Связующее для приготовления пиротехнических составов

 

Использование: связующие для приготовления пиротехнических составов. Сущность: связующее содержит, мас. %; двуокись кремния 0,60-1,20; алкамон 0,05-0,15; графит 2,00-5,00; ацетон 2,00-37,00; бутилацетат 31,65-73,35; сополимер трифторхлорэтилена с винилиденфторидом - остальное до 100%. 2 табл.

Изобретение относится к пиротехнике, в частности к связующим для приготовления пиротехнических составов, содержащих преимущественно алюминий и магний.

Известно связующее для приготовления пиротехнического состава, содержащее двуокись кремния 7,5-60 мас.% и фторопласт 5-20 мас.% (1).

Однако пиротехнические составы с использованием данного связующего обладают недостаточной физико-химической стабильностью, повышенной чувствительностью к статическому электричеству и электрической искре.

Целью изобретения является повышение эффективности путем увеличения физико-химической стабильности и коррозионной стойкости, снижение чувствительности к статическому электричеству.

Поставленная цель достигается тем, что связующее для приготовления пиротехнических составов, включающее сополимер трифторхлорэтилена с винилиденфторидом, двуокись кремния, растворитель, дополнительно содержит алкамон, графит, а в качестве растворителя ацетон и бутилацетат при следующем соотношении компонентов, мас.%: Двуокись кремния 0,60-1,20 Алкамон 0,05-0,15 Графит 2,0-5,00 Ацетон 2,00-37,00 Бутилацетат 31,65-73,35 Сополимер трифторхлорэтилена с винилиденфторидом Остальное Сополимер трифторхлорэтилена с винилиденфторидом - Ф32ЛН ОСТ 6-105-432-78 широко используется в лакокрасочной промышленности.

Аэросил (ГОСТ 14922-77) - наполнитель, используемый в лакокрасочной промышленности и для приготовления пиротехнических составов.

Алкамон ОС-2: C34H65NO6S (ГОСТ 10106-62) представляет собой смесь метилбензолсульфонатов диэтиламинометильных производных продуктов дигликолевых эфиров высших жирных спиртов.

Используют главным образом в текстильной промышленности для отделки тканей.

Графит П - ГОСТ 8295-73.

Ацетон - ГОСТ 2768-84.

Бутилацетат - ГОСТ 8981-78.

Композицию готовят следующим образом.

В быстроходный бисерный смеситель загружают раствор фторопласта в ацетоне и бутилацетате, аэросил, графит и алкамон и перемешивают в течение 30 мин до получения однородной массы.

Полученную композицию используют для приготовления пиротехнических составов.

Примеры заявленной композиции связующего приведены в табл. 1.

Связующее (св.) было использовано для приготовления следующих пиротехнических составов, мас.%: N 1 ВаО2 45 N 2 В аО2 48 Ва(NO3)2 32,5 Ba(NO3)2 22 Mg 15,5 Mg 21 cв. 7 св. 9 N 3 ВаО2 40 N 4 Рb3O4 82 KNO3 30 KClO3 5 FeSi 5 Al 8 Mg 18 св. 5
св. 7
Свойства пиротехнических составов с использованием заявленного связующего приведены в табл. 2.

Физико-химическая стабильность определялась двумя способами:
Способ 1 - последовательное воздействие влажности воздуха и перепада температур в течение 1 сут, что соответствует одному циклу:
I цикл - выдержка в камере с относительной влажностью воздуха 98% при температуре 40оС 17 ч,
выдержка в камере холода при минус 40оС 6 ч,
выдержка при комнатной температуре 1 ч.

Способ 2 - выдержка в гидростате с 98%-ной относительной влажностью воздуха при 40оС.

Коррозионная стойкость определялась путем выдержки 1 ч навески, содержащей магниевый порошок и соответствующую композицию в соотношении 1:1, в дистиллированной воде в течение 24 ч, при этом замерялось количество выделившегося водорода, см3.

Степень чувствительности составов к электрической искре проверялась по ОСТ В84-1909-81.

Заявляемая композиция связующего для приготовления пиротехнических составов обеспечивает повышение физико-химической стабильности пиротехнических составов при длительном хранении, что позволяет увеличить сроки хранения трассирующих патронов. Применение заявляемой композиции в производстве пиротехнических составов позволит также снизить опасность процесса приготовления составов, механизировать процесс, улучшить условия труда, а также снизить трудоемкость работ.


Формула изобретения

СВЯЗУЮЩЕЕ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПИРОТЕХНИЧЕСКИХ СОСТАВОВ, включающее сополимер трифторхлорэтилена с винилиденфторидом, двуокись кремния, растворитель, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности путем увеличения физико-химической стабильности и коррозионной стойкости, снижения чувствительности к статическому электричеству, оно дополнительно содержит алкамон, графит, а в качестве растворителя ацетон и бутилацетат при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Двуокись кремния - 0,60 - 1,20
Алкамон - 0,05 - 0,15
Графит - 2,0 - 5,0
Ацетон - 2,00 - 37,00
Бутилацетат - 31,65 - 73,35
Сополимер трифторхлорэтилена с винилиденфторидом - Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пиротехническим составам, а именно к пиротехническим составам для снаряжения катодов пиротехнических генераторов электрического тока с пиротехническими электродами
Изобретение относится к области простейших промышленных взрывчатых веществ

Изобретение относится к криминалистике, в частности к судебной баллистике, и может быть использовано в судебной медицине для установления, каким по очередности выстрелом после чистки и смазки оружия были стреляны и выброшены из оружия гильзы, найденные на месте происшествия

Изобретение относится к области технических средств и приемов маркирования пластичных и эластичных взрывчатых веществ (ПВВ и ЭВВ), предпринимаемого с целью предотвращения актов терроризма на транспорте путем повышения надежности обнаружения взрывчатых веществ в соответствующих досмотровых пунктах

Изобретение относится к способу получения маслорастворимых полимерных эмульгаторов на основе алкенилянтарных ангидридов, применяемых в производстве эмульсионных промышленных взрывчатых веществ
Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при проведении взрывных работ

Изобретение относится к запуску противопожарных установок, не имеющих источников питания при защите объектов большой площади
Изобретение относится к технологии производства взрывчатых веществ (ВВ), а именно к маркировке взрывчатых веществ

Изобретение относится к взрывчатым веществам (ВВ), предназначенным для обработки металлов энергией взрыва и для отдельных видов работ на земной поверхности, а также специальных взрывных работ

Изобретение относится к термопластичным пиротехническим составам для изготовления эластичного огнепроводного шнура методами экструзии или проходного прессования

Изобретение относится к производству взрывчатых веществ, в частности к эмульгирующему составу для получения эмульсий ВВ

Изобретение относится к инертным составам, имитирующим технологические параметры переработки различных взрывчатых составов, а также их физико-механические показатели (среднюю плотность, условный предел прочности при сжатии)
Изобретение относится к промышленным взрывчатым веществам, а именно к эмульсионным взрывчатым составам типа «вода в масле» (обратным эмульсиям)
Наверх