Устройство для проведения микрохирургических лазерных операций

 

Использование: в офтальмологии при проведении микрохирургических лазерных операций и в приборах для исследования глаз. Цель - повышение безопасности работы при проведении лазерных операций. Сущность - устройство состоит из корпуса и оптического элемента, выполненного в виде постепенно расширяющегося от выходного зрачка тела вращения. На боковой поверхности тела вращения оптического элемента выполнены n плоских отражений граней, расположенных под углом 1, 2, ... n относительно оси вращения. Тело вращения оптического элемента выполнено в виде i поясов оси вращения, причем меньшее основание первого пояса совпадает с выходным зрачком. Боковая поверхность каждого пояса образована вращением кривой с приведенным уравнением. 10 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при проведении микрохирургических лазерных операций по поводу глаукомы, вторичной катаракты и других заболеваний глаза, а также для стереоскопического исследования глазного дна и угла передней камеры глаза.

Известно устройство для проведения микрохирургических операций, включающее гониолинзу (1).

В гониолинзе происходит переотражение оптических лучей и введение их во внутреннюю область глаза. Гониолинза состоит из корпуса и оптического элемента в виде постепенно расширяющегося от выходного зрачка тела вращения с выполненными на его боковой поверхности гранями, расположенными под углами i к оси вращения.

Недостатком устройства является повышенная опасность случайного поражения пациента или врача лазерным лучом, возникающая при попадании лазерного луча в нерабочую зону (паразитную отражающую поверхность). В этом случае лазерный луч после отражения от нерабочей зоны грани не попадает в выходной зрачок гониолинзы, а переотражается внутри гониолинзы от соседних граней и от нерабочей зоны вокруг зрачка и может выйти в любом направлении.

Целью изобретения является повышение безопасности проведения лазерных операций путем уменьшения паразитных отражающих поверхностей.

Цель изобретения достигается за счет того, что в известном устройстве для проведения микрохирургических операций, включающем гониолинзу, состоящую из корпуса и оптического элемента в виде постепенно расширяющегося от выходного зрачка тела вращения с выполненными на его боковой поверхности гранями, расположенными под углом i к оси вращения, тело вращения состоит из ряда поясов i вдоль оси вращения, а боковая поверхность каждого пояса образована вращением кривой с уравнением yi= aix, где ai = ctg 2i; bi = 0,01 ctg i, при этом i= max .

На фиг.1 и 2 представлена соответственно в разрезе гониолинза и ее вид сверху; на фиг.3 и 4 представлены соответственно виды оптического элемента сбоку и сверху.

Гониолинза состоит из корпуса 1 и оптического элемента 2, выполненного в виде постепенно расширяющегося от выходного зрачка 3 тела вращения. На боковой поверхности тела вращения оптического элемента 2 выполнены три плоские отражающие грани 4, расположенные под углами 1 = 31о, 2= 23о, 3 = 17о относительно оси вращения 5; 6 - входной зрачок гониолинзы, 7 - изображение выходного зрачка, 8 - нерабочая зона граней. Тело вращения оптического элемента 2 выполнено в виде 3-х (i = 3) поясов 9, вдоль оси вращения, причем меньшее основание первого пояса 9 совпадает с выходным зрачком 3. Боковая поверхность каждого пояса образoвана вращением кривой с уравнением yi= aix , где ai = ctg 2 i; bi = 0,01 ctg i и 1=max На фиг. 5, 6 представлен известный оптический элемент с тремя гранями для сравнения. Видно увеличение нерабочих зон граней 8 и возникновение нерабочей зоны 10 вокруг выходного зрачка 3.

Другим примером конкретного выполнения изобретения может служить гониолинза, представленная на фиг.7, 8. На боковой поверхности тела вращения оптического элемента 2 выполнены пять плоских отражающих граней 4, расположенных под равными углами относительно оси вращения 5 ( 1 = 28о). Оптический элемент 2 выполнен в виде одного пояса (i = 1), меньшее основание пояса совпадает с выходным зрачком 3 гониолинзы, боковая поверхность 11 образована вращением кривой y1= a1x , где a1 = ctg 21, b1 = 0,01 ctg 1, при этом 1= max .

На фиг. 9, 10 показана известная гониолинза для сравнения. Выполнение гониолинзы согласно изобретению позволяет не только устранить нерабочие зоны 8 и 10, но и выполнить на боковой поверхности 11 оптического элемента 2 пять отражающих граней 4 вместо четырех, что позволяет достичь максимально возможного поля зрения и улучшить обзор внутренней области глаза пациента.

Устройство работает следующим образом: сформированный с помощью известного устройства (1), состоящего из источника лазерного излучения, щелевой лампы, бинокулярного микроскопа и фокусирующей системы, лазерный луч 12 проходит через входной зрачок 6 в гониолинзу, параллельно геометрической оси 5, попадает на отражающую грань 4, отражается от нее и через выходной зрачок 3 гониолинзы направляется во внутреннюю область глаза 13 (см. фиг.1, 2).

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ МИКРОХИРУРГИЧЕСКИХ ЛАЗЕРНЫХ ОПЕРАЦИЙ, включающее гониолинзу, содержащую корпус и оптический элемент в виде постепенно расширяющегося от выходного зрачка тела вращения с выполненными на его боковой поверхности гранями, каждая из которых расположена под углом к оси вращения, отличающееся тем, что, с целью повышения безопасности проведения лазерных операций путем уменьшения паразитных отражающих поверхностей, тело вращения состоит из ряда поясов вдоль оси вращения и боковая поверхность каждого образована вращением кривой с уравнением где x, y - координаты точек кривой; ai= ctg 2i; bi= 0,01 ctgi;
i - угол наклона грани к оси вращения;
i= макс.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к офмальмологии, и может быть использовано при хирургическом удалении хороидальных опухолей

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии при лечении конъюнктивита

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологическому инструментарию, и может быть использовано для выкраивания лентовидного имплантата при проведении циркулярной тоннельной кератопластики
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может найти применение в нейрохирургии и неврологии

Изобретение относится к медицине, конкретно - к офтальмологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики макулодистрофий и центральных хориоретинитов

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может найти применение для фиксации роговичного трансплантата при кератопластике

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для коррекции миопии

Изобретение относится к медтехнике

Изобретение относится к офтальмологическим устройствам, используемым при осмотре глазного дна

Гониоскоп // 1143394

Гониоскоп // 150666

Изобретение относится к области медицины, а именно предназначено для определения показания к хирургическому лечению закрытоугольной глаукомы у лиц монголоидной расы
Наверх