Сильноточный трансформатор

 

Изобретение может быть использовано в сильноточной аппаратуре, например в контактной сварке. Сущность: вторичная обмотка выполнена одним или более пучком гибких проводников. Каждый из пучков уложен во внутренней полости тора N секциями, а на наружной поверхности тора N - 1 секциями, где N - число витков. В начале и конце обмотки пучки соединены и подведены непосредственно к потребителю. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к электротехнической сильноточной аппаратуре и может применяться, например, в аппаратах для контактной сварки.

Известен трансформатор (авт. св. СССР N 431561), в котором вторичная обмотка выполнена в виде контейнера, состоящего из цилиндров и дисков.

Основным его недостатком является сложность в обеспечении надежного электрического соединения между собой составных частей контейнера, а также отводных тоководов. Соединение путем сварки трудно выполнимо, так как, например, медные детали обладают большой теплопроводностью, и при сварке вся конструкция, в которой уже заключена первичная обмотка, сильно нагревается.

Известен также трансформатор (патент Франции N 2323215), который имеет один виток вторичной обмотки.

Однако во многих случаях один виток не обеспечивает достаточного напряжения на вторичной обмотке.

Цель изобретения - повышение удельной мощности, уменьшение потерь и упрощение конструкции трансформатора.

Цель достигается тем, что вторичная обмотка выполнена пучком гибких проводников. При N витках вторичной обмотки она укладывается во внутренней полости тора N секциями, а на наружной поверхности тора N-1 секциями в один или более слоев.

Вторичная обмотка может быть выполнена двумя или более пучками проводников, расположенными в соответствующем числе секторов тора и соединенными в начале и конце обмотки.

Выполнение вторичной обмотки пучком гибких проводников, расположенных указанным образом, позволяет легко выполнить обмотку с большим общим сечением в два и более витка без каких-либо промежуточных соединений, обеспечив полное заполнение внутренней полости тороидального сердечника и его наружной поверхности.

Данное техническое решение имеет по сравнению с прототипом существенные отличительные признаки.

В результате поиска не обнаружены известные в науке и технике решения, содержащие вышеуказанные признаки.

На чертеже изображен трансформатор.

Схема трансформатора состоит из тороидального сердечника 1, первичной обмотки 2 и вторичной обмотки, имеющей в данном случае три витка и уложенной двумя пучками в двух круговых секторах 3 и 4 тора. В каждом круговом секторе тора пучки проводников уложены во внутренней полости тора в три секции 5, 7 и 9, а на наружной поверхности тора - в две секции 6 и 8.

Каждый из двух пучков гибких проводников образует три витка вторичной обмотки следующим образом. Пучки проводников входят извне в секции 5, далее переходят на наружную сторону тора в секции 6, затем переходят во внутреннюю полость в секции 7, затем снова переходят на наружную поверхность в секции 8 и входят во внутреннюю полость в секции 9. На входе в секции 5 и на выходе из секций 9 пучки соединены.

Изготовлен и испытан ручной аппарат для контактной точечной сварки с удельным объемом трансформатора около 0,3 дм3/кА.

Формула изобретения

1. СИЛЬНОТОЧНЫЙ ТРАНСФОРМАТОР, например, для контактной сварки, содержащий первичную обмотку, размещенную на тороидальном сердечнике, и вторичную обмотку, охватывающую первичную, отличающийся тем, что, с целью повышения удельной мощности, уменьшения потерь и упрощения конструкции, вторичная обмотка выполнена пучком гибких проводников, уложенным во внутренней полости тора N секциями, а с наружной стороны тора N - 1 секциями, где N - число витков вторичной обмотки, причем на наружной стороне тора пучок уложен в один или более слоев.

2. Трансформатор по п.1, отличающийся тем, что вторичная обмотка выполнена двумя или более пучками, расположенными в соответствующем числе секторов тора и соединенными в начале и конце обмотки.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к высоковольтным трансформаторам тока высоких и сверхвысоких напряжений с газовой изоляцией, например SF6 или смесью на основе SF6

Изобретение относится к источникам питания для дуговой электросварки

Изобретение относится к сварке, а именно к проектированию источников питания для дуговой сварки выпрямленным током

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к измерительным преобразователям тока Цель изобретения - расширение диапазона измерений

Изобретение относится к электротехнике и энергетике, а именно к токоограничивающим устройствам трансформаторного типа, и может применяться для ограничения сверхтоков и токов короткого замыкания в электрических сетях напряжением до 1 кВ и выше

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано в трансформаторах тока

Изобретение относится к электротехнике, в частности к сварочным источникам питания

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться в системах автоматики

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике , в частности к устройствам вторичного электропитания радиоэлектронной аппаратуры , а также к электроустановкам общепромышленного назначения

Изобретение относится к области электромехаиики, в частности к электрическим аппаратам

Изобретение относится к электротехнике , в частности к технике электроснабжения однофазных тяговых нагрузок и трехфазньк потребителей

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике , в частности к высоковольтным трансформаторам наружной установки с литой эпоксидной изоляцией
Наверх