Било

 

Изобретение относится к конструкции музыкального инструмента, в частности било. Масса языка со стержнем составляет 0,1-0,17 массы било. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к самозвучащим ударным музыкальным инструментам, в частности к било.

Цель изобретения - улучшение акустических свойств било.

На фиг.1 и 2 показана конструкция било; на фиг.3 - язык.

Било представляет собой металлическую пластину 1, выполненную в виде параллелепипеда из бронзового сплава, со сторонами А и В и толщиной С. Эти параметры соотносятся между собой следующим образом: А : В <1,5; А : С <27 - 30.

Масса языка 2 со стержнем 3 составляет 0,1-0,17 массы било. Язык 2 выполнен шарообразным и предназначен для соударения с пластиной, установлен на стержне 3 с резьбой 4. Пластина может быть выполнена в виде усеченной пирамиды 5, параметры которой характеризуются соотношениями А : <1,5; А : С <27 - 30, где А - высота пирамиды; В и С - длина сторон основания пирамиды; Д и С - длина сторон усеченного основания.

Било работает следующим образом.

Язык 2 устанавливают на стержне 3 в оптимальное положение в зависимости от выбранной точки удара. Для извлечения звука соударяют язык 2 с центральной зоной пластины. Такой удар вызывает преобладающее звучание основного тона пластины над добавочными тонами. Для преобладающего звучания обертонов ударяют по периферийным зонам пластин.

Благодаря такому техническому решению в 4-10 раз улучшаются акустические свойства било.

Формула изобретения

1. БИЛО, содержащее металлическую пластину в виде параллелепипеда и установленный на стержне язык для ударения по пластине, отличающееся тем, что длины сторон граней параллелепипеда выполнены по следующей зависимости A : B < 1,5; A : C < 27 oC 30, где A - длина, B - ширина, C - толщина пластины, а масса языка со стержнем составляет 0,1 - 0,17 массы било.

2. Било, содержащее металлическую пластину и установленный на стержне язык для ударения по сластине, отличающееся тем, что пластина выполнена в виде усеченной пирамиды, длины сторон граней которой выполнены по следующей зависимости: A : C < 27 oC 30, где A - высота пирамиды; B и C - длины сторон основания пирамиды; D и C - длины сторон усеченного основания пирамиды, при этом масса языка со стержнем составляет 0,1 - 0,17 массы било.

3. Било по пп.1 и 2, отличающееся тем, что язык установлен на стержне с возможностью изменения положения по его длине, а его поверхность выполнена шарообразной.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приборостроению, в частности к шкальным устройствам для приборов с регулируемыми элементами, и может быть использовано в бытовой радиоэлектронной аппаратуре
Наверх