Регулируемый поплавок

 

Использование: в любительской и спортивной ловле, а именно в закидных поплавочных удочках. Сущность: корпус поплавка выполнен с несквозным отверстием, в которое вставлена выдвижная антенна. Выдвижная антенна может быть выполнена с несквозным отверстием, а также составной из телескопически связанных элементов. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и касается снастей закидных поплавочных удочек.

Цель изобретения - улучшить эксплуатационные качества поплавка, а именно создать возможность бесступенчатой регулировки высоты поплавка и его грузоподъемности.

На фиг.1 изображен регулируемый поплавок в положении максимально выдвинутой антенны, разрез; на фиг.2 - регулируемый поплавок в положении максимально опущенной антенны; на фиг.3 - регулируемый поплавок в положении максимально выдвинутой антенны, имеющей несквозное отверстие, разрез; на фиг.4 - регулируемый поплавок в положении опущенной антенны; на фиг.5 - регулируемый поплавок с максимально выдвинутой телескопической антенной, состоящей из двух элементов, разрез; на фиг.6 - регулируемый поплавок в положении опущенной антенны.

Регулируемый поплавок включает цилиндрический корпус 1 с несквозным отверстием 2 и килем 3, в который жестко посажено проволочное кольцо 4, а в несквозное отверстие 2 вставлена выдвижная антенна 5, которая своими бобышкой 6 и частью штока 7 беззазорно опирается на внутренние поверхности корпуса 1.

Для изменения грузоподъемности или высоты поплавка антенну 5 вдвигают в корпус 1 или выдвигают из него. Стопорение положения антенны 5 относительно корпуса 1 происходит за счет сил трения беззазорного соединения примыкающих элементов антенны и корпуса; они также герметизируют корпус от проникновения воды внутрь.

Для увеличения диапазона регулирования грузоподъемной силы поплавка в корпусе может быть установлена выдвижная антенна 8 с несквозным отверстием.

Для увеличения диапазона регулирования грузоподъемной силы и высоты поплавка в корпусе 1 может быть установлена выдвижная антенна, выполненная составной из телескопически связанных элементов 9 и 10.

Использование изобретения расширяет эксплуатационные качества известных поплавков за счет возможности бесступенчатой регулировки высоты поплавка и его грузоподъемности.

Детали поплавка могут быть изготовлены из различных пластмасс, в частности полиэтилена, а также других материалов.

Корпус поплавка может быть выполнен из нескольких составных частей (элементов), жестко скрепленных между собой.

Формула изобретения

1. РЕГУЛИРУЕМЫЙ ПОПЛАВОК, содержащий корпус с осевым отверстием, в которое вставлена выдвижная антенна, отличающийся тем, что отверстие в корпусе выполнено несквозным.

2. Поплавок по п.1 отличающийся тем, что выдвижная антенна выполнена с несквозным осевым отверстием.

3. Поплавок по п.1 отличающийся тем, что выдвижная антенна выполнена составной из телескопически связанных элементов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Поплавок // 2003250

Поплавок // 1824139
Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и может быть использовано при ловле рыбы на удочку в ночное время

Изобретение относится к спортивному и любительскому рыболовству

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству, касается закидных поплавочных средств и может быть использовано при ловле рыбы на удочку

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству

Поплавок // 1750548
Изобретение относится к спортивному и любительскому рыболовству

Поплавок // 1746974
Изобретение относится к спортивному и любительскому рыболовству и может быть использовано в качестве сигнального устройства при после рыбы на удочку

Изобретение относится к любительскому и спортивному лову рыбы

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и может быть использовано при ловле рыбы на удочку

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству, а именно к поплавкам

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству, а именно к поплавкам

Поплавок // 2050132

Поплавок // 2065270
Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и касается рыболовных принадлежностей
Поплавок // 2072648

Поплавок // 2077844

Поплавок // 2083103
Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству, а именно к поплавкам

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и касается рыболовных принадлежностей. Поплавок выполнен из корпуса в виде шарика, имеющего сквозное цилиндрическое отверстие, проходящее по его диаметру, и установленного в этом отверстии жесткого стержня. На одном конце стержня закреплен сигнализатор поклевки, а на другом - средство крепления к леске. Корпус имеет возможность перемещения вдоль стержня. На стержень с возможностью замены надета трубка из упруго деформируемого материала. Внешний диаметр трубки больше диаметра сквозного цилиндрического отверстия корпуса. Трубка зафиксирована между сигнализатором поклевки и средством крепления к леске для предотвращения возможности ее перемещения вдоль стержня. Для дополнительной фиксации корпуса в местах выхода стержня из корпуса на трубке установлены фиксирующие элементы. Изобретение обеспечивает увеличение срока службы поплавка. 1 ил.
Наверх