Нагревательное устройство для трубопроводов

 

Сущность изобретения: устройство содержит нагревательные трубы с проводникорм переменного тока внутри. Трубы разделены между собой взрывозащитными коробками и снабжены дополнительными теплопередающими деталями в виде лепестков. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к электротехнике, к нагревательным устройствам большой протяженности и предназначено для эксплуатации во взрывоопасных зонах.

Цель изобретения - обеспечение взрывобезопасности при нагреве протяженных трубопроводов.

На фиг.1 изобpажен участок обогреваемого трубопровода с прикрепленным к нему нагревателем в диметрии; на фиг.2 - вид сбоку; на фиг.3 - вид сверху.

Нагревательное устройство для трубопроводов содержит по меньшей мере две последовательно расположенные секции, выполненные в виде труб-нагревателей 1, внутри которых проложен проводник 2, разделенных между собой взрывозащитными коробками 3, при этом трубы-нагреватели 1 и коробки 3 соединены между собой присоединенными к токоведущим лепесткам 4, установленным, например, вблизи торцов труб-нагревателей, перемычками 5. Механическое крепление взрывозащитных коробок 3 к трубам-нагревателям 1 осуществляется при помощи резьбового соединения 6, а трубы-нагреватели 1 при помощи скоб 7 жестко присоединяются к обогреваемой трубе 8.

Устройство работает следующим образом.

При протекании электрического тока по трубам-нагревателям 1 и проводнику 2 в трубах-нагревателях выделяется тепло. В местах установки взрывозащитных коробок 3 ток протекает по трубе-нагревателю, закрепленному на ней токоведущему лепестку 4, соединенному перемычкой 5 с таким же токоведущим лепестком, закрепленным, например, на взрывозащитной коробке, далее по телу взрывозащитной коробки к следующему лепестку, по перемычке и токоведущему лепестку и по телу следующей секции трубы-нагревателя. Резьбовое соединение 6 трубы-нагревателя и взрывозащитной коробки оказывается шунтированным электрической цепью: труба-нагреватель-токоведущий лепесток-перемычка-токоведущий лепесток - взрывозащитная коробка. Выделившееся при протекании тока в трубах-нагревателях тепло конвенцией и по тепловым мостикам, образуемым металлическими скобами 7, передается обогреваемой трубе 8. При возникновении взрыва внутри трубы-нагревателя область высоких давления и температуры распространяется вдоль нее до защитных коробок и не передается в следующую секцию нагревательного устройства. Таким образом, предложенное устройство позволяет обеспечить взрывобезопасность при нагреве протяженных трубопроводов.

Формула изобретения

1. НАГРЕВАТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРУБОПРОВОДОВ, содержащее по меньшей мере две последовательно расположенные секции, выполненные в виде труб-нагревателей, внутри которых проложен проводник, отличающееся тем, что, с целью обеспечения взрывобезопасности при нагреве протяженных трубопроводов, трубы-нагреватели разделены между собой взрывозащитными коробками, при этом трубы-нагреватели и коробки соединены между собой перемычками, присоединенными к токоведущим лепесткам, установленным на их торцах.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что к трубам-нагревателям жестко присоединены опорные скобы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электротермии, и предназначено для использования в индукционных плавильных и нагревательных установках

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к машиностроению , в частности, к термической обработке деталей, и может быть применено для изготовления индукторов устройств высокочастотной закалки изделий, широко используемых в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к области электротехники и машиностроения и может быть использовано на предприятиях, использующих индукционные нагревательные устройства небольшой мощности, подключаемые к сети переменного тока напряжением 220/380 В и частотой 50 Гц для нагрева объектов до температуры 600°С и выше

Изобретение относится к пресс-форме, содержащей первую часть, включающую в себя корпус (111), с которым соединена формовочная зона (112) с образованием механической границы раздела (115) между указанной формовочной зоной и корпусом, и содержащая индукторы (132), расположенные в так называемом продольном направлении в полостях (131) между указанной границей раздела (115) и формовочной зоной (112), и устройство охлаждения (140), расположенное на границе раздела между формовочной зоной и корпусом. Изобретение позволяет исключить температурные градиенты, которые приводят к деформации пресс-формы. 14 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх