Способ оборотного водоснабжения коксохимического производства

 

Использование:предотвращение коррозии и образования карбонатных отложений на поверхности теплообменной аппаратуры. Сущность изобретения: систему водяного охлаждения пополняют сточной водой коксохимического производства, прошедшей биохимическую очистку, включающую последовательное обесфеноливание, обезроданивание и нитрификацию.

Изобретение относится к оборотному водоснабжению коксохимических предприятий и может быть использовано в коксохимическом производстве.

Известна оборотная система водяного охлаждения, пополняемая коммунальными сточными водами (хозбытовыми) с концентрацией нитритов ниже 200 мг/л, в которую для ингибирования коррозии нелегированной стали добавляют ортофосфат [1].

Недостатком этого способа является то, что необходимо обязательно обеззараживать хозбытовые воды во избежание распространения с воздухом и капельной влагой на градирне патогенных микроорганизмов, которые могут содержаться в указанных водах. Это приводит к увеличению капитальных и эксплуатационных затрат.

Наиболее близким к изобретению является система оборотного водоснабжения коксохимического производства, пополняемая свежей технической водой из водоема [2]. В этой системе оборотного водоснабжения с целью уменьшения карбонатных отложений на теплопередающей поверхности техническую воду обрабатывают сульфатом аммония.

Однако в этом случае происходит увеличение концентрации сульфат-ионов, что приводит к повышению скорости коррозии стали в воде. Обработка воды сульфатом аммония не решает проблемы ингибирования коррозии. Этот способ требует дополнительной обработки воды ингибитором коррозии.

Целью изобретения является уменьшение коррозии аппаратуры и предотвращение отложений на ее теплопередающих поверхностях.

Для этого систему оборотного водоснабжения пополняют сточной водой коксохимического производства, прошедшей биохимическую очистку, включающую последовательно обесфеноливание, обезроданивание и нитрификацию.

Сточная вода коксохимического производства представляет собой сложную физико-химическую систему, к настоящему времени малоизученную. Возможно привести физико-химические свойства сточной воды, прошедшей биохимическое обесфеноливание, обезроданивание и нитрификацию (по результатам анализа указанной воды на одном из коксохимических предприятий): Содержание фенолов, мг/л 1 Содержание роданидов, мг/л 5 Содержание цианидов, мг/л 10 Содержание масел, мг/л 15 Плотность, г/см3 1 Температура, оС 30-35 Температура замерзания, оС -5 Кроме указанных соединений, в сточных водах коксохимического производства содержатся в микроколичествах следующие органические вещества: бензоат натрия, органические соединения с сульфогруппой, пиридин и его гомологи, хинолин и его гомологи, а также ряд других веществ.

Изобретение иллюстрируется примерами.

П р и м е р 1. Общий фенолсодержащий сток коксохимического производства после двухступенчатой биохимической очистки от фенолов и роданидов подвергали биохимической нитрификации, где шла очистка от ионов аммония, которые окислялись до нитрит- и нитрат-ионов. Эта очищенная сточная вода направлялась на пополнение оборотной системы водяного охлаждения закрытой теплообменной аппаратуры. Состав оборотной воды следующий, мг/л: щелочность 400; кальций 35; магний 25; аммиак 15; хлориды 635; сульфаты 1230; сухой остаток 5500, рН 8,5.

Опыты проводили на лабораторно-стендовой установке, моделирующей систему оборотного водоснабжения. Скорость коррозии определяли весовым способом с помощью стандартных образцов из стали Ст3 размером 40х20х3 мм. Температуру воды поддерживали равной 45оС.

Скорость коррозии после выдержки образцов в воде в течение 1000 ч равнялась 0,04 г/м2ч. Кроме того, на образцах не обнаружены отложения, в т.ч. продуктов коррозии. Внешний вид образцов не изменился.

П р и м е р 2. Опыты проводили на той же лабораторно-стендовой установке, что и в примере 1. В техническую воду (техническая вода - это вода, взятая из природного источника, например из озера или реки, используемая без очистки либо после очистки только от взвешенных веществ) добавляли сульфат аммония в количестве 250 мг/л (по известному способу). Состав технической воды следующий: рН 7,8; жесткость 3,3 мг-экв/л; щелочность 1,7 мг-экв/л; содержание кальция 1,5 мг-экв/л; содержание аммиака 1,5 мг/л; содержание хлоридов 20 мг/л; содержание сульфатов 48 мг/л; содержание солей 160 мг/л. Скорость коррозии, определенная тем же методом, что и в примере 1, равнялась 1,7 г/м2ч. Карбонатные отложения на поверхности образцов практически отсутствуют, хотя она покрыта продуктами коррозии.

В соответствии с предлагаемым способом в сточной воде коксохимического производства, прошедшей биохимическую очистку, включающую последовательно обесфеноливание, обезроданивание и нитрификацию, скорость коррозии составила 0,04 г/м2ч, т.е. в 42,5 раза меньше, чем в технической воде с добавкой сульфата аммония, а какие-либо отложения на поверхности образцов отсутствуют. Таким образом, предлагаемый способ значительно эффективнее способа по прототипу.

Формула изобретения

СПОСОБ ОБОРОТНОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ КОКСОХИМИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА, включающий пополнение оборотной системы водяного охлаждения закрытой теплообменной аппаратуры водой, отличающийся тем, что, с целью уменьшения коррозии аппаратуры и предотвращения отложений на ее теплопередающих поверхностях, систему водяного охлаждения пополняют сточной водой коксохимического производства, прошедшей биохимическую очистку, включающую последовательно обесфеноливание, обезроданивание и нитрификацию.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области очистки промышленных сточных вод или вод водооборотных систем, содержащих аммонийный азот, кислотоустойчивые формы бактерий (микроорганизмов), вызывающих кислую микробиологическую коррозию

Изобретение относится к составам, предназначенным для эффективного удаления или предотвращения образования накипи и коррозии на поверхности водогрейных аппаратов

Изобретение относится к полиаминам и способам их применения для противонакипной обработки в различных промышленных технологических потоках

Изобретение относится к материалам для предотвращения или ингибирования образования накипи на оборудовании, используемом в промышленных способах, имеющих щелочные технологические потоки, и к способам предотвращения или ингибирования образования накипи с использованием таких материалов

Изобретение относится к способу ингибирования образования, осаждения и налипания отложений кальциевых солей на металлические и другие поверхности в оборудовании, резервуарах и/или трубопроводе установки для способа варки целлюлозы. Способ включает добавление эффективного количества ингибирующей отложения композиции к щелочной водной смеси в котле для способа варки целлюлозы. При этом композиция состоит из по меньшей мере одного фосфонатного компонента (I) и по меньшей мере одного компонента (II), состоящего из по меньшей мере одного карбоксилированного фруктанового соединения. Также изобретение относится к вариантам способа ингибирования образования отложений кальциевых солей в водной системе в выбранном щелочном способе варки целлюлозы, также способу производства бумажной массы и непосредственно композиции для ингибирования образования отложений кальциевых солей в водной системе в щелочном способе варки целлюлозы. Использование настоящего изобретения позволяет более эффективно ингибировать образование отложений кальциевых солей. 5 н. и 10 з.п. ф-лы, 2 пр., 3 ил.
Изобретение относится к способам предотвращения образования солевых отложений в технологических системах. Способ характеризуется добавлением в систему триметилглицин гидрохлорида в количестве от 0,8 до 10 млн-1. Изобретение позволяет предотвратить накопление твёрдых отложений без регулирования рН системы. 10 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к химической промышленности. Способ включает введение в поток процесса Байера ингибирующего алюмосиликатное отложение количества малой молекулы, содержащей по меньшей мере одну группу Si(OR)n, где R представляет собой Н, C1-C12 алкил, арил, Na, К, Li или NH4, а n=1, 2 или 3; или по меньшей мере одну группу SiMJR, где группы М, J и R каждая независимо выбрана из списка, состоящего из C1-С6 алкилокси, водорода, гидроксида или C1-C6 алкильной групп. Изобретение позволяет уменьшить образование отложений продукта обескремнивания в оборудовании процесса Байера, что приводит к повышению объемной скорости жидкости и увеличению срока, в течение которого оборудование для процесса Байера может находиться в эксплуатации, а также к уменьшению потребности в дорогостоящих и опасных операциях промывки кислотой оборудования процесса Байера. Изобретение обеспечивает значительное снижение общих эксплуатационных затрат в процессе Байера. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к полиаминам и способам их применения для противонакипной обработки в промышленных технологических потоках. Предложена композиция для уменьшения или устранения накипи в промышленном процессе, включающая полимерный продукт, полученный путем реакции полиамина, первого химически активного в отношении азота соединения и второго химически активного в отношении азота соединения. Предложены также способ уменьшения или устранения накипи в промышленном процессе путем добавления в указанный процесс данной композиции и способ противонакипной обработки в технологическом потоке. Технический результат - предложенная композиция повышает эффективность производства, так как позволяет проводить удаление накипи с труднодоступных поверхностей технологического оборудования без остановки производственного процесса. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 13 табл., 156 пр.
Наверх