный блок 18, оборотные одинарный 19 и парный 20 блоки с барабаном и нижними роликовыми концами рамных пар с образованием замкнутой петли.

Червячный редуктор смонтирован на нижней поверхности платформы с возможностью управления им съемной рукояткой сверху платформы.

Подъемная площадка работает следующим образом.

В исходном положении платформа 2 и настил сцены образуют единый пол.

Подъем платформы осуществляется вручную с помощью съемной рукоятки 15 механизма изменения высоты.

По мере вращения червячного редуктора 14 одна ветвь замкнутой канатной тяги 17 сматывается с барабана 16, а другая наматывается на барабан. Так как ветви канатной тяги связаны через блоки 18, 19, 20 с разными Х-образными опорами, то при перемещении ветвей в противоположных направлениях происходит передвижение роликов 7, 8 их сближение с осями 5, 6 и соответственно подъем платформы.

За счет замкнутой канатной тяги при работе двух Х-образных опор перекос платформы исключается.

После остановки платформы на необходимой высоте ступени 12 с подпорками 13 выдвигаются из направляющих 11 с образованием лестничного марша с обоих концов площадки.

Регулировка подпорок начинается с опирающейся на настил сцены подпорки. При взаимодействии подпорок с нижележащей ступенью их ступень поджимается к направляющим и тем самым фиксируется неподвижно в рабочем положении.

За счет опирания одной ступени на другую ступень с помощью своих подпорок с обоих концов площадки нагрузка от веса платформы и находящихся на ней людей передается на пол сцены, что позволяет повысить устойчивость платформы, уменьшить раскачивание и создаваемый при этом шум, а также снизить давление на шарнирные узлы Х-образных опор, разгрузить механизм изменения высоты платформы.

Наличие резервных направляющих на стойках позволяет расположить ступени с меньшими расстояниями между ними. За счет этого повышается удобство и безопасность перехода на игровую платформу при проведении детских мероприятий.

Чтобы опустить платформу ее сначала чуть поднимают путем вращения рукоятки, а затем убирают все ступени внутрь площадки и разводят Х-образные опоры до взаимодействия опорных стоек 10 неподвижным основанием 1.

В сложенном виде нагрузка от веса платформы передается через стойки на основание. За счет этого уменьшаются изгибные моменты, величина которых при раздвижных Х-образных опорах может быть значительной.

Наличие выдвижных ступеней исключает необходимость в приставных подмостях, не требует помещения для их складирования.

Формула изобретения

ПОДЪЕМНАЯ ПЛОЩАДКА СЦЕНЫ, включающая неподвижное основание, игровую платформу, две парные крестообразные шарнирно соединенные рамы, одни концы которых шарнирно соединены с основанием и платформой, а другие установлены с возможностью передвижения при помощи роликов, и механизм изменения высоты платформы, отличающаяся тем, что она снабжена закрепленными по углам платформы опорными стойками с ярусными основаниями и резервными направляющими и размещенными на направляющих между стойками выдвижными ступенями с регулируемой по высоте подпоркой, при этом механизм изменения высоты платформы выполнен в виде червячного редуктора, съемной рукоятки, барабана и канатной тяги, связанной через основной и дополнительный парный оборотный и направляющий парный блоки с барабаном и нижними роликовыми концами рамных пар, причем червячный редуктор смонтирован на нижней поверхности платформы с возможностью управления им съемной рукояткой с верха платформы.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологическому оборудованию зрелищных сооружений

Изобретение относится к оборудованию зрелищных сооружений

Изобретение относится к механическому оборудованию сцены, а именно к защитным приспособлениям для ограничения проемов, образуемых при подъеме и опускании площадок

Изобретение относится к театральному оборудованию, а именно к подъемным площадкам сцены, и может быть использовано в помещениях театра, концертных залах и других зрелищных помещениях

Изобретение относится к области сооружений для общественных целей и может быть использовано в конструкции привода вращения сценических площадок

Изобретение относится к строительству театрально-зрелищных зданий, а именно к конструкции вращающейся сцены

Изобретение относится к подъемным сценам. Раскрыта подъемная сцена для аквашоу, которая располагается в бассейне. Бассейн содержит водный объем, расположенный выше дна бассейна, и котлован фундамента ниже дна бассейна для доступа обслуживающего персонала и установки оборудования. Подъемная сцена включает в себя приводной механизм, расположенный в котловане фундамента, механизм сцены, расположенный в водном объеме, и подъемный стержень, проходящий через дно бассейна и соединяющий приводной механизм и механизм сцены. Механизм сцены содержит корпус платформы, несущую раму, соединенную с корпусом платформы, и направляющее устройство, соединенное с несущей рамой и дном бассейна. Приводной механизм содержит направляющую стальную раму, прикрепленную к дну котлована фундамента, направляющую раму, соединенную с направляющей стальной рамой и имеющую возможность двигаться вертикально вдоль направляющей стальной рамы, и приводной электродвигатель, соединенный с направляющей рамой. Дно бассейна содержит полое сквозное отверстие, в котором расположена скользящая втулка. Подъемный стержень проходит через скользящую втулку для соединения с несущей рамой и направляющей рамой соответственно. Изобретение позволяет повысить эксплуатационную надежность конструкции, а также ее безопасность и экологичность. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх