Устройство для управления электродвигателем стеклоочистителя

 

Использование: устройство относится к электрооборудованию транспортных средств и может быть использовано для управления работой стеклоочистителя. Сущность изобретения: устройство позволяет включать стеклоочиститель 12 в прерывистом режиме работы с паузами между циклами или в непрерывном режиме при работе со стеклоомывателем 16 с задержкой отключения после выключения стеклоомывателя. При включении прерывистой работы выключателем 15 задатчик 6 циклов генерирует положительный импульс, который через схему ИЛИ 7 пороговое устройство 10 замыкает ключ 11 и стеклоочиститель 12 совершает один цикл очистки; спустя некоторое время задатчик 6 циклов вновь генерирует импульс, процесс повторяется. После размыкания выключателя 15 и последующего размыкания выключателя 14 стеклоочистка прекращается. При включении стеклоомывателя 16 выключателем 17 конденсатор 8 через диод 9 быстро заряжается, пороговое устройство 10 замыкает ключ 11, стеклоочиститель 12 работает в непрерывном режиме. После размыкания выключателя 17 диод 9 предотвращает разряд конденсатора 8 через двигатель стеклоомывателя 16; конденсатор 8 через схему ИЛИ 7 и входные цепи порогового устройства 10 или иные разрядные цепи разряжается и при снижении напряжения до уровня, при котором пороговое устройство 10 переключается в исходное состояние, ключ 11 размыкается и после размыкания выключателя 15 стеклоочистка прекращается. Один вывод конденсатора 8 соединен с шиной отрицательного напряжения, его второй вывод и выход задатчика 6 циклов соединены через схему ИЛИ 7 с общим входом единого порогового устройства 10. 1 ил.

Изобретение относится к электрооборудованию транспортных средств и может быть использовано для управления работой стеклоочистителя в прерывистом режиме и совместно со стеклоомывателем в непрерывном режиме с задержкой отключения стеклоочистителя после отключения стеклоомывателя.

Известно устройство управления работой стеклоочистителя совместно со стеклоомывателем или в режиме прерывистой работы [1]. Его недостатком является сложность конструкции, обусловленная применением транзисторного ключа в цепи заряда конденсатора реле времени задержки отключения стеклоомывателя, а также усложнение электропроводки автомобиля.

Наиболее близким техническим решением, выбранным прототипом, является прерыватель стеклоочистителя [2].

Устройство содержит задатчик циклов прерывистой работы стеклоочистителя, реле времени задержки отключения с подсоединенным к шине положительного напряжения питания одним выводом времязадающего конденсатора, второй вывод которого соединен с транзисторной ключевой цепью его заряда, через которую осуществляется его подключение к отрицательной шине питания и быстрый заряд конденсатора при включении реле времени. Второй вывод конденсатора соединен также с входом первого порогового устройства, выход которого соединен с первым входом двухвходовой схемы ИЛИ, второй вход которой соединен с выходом задатчика циклов. Выход ИЛИ соединен с входом второго порогового устройства, управляющим ключом включения электродвигателя стеклоочистителя. Недостатком является сложность конструкции - наличие транзисторного ключевого элемента в цепи заряда конденсатора реле времени, двух пороговых устройств с различными пороговыми напряжениями срабатывания.

Цель заключается в устранении этих недостатков.

Для этого в устройстве, которое содержит задатчик циклов, реле времени с времязадающим конденсатором, пороговое устройство с нормально-разомкнутым ключом на выходе для включения электродвигателя стеклоочистителя, введены следующие новые связи, отличающие его от прототипа.

Первый вывод времязадающего конденсатора реле времени соединен с шиной отрицательной полярности, а второй вывод соединен с катодом дополнительного диода, анод которого соединен с шиной включения реле времени (при необходимости - через токоограничивающий резистор); второй вывод конденсатора соединен с первым входом схемы ИЛИ, например, диодной; второй вход ИЛИ соединен с выходом задатчика циклов.

Выход схемы ИЛИ соединен с входом единого для времязадающего конденсатора и задатчика циклов порогового устройства.

На чертеже показана блок-схема предлагаемого устройства управления стеклоочистителем.

Устройство управления стеклоочистителем содержит шину 1 положительного напряжения питания, шину 2 включения режима прерывистой работы стеклоочистителя, шину 3 включения совместной работы стеклоочистителя в непрерывном режиме со стеклоомывателем с задержкой отключения стеклоочистителя после отключения стеклоомывателя, общую шину 4 отрицательного напряжения питания, шину 5 подключения управляемого устройством стеклоочистителя; задатчик 6 циклов цепями питания соединен с шинами 2 и 4, а его выход соединен с первым входом схемы ИЛИ 7; времязадающий конденсатор 8 первым выводом соединен с шиной 4, а его второй вывод соединен с катодом диода 9 и с вторым входом схемы ИЛИ 7, анод диода 9 соединен с шиной 3 включения реле времени. Выход ИЛИ соединен с входом порогового устройства 10, цепи питания которого соединены с шинами 1 и 4, а выход соединен с управляющим входом нормально-разомкнутого ключа 11, один выходной вывод которого преимущественно соединен с шиной 1, а второй выходной вывод соединен с шиной 5.

Устройство управления стеклоочистителем включено в систему электрооборудования транспортного средства следующим образом.

Шина 1 соединена с шиной положительного напряжения источника питания +Е. Шина 4 соединена с общей шиной -Е. Стеклоочиститель 12, содержащий электродвигатель 13 с конечным выключателем 14 самоблокировки, соединен первым выводом с шиной 5 устройства, а вторым выводом с общей шиной -Е. Первый вывод выключателя 14 соединен с первым выводом электродвигателя 13, а второй вывод соединен с шиной +Е. Шина 2 соединена с первым выводом выключателя 15 включения стеклоочистителя 12 в прерывистом режиме работы, а его второй вывод соединен с шиной +Е.

Двигатель стеклоомывателя 16 соединен первым выводом с общей шиной -Е, а вторым выводом соединен с шиной 3 устройства и с первым выводом выключателя 17 включения стеклоомывателя 16, второй вывод выключателя 17 соединен с шиной +Е.

Устройство работает следующим образом.

В исходном соединении выключатели 14, 15, 17 и ключ 11 разомкнуты. При замыкании выключателя 15 положительное напряжение питания +Е поступает на шину 2, при этом включается задатчик 6 циклов и генерирует импульс положительной полярности, проходящий через схему ИЛИ 7 на пороговое устройство 10, замыкающее выводы ключа 11. Стеклоочиститель 12 включается, замыкает контакты выключателя 14. После завершения рабочего цикла движения щеток стеклоочистителя контакты выключателя 14 размыкаются. Время начала очередного цикла зависит от длительности паузы между импульсами задатчика циклов, которая установлена выше длительности одного цикла работы стеклоочистителя в непрерывном режиме. После размыкания ключа 11 и завершения цикла очистки стеклоочиститель автоматически выключается за счет размыкания выключателя 14.

При замыкании выключателя 17 включается двигатель стеклоомывателя 16, положительное напряжение +Е поступает на шину 3 устройства и через диод 9 начинается быстрый заряд конденсатора 8, через схему ИЛИ 7 высокое напряжение вызывает срабатывание порогового устройства 10, ключ 11 замыкается и электродвигатель 13 стеклоочистителя работает в непрерывном режиме.

После размыкания выключателя 17 двигатель стеклоомывателя 16 отключается, а двигатель стеклоочистителя 12 продолжает работать в непрерывном режиме за счет замкнутого ключа 11. Конденсатор 8 разряжается и при снижении напряжения на нем до уровня, при котором пороговое устройство 10 переключается в исходное состояние, ключ 11 размыкается и после размыкания выключателя 14 стеклоочиститель останавливается. Диод 9 предотвращает быстрый разряд конденсатора 8 через электродвигатель стеклоомывателя 16.

Предлагаемое устройство не содержит транзисторного ключа и имеет только одно пороговое устройство, что снижает вероятность отказа устройства.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕМ СТЕКЛООЧИСТИТЕЛЯ транспортного средства, содержащее задатчик циклов прерывистого режима работы стеклоочистителя, реле времени задержки отключения стеклоочистителя после отключения стеклоомывателя, включающее в себя времязадающий конденсатор, пороговое устройство, управляющее ключом с нормально разомкнутыми выводами включения стеклоочистителя, шины включения задатчика циклов и реле времени, отличающееся тем, что первый вывод времязадающего конденсатора реле времени соединен с шиной отрицательного напряжения, а второй вывод соединен с катодом диода, анод которого соединен с шиной включения реле времени и первым входом схемы ИЛИ, второй вход которой соединен с выходом задатчика циклов, а выход схемы ИЛИ соединен с входом общего для реле времени и задатчика циклов порогового устройства.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрооборудованию транспортных средств, а именно к системам для очистки и мойки ветрового стекла или стекла фары

Изобретение относится к электрооборудованию т ранспортных средств и может быть использовано в схемах управления двигателем электроприводов, например двигателями стеклоочистителя автотранспорта

Изобретение относится к светотехнике, а именно к осветительным приборам, оборудованным приспособлением для их очистки, и может быть использовано на подвижных объектах

Изобретение относится к транспортной технике, а именно к стеклоочистителям передних и задних стекол, фар и иллюминаторов транспортных средств

Изобретение относится к электротехнике ,в частности, к электроприводам постоянного тока и может быть использовано для автоматического реверса электропривода

Изобретение относится к транспортной технике, а именно к механизмам стеклои фароочистителей транспортных средств

Изобретение относится к автомобилестроению и может быть использовано в качестве стеклоочистителя ветрового стекла в автомобилях, в частности в автомобилях с ограниченной зоной для монтажа стеклоочистителя

Изобретение относится к электрооборудованию транспортных средств и предназначено для использования при реализации управления стеклоочистителями автомобилей

Изобретение относится к электрооборудованию транспортных средств и предназначено для использования при реализации управления стеклоочистителями автомобилей

Изобретение относится к электрооборудованию транспортных средств, конкретно - к способам и устройствам управления электродвигателями системы очистки ветрового стекла автомобиля

Изобретение относится к техническим решениям, предназначенным для чистки транспортных средств

Изобретение относится к электрооборудованию транспортных средств

Изобретение относится к способам и устройству управления приводом стеклоочистителя

Изобретение относится к транспортной технике, а именно к стеклоочистителям, и может применяться в стеклоочистителях автомобилей, автобусов и других транспортных средств

Изобретение относится к электрооборудованию транспортных средств

Изобретение относится к электрооборудованию транспортных средств, конкретно к способам управления системой очистки ветрового стекла транспортного средства
Наверх