Гантель

 

Использование: для общефизической подготовки. Сущность: гантель включает полый гриф с упорами и размещенными за упорами сменными дисками со средствами их фиксации на грифе. В полости грифа расположены две рукоятки. Рукоятки установлены свободно с возможностью выдвижения из полости грифа. Рукоятки имеют подпружиненные шариковые фиксаторы. На внутренней поверхности грифа выполнены кольцевые канавки для размещения шариковых фиксаторов. 1 з. п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к спортивным снарядам, а именно к сборным гантелям, и может применяться для тренировки различных групп мышц спортсменов и для реабилитации людей со слабым здоровьем.

Целью изобретения является повышение эффективности тренировки спортсменов.

На фиг. 1 показана гантель с выдвинутыми в стороны из грифа ручками; на фиг. 2 - то же, со вставленными внутрь грифа ручками; на фиг. 3 - схема выполнения спортсменом упражнения с помощью гантелей.

Гантель содержит полый гриф 1, упоры 2, размещенные за упорами сменные диски 3, средства 4 фиксации упоров с дисками, выполненные в виде стопорных винтов, две рукоятки 5, расположенные внутри грифа свободно и имеющие возможность выдвижения из него в стороны. Рукоятки имеют средства фиксации относительно грифа, выполненные в виде шариков 6, расположенных в рукоятке и входящих в кольцевые канавки 7, выполненные на внутренней поверхности грифа. Шарики подпружинены с помощью пружин 8.

Работают гантели следующим образом.

При использовании гантели для тренировки только мышц рук ее выжимают рукой. Такая гантель показана на фиг.2. Две дополнительные выдвижные рукоятки 5 располагаются внутри грифа 1 и зафиксированы в таком положении с помощью шариков 6, входящих в кольцевые канавки 7 и подпружиненных с помощью пружин 8.

Для использования гантели по новому назначению - для комплексной тренировки нескольких групп мышц тела, например, рук, ног, живота, бедер, груди с воздействием на позвоночник, необходимо выдвинуть ручки 5 из грифа 1 в стороны. С помощью шариков 6 рукоятки 5 фиксируются в заданном положении. Спортсмен берется двумя руками за две выдвинутые рукоятки 5, приседает (см. фиг. 3), опирается дисками (грузом) 3 о пол и выдвигает свое туловище вперед, опираясь на рукоятки 5. Затем проделывает это движение в обратном направлении и встает с гантелью. При продвижении туловища спортсмена вперед с опорой руками на выдвинутых рукоятках 5 диски 3 и гриф 1 вращаются относительно выдвинутых рукояток и пола. При этом упражнении нагружаются мышцы рук живота, ног, бедер, груди и позвоночника. Путем смены дисков можно увеличивать или уменьшать нагрузку на группу мышц спортсмена при проведении тренировок.

Данные гантели позволяют повысить эффективность тренировок спортсменов и расширить их функциональные возможности. Они могут быть использованы как спортсменами для их эффективной тренировки, так и для восстановления здоровья больных людей.

Формула изобретения

1. ГАНТЕЛЬ, содержащая гриф с упорами, размещенные за упорами сменные диски и средства фиксации дисков, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности тренировки, гриф выполнен полым и имеет две рукоятки, расположенные в его полости, при этом рукоятки установлены в полости грифа свободно и имеют возможность выдвижения из него, причем рукоятки имеют средства их фиксации.

2. Гантель по п.1, отличающаяся тем, что каждое средство фиксации рукояток выполнено в виде шарикового фиксатора, расположенного в рукоятке, и кольцевых канавок, выполненных на внутренней поверхности грифа.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к физкультуре и спорту, а в частности к спортивным тренажерам

Изобретение относится к спортивной технике и предназначено для тренировки спортсменов в различных видах спорта

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в психиатрии для лечения больных с синдромом аутизма

Изобретение относится к тренажерным устройствам, применяемым в спорте, в частности в толкании ядра

Изобретение относится к медицине и спорту, а именно к устройствам для тренировки мышц шеи, позвоночника, туловища

Тренажер // 2001649

Изобретение относится к устройству для развития мышц ног и позволяет повысить эффективность развития посредством наличия упругой подставки 5, установленных под углом к каркасу 2 с возможностью изменения угла наклона и фиксации полозьев 6 для размещения кресла 3 и перемещения под ним подножки 7.1 з

Изобретение относится к устройству для развития мышц спины и ног и позволяет повысить эффективность развития посредством наличия упругой подставки 5, поворотного массажного элемента 6 и выполнены сиденья 3 из шарнирно соединенных и фиксируемых между собой подушек

Изобретение относится к конструкции тренажеров, в частности к устройствам для развития мышц рук, и позволяет повысить эффективность развития за счет обеспечения возможности регулировки нагрузки в процентном отношении к весу тренирующегося посредством опор, свободные концы которых установлены с возможностью перемещения по рычагам для изменения их плеч

Изобретение относится к конструкции тренажеров, в частности к устройствам для развития мышц ног, и позволяет повысить эффективность развития за счет обеспечения возможности регулировки нагрузки в процентном отношении к весу тренирующегося посредством наличия рычагов соединенных шарниром, опирающихся на упругую подставку и подвижно связанных с гибкой тягой

Изобретение относится к спортивному инвентарю, а именно к комбинированным спортивным снарядам, включающим, в частности, гантели, штанги, булавы

Гантель // 1771771

Изобретение относится к спортивным устройствам для физической тренировки в домашних условиях и спортивных залах
Наверх