Шиповка "record"

 

Использование: в обувной промышленности при изготовлении обуви для легкоатлетов-спринтеров. Сущность изобретения: шиповка состоит из верха, подошвы и шипов, установленных на носочно-пучковой части подошвы. При этом пяточно-пучковая часть подошвы расположена под углом к ее носочно-пучковой части . Толщина подошвы в области пучков наибольшая и выполнена с равномерным уменьшением к носку и пятке. На наружной поверхности пяточно-пучковой части подошвы установлен треугольный выступ, длина основания которого соответствует длине пяточно-пучковой части подошвы, а вершина смещена относительно границы пучков к пятке. Основание треугольного выступа переходит в супинатор. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к производству спортивной обуви, может быть использовано в тренировочной и соревновательной практике бегунов на короткие дистанции и решает задачу совершенствования максимальной скорости бега.

Наиболее близким техническим решением задачи является подошва обуви для бега, имеющая пяточно-пучковую и носочно-пучковую части (1).

Обувь с данной конструкцией подошвы в результате прогиба дорожки под границей носочно-пучковой и пяточно-пучковой частей создает режим опоры, характерный для бега в гору и тем самым не способствует достижению максимальной скорости бега.

Недостатком данной конструкции подошвы является то, что она не способствует полной реализации скоростных возможностей спринтеров.

Цель изобретения - повышение скоростных свойств обуви.

Поставленная цель достигается шиповкой "RECORD", имеющей плоскость наружной поверхности пяточно-пучковой части подошвы, размещенной под углом к плоскости наружной поверхности ее носочно-пучковой части, при этом толщина подошвы в области пучков наибольшая и выполнена с равномерным уменьшением к носку и пятке, причем на наружной поверхности пяточно-пучковой части подошвы установлен треугольный выступ, длина основания которого соответствует длине пяточно-пучковой части подошвы, а вершина смещена относительно границы пучков к пятке, при этом основание треугольного выступа переходит в супинатор. Также на наружной поверхности стороны треугольного выступа, размещенной между вершиной выступа и областью пучков, установлены дополнительные шипы.

Сущность изобретения заключается в том, что конструктивное расположение на наружной поверхности подошвы носочно-пучковой и пяточно-пучковой частей и треугольного выступа позволяет, моделируя условия опоры, характерные для бега по наклонной дорожке (с горы), осуществлять отталкивание ступней под углом, способствуя тем самым увеличению скорости бега.

На фиг.1-3 представлена шиповка "RECORD" и различные положения конструктивных элементов подошвы в различные моменты опорного периода.

Шиповка состоит из пяточно-пучковой 1 и носочно-пучковой 2 частей, треугольного выступа 3, шипов 4, верха обуви 5.

Размещенные под углом друг к другу пяточно-пучковая 1 и носочно-пучковая 2 части и утолщение на границе пучков необходимы для того, чтобы в момент опоры носковой частью ступни отталкивание осуществлялось под углом.

Треугольный выступ 3, укрепленный вдоль всей наружной поверхности пяточно-пучковой части 1 подошвы, верхней стороной проходит через подошву и переходит в супинатор (на чертеже не обозначено), а на нижней имеет вершину, смещенную относительно границы пучков к пятке, образуемое утолщение равномерно уменьшается к пятке и границе пучков. Такая форма и расположение треугольного выступа необходима, чтобы в момент постановки ступни на дорожку, надавливая на пяточную часть ступни и ее свод (через супинатор), препятствовать опусканию пятки к дорожке, аккумулировать энергию опускания пятки и в последующей фазе опоры передать ее ступне, способствуя эффективному отталкиванию под углом.

В процессе бега в спортивной обуви предложенной конструкции в момент постановки ступни на опору вначале касается дорожки треугольный выступ 3 (фиг. 1). Давление ноги на контактную поверхность треугольного выступа с дорожкой приводит к тому, что треугольный выступ через пятку и свод ступни препятствует опусканию пятки к опоре, аккумулируя энергию опускания. В результате этого ступня опирается на дорожку под углом, задаваемым подошвой с утолщением, а образуемый угол опоры носка ступни и аккумулированная энергия треугольного выступа передается ступне и облегчает в последующей фазе опоры отталкивание (фиг.3).

Изменение угла соединения носочно-пучковой и пяточно-пучковой частей позволяет дифференцированно для каждого бегуна подбирать оптимальный угол отталкивания для увеличения скорости бега.

Жесткость треугольного выступа, подбирается с учетом массы бегуна, скорости бега и силы мышц голени, должна быть такой, чтобы аккумулировать энергию опускания пятки с возможностью ее эффективной передачи в последующей фазе отталкивания.

Спринтерский бег в спортивной обуви описанной выше конструкции моделирует бег на наклонной дорожке (с горы) и может применяться в подготовке легкоатлетов для совершенствования максимальной скорости бега.

По сравнению с известными конструкциями подошв спортивной обуви для бега предлагаемая подошва позволяет совершенствовать скорость бега и может быть использована в тренировочной и соревновательной практике легкоатлетов-спринтеров.

Формула изобретения

ШИПОВКА "RECORD".

1. Шиповка, содержащая верх, соединенный с подошвой, состоящей из пяточно-пучковой и носочно-пучковой частей, причем на наружной поверхности носочно-пучковой части подошвы размещены шипы, отличающаяся тем, что, с целью повышения скоростных свойств обуви, плоскость наружной поверхности пяточно-пучковой части подошвы размещена под углом к плоскости наружной поверхности ее носочно-пучковой части, при этом толщина подошвы в области пучков наибольшая и выполнена с равномерным уменьшением к носку и пятке, причем на наружной поверхности пяточно-пучковой части подошвы установлен треугольный выступ, длина основания которого соответствует длине пяточно-пучковой части подошвы, а вершина смещена относительно границы пучков к пятке, при этом основание треугольного выступа переходит в супинатор.

2. Шиповка по п.1, отличающаяся тем, что на наружной поверхности стороны треугольного выступа, размещенной между вершиной выступа и областью пучков, установлены дополнительные шипы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при изготовлении низа спортивной обуви

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к обувной, и может быть использовано при производстве обуви с подошвой для улучшения эксплуатационной надежности склеивания подошвы с верхом обуви

Изобретение относится к производству обуви клеевого метода крепления и позволяет повысить прочность склеивания подошвы с верхом и имитировать утолщенную подошву при одновременной экономии материала низа

Изобретение относится к обувной промышленности, а именно к изготовлению подошвы для обуви, состоящей из двух имеющих текстильную основу пластин, соединенных с помощью привязывающего материала

Изобретение относится к обувной промышленности и может быть использовано при изготовлении подошв различной по назначению обуви, в том числе ортопедической и спортивной

Изобретение относится к конструкции обуви, так на фиг.1 изображен ботинок (10), обеспечивающий повышенный уровень защиты от взрывов взрывчатых веществ

Изобретение относится к обувной промышленности и касается подошвы и способа ее изготовления, характеризующегося тем, что во время стадии охлаждения формуемой подошвы ее спонтанная усадка задерживается при помощи шаблона

Изобретение относится к устройствам для активной ходьбы с перекатыванием

Изобретение относится к обувной промышленности, в частности к способам вентиляции внутреннего объема обуви

Изобретение относится к обувной промышленности и может быть использовано для принудительной вентиляции внутреннего объема обуви

Изобретение относится к ботинку с демпфирующим устройством для использования ботинка при движении по жесткому покрытию поверхности земли, например по асфальту
Наверх