Устройство для перегрузки изделий

 

Изобретение предназначено для загрузочно-разгрузочных работ на промышленных предприятиях. Устройство содержит подвесной конвейер с приемниками изделий, установленный с вертикальным перегибом на участке загрузки перед накопителем, подвески изделий, направляющий элемент для ориентации приемников изделий на вертикальном перегибе. Приемники изделий выполнены в виде вилки с фиксирующими выступами, а подвески изделий - в виде стержня с резьбой для соединения с изделием на одном конце и шляпкой на свободном конце для взаимодействия с фиксирующими выступами вилки, высота которых не превышает расстояния между резьбой стержня и его шляпкой. 1 ил.

Изобретение относится к транспортным средствам промышленных предприятий и может быть использовано для загрузочно-разгрузочных работ с кантовкой изделий из горизонтального в вертикальное положение.

Известно устройство для перегрузки изделий (Дьячков В.К. Подвесные конвейеры, основы проектирования, расчет и эксплуатация. М.: Машгиз, 1961, с. 140, фиг. 128), включающее питатель, подвесной конвейер с закрепленными на тяговой цепи грузоносителями, выполненными в виде крюков, при этом трасса конвейера в зоне питателя имеет участок подъема, расположенный с возможностью захвата изделий грузоносителями.

Однако это устройство не обеспечивает перегрузки изделий типа тел вращения из горизонтального в вертикальное положение при непрерывно движущемся конвейере.

Целью изобретения является обеспечение возможности автоматизирования перегрузки изделий из горизонтального положения в вертикальное на непрерывно движущийся конвейер.

Устройство представлено на чертеже.

Устройство для перегрузки изделий содержит конвейер 1, установленный с возможностью вертикального перегиба а, на спуске которого расположена направляющая 2 с зубчатой поверхностью, выполненной по винтовой b. По трассе конвейера закреплены в подшипниках вилки 3 с фиксирующими выступами с со стороны открытой части d. Каждое изделие содержит подвеску 4 в виде стержня с резьбой на одном конце, который ввернут в изделие, и шляпки е на другом конце для взаимодействия с фиксирующими выступами с вилки 3. При этом высота вилки с выступами с не превышает расстояния между шляпкой е и торцом изделия при ввернутой подвеске 4.

В нижней части вертикального перегиба а расположен накопитель 5 с изделиями, занимающими последовательно рабочий ложемент последнего.

Устройство работает следующим образом.

Движущийся конвейер 1 перемещает вилки 3, которые у вертикального перегиба а попадают в направляющую 2, ориентируются открытой частью d по ходу движения конвейера 1. В нижней части перегиба а вилки 3, проходя под стержнем подвески 4, подхватывают крайнее изделие из рабочего ложемента накопителя 5 за стержень, который начинает поворот в открытой части за счет подъема перегиба конвейера, одновременно фиксируясь в вилке 3, а также за счет контакта шляпки е и выступов с. Полный поворот изделия произойдет, как только оно перейдет из накопителя 5 на вилки 3 по мере дальнейшего подъема трассы конвейера.

Применение предлагаемого устройства в промышленности исключает тяжелый ручной труд рабочих грузчиков, осуществляющих снятие тяжелых изделий (20-25 кг) со стеллажей-накопителей, переноску их к движущемуся конвейеру и навеску на приемники последнего, а также травматизм, сопровождающий подобные операции.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕГРУЗКИ ИЗДЕЛИЙ, включающее подвесной конвейер с приемниками изделий и вертикальным перегибом на участке загрузки перед накопителем и подвески изделий, отличающееся тем, что оно снабжено направляющим элементом для ориентации приемников изделий на вертикальном перегибе, при этом приемники изделий выполнены в виде вилки с фиксирующими выступами, а подвески изделий в виде стержня с резьбой для соединения с изделием на одном конце и шляпкой - на свободном конце для взаимодействия с фиксирующими выступами вилки, высота которых не превышает расстояния между резьбой стержня и его шляпкой.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к цепным элеваторам для подъема полутуш мяса на этажи холодильника

Изобретение относится к производ ству изделий сборного бетона и позволяет повысить надежность работы

Изобретение относится к транспортно?' му оборудованию и позволяет повыс!4ть »&•'

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к разборной цепи конвейеров, например подвесных

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к подвесным толкающим конвейерам, используемым для перемещения грузов, в различных отраслях промышленности и сельского хозяйства

Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструкции тяговой двухшарнирной катковой цепи для конвейеров

Изобретение относится к внутрицеховому транспорту и используется преимущественно для перемещения туш животных на мясообрабатывающих предприятиях

Изобретение относится к подъемнотранспортным механизмам

Изобретение относится к способу и устройству для сортировки изделий, висящих на крючках или вешалках, или подобных носителях товара, в частности, висящих на вешалках предметов одежды
Наверх