Состав для предотвращения асфальтеносмолопарафиновых отложений

 

Состав используют при добыче нефти для борьбы с асфальтеносмолопарафиновыми отложениями в нефтепромысловом оборудовании. Состав для предотвращения асфальтеносмолопарафиновых отложений содержит продукт последовательного присоединения окисей этилена и пропилена к жирному спирту таллового масла, модифицирующую добавку АЛМ или ДС-10 и растворитель. Состав позволяет повысить эффективность предотвращения асфальтеносмолопарафиновых отложений и обеспечить высокий деэмульгирующий эффект. 1 с. и 3 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к добыче нефти и может быть использовано для борьбы с асфальтеносмолопарафиновыми отложениями в нефтепромысловом оборудовании.

Известен состав для предотвращения асфальтеносмолопарафиновых отложений, включающий блоксополимер окисей этилена и пропилена, серусодержащее органическое соединение и ароматический растворитель (авт.св. N 1102256, кл. С 09 К 3/00, 1984). Однако известный состав имеет недостаточно высокую эффективность предотвращения парафиноотложений и неэффективен для обводненных нефтей.

Известен состав для предотвращения асфальтеносмолопарафиновых отложений, включающий побочные продукты производства 2-этилгексанола и бутиловых спиртов методом оксосинтеза и дипроксамин-157 (авт.св. N 1539203, кл. С 09 К 3/00, 1990). Недостатками состава являются недостаточно высокие показатели эффективности предотвращения асфальтеносмолопарафиновых отложений и низкий деэмульгирующий эффект.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является состав, включающий блоксополимер окисей этилена и пропилена, добавку - диалкилполиоксиэтиленфосфат и ароматический растворитель (авт.св. N 1104844, кл. С 09 К 3/00, 1982). Недостатками известного состава являются недостаточная эффективность предотвращения асфальтеносмолопарафиновых отложений, низкий деэмульгирующий эффект, неэффективность для обводненных нефтей.

В основу настоящего изобретения положена задача создания состава для предотвращения асфальтосмолопарафиновых отложений и подготовки высокообводненных нефтей, включающего продукт последовательного присоединения окиси этилена и окиси пропилена к жирному спирту таллового масла, модифицирующую добавку и растворитель при следующем соотношении компонентов, мас.%: Продукт последовательного присоединения окиси этилена и окиси пропилена к жирному спирту таллового масла 10-30 Модифицирующая добавка 1-3 Растворитель Остальное Продукт последовательного присоединения окисей этилена и пропилена к жирному спирту таллового масла получают известным способом получения неиогенных поверхностно-активных веществ путем оксиалкилирования соединений с подвижным атомом водорода.

Продукт последовательного присоединения окисей этилена и пропилена к жидкому спирту таллового масла представляет собой жидкость светло-коричневого цвета со следующими физико-химическими характеристиками: Содержание активной основы,% 100,0
Гидроксильное число 10,75-12,5
Температура помутнения, оС 23,5-32
В качестве модифицирующей добавки состав содержит моноалкиловый эфир полиэтиленгликоля на основе первичных жирных спиртов общей формулы СnH2n+1O(C2H4O) H, где n = 10-18; m = 8-10, под торговым названием синтанолы АЛМ-10 (ТУ 6-14-864-88), или ДС-10 (ТУ 6-14-577-88), или алкоксиметилметилдиметиламмоний метилсульфат-алкамон ДС-10 (ТУ 6-14-664-81).

В качестве растворителя состав содержит алифатический спирт-бутиловый или изобутиловый, или изопропиловый спирт, или ароматические углеводороды, или их смесь в объемном соотношении 1:1. Ароматические углеводороды - нефрас Ар 120/200 (ТУ 38-30225-81) или этилбензольная фракция (ТУ 38-101809-90).

П р и м е р 1 (прототип). К 50 г превоцела NCE 10/16 добавляют 3 г ди(алкилполиоксиэтилен)фосфата, перемешивают и затем добавляют растворитель-нефрас Ар 120/200 (остальное).

П р и м е р 2 (заявляемый состав). К 10 г продукта последовательного присоединения 12 молей окиси этилена и 18-22 молей окиси пропилена к 1 моли жирного спирта таллового масла фракции С1618 добавляют 3 г синтанола АЛМ-10 и 87 г изобутилового спирта. Смесь перемешивают до получения гомогенного состава.

П р и м е р ы 3-73 осуществляют аналогично примеру 2.

П р и м е р 74. К 10 г продукта последовательного присоединения 12 молей окиси этилена и 25-30 молей окиси пропилена к 1 моли жирного спирта таллового масла фракции С1618 добавляют 3 г синтанола ДС-10 и 87 г изобутилового спирта. Смесь перемешивают до получения гомогенного состава.

П р и м е р ы 75-77 осуществляют аналогично примеру 74.

П р и м е р 78. К 10 г продукта последовательного присоединения 12 молей окиси этилена и 31-37 молей окиси пропилена к 1 моли жирного спирта таллового масла фракции С1618 добавляют 3 г алкамона ДС-10 и 87 г изобутилового спирта. Смесь перемешивают до получения гомогенного состава.

П р и м е р ы 79-81 осуществляют аналогично примеру 78.

П р и м е р 82. Предлагаемый состав испытывают за эффективность предотвращения асфальтеносмолопарафиновых отложений качественным и количественным методами оценки эффективности. Качественным методом определения эффективности проводят оценку по степени диспергирования с помощью методики, разработанной в НПО "Союзнефтепромхим".

Результаты приведены в табл. 1.

П р и м е р 83. Количественное определение эффективности ингибирования АСПО проводят по методу "холодного" диска (The Journal of Canadian Petrol. Technol, т. 25, вып.4, с.40-44). Эффективность действия ингибиторов парафиноотложений по данному методу определяют по разности массы отложений на поверхности "холодного" диска до и после обработки ингибитором. Готовят два химических стакана с 100 мл нефти, насыщенной АСПО. В один из них микрошприцем или микропипеткой вводят дозированное количество ингибитора и перемешивают. Нефть, насыщенная АСПО, из стакана на поверхность "холодного" диска поступает из шланга, подключенного к перистальтическому насосу. Температуру поверхности диска поддерживают ниже температуры начала кристаллизации парафина из нефти. После того как нефть стечет с диска, парафиноотложения шпателем снимают в предварительно взвешенную кювету. Эффективность ингибирования определяют по формуле
Э = 100 %, где Э - эффективность ингибитора, %;
Мо - масса парафиноотложений в контрольном опыте, г;
Мп - масса парафиноотложений при использовании ингибитора, г.

Испытания проводят на нефтях типа 1,2,3 с содержанием парафина, смол, асфальтенов в соотношениях, приведенных в табл. 2, и обводненностью до 60 % .

Предлагаемый состав испытывают на деэмульгирующую активность по методике, разработанной в НПО "Союзнефтепромхим".

П р и м е р 84. В естественную эмульсию вводят предлагаемый состав, смесь встряхивают на лабораторном встряхивателе Вагнера в течение 30 мин с амплитудой 6-7 см и числом двойных ходов 120 в мин при комнатной температуре. Затем термостатируют в течение 2 ч при температуре 20оС и 2 ч при температуре 60оС и измеряют количество выделившейся воды.

Определение содержания остаточной воды в нефти проводят в соответствии с ГОСТ 14870-77 методом Дина-Старка.

Испытания проводят на нефтях 1,2,3 с обводненностью до 60%. Данные табл. 1 показывают повышение эффективности предотвращения АСПО и деэмульгирующего эффекта предлагаемого состава по сравнению с прототипом.


Формула изобретения

1. СОСТАВ ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ АСФАЛЬТЕНОСМОЛОПАРАФИНОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ, содержащий поверхностно-активное вещество, добавку и ароматический растворитель, отличающийся тем, что в качестве поверхностно-активного вещества используют продукт последовательного присоединения оксидов этилена и пропилена к жирному спирту таллового масла, а в качестве добавки используют моноалкиловый эфир полиэтиленгликоля на основе первичных жирных спиртов АЛМ-10 или ДС-10 или алкамон ДС-10, а в качестве ароматического растворителя - алифатический спирт и/или ароматические углеводороды в соотношении 1 : 1 при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Продукт последовательного присоединения оксидов этилена и пропилена к жирному спирту таллового масла - 10 - 30
Моноалкиловый эфир полиэтиленгликоля на основе первичных жирных спиртов АЛМ-10 или ДС-10 или алкамон ДС-10 - 1 - 3
Алифатический спирт и/или ароматические углеводороды в соотношении 1 : 1 - Остальное
2. Состав по п.1, отличающийся тем, что продукт последовательного присоединения оксидов этилена и пропилена к жирному спирту таллового масла содержит 12 моль оксида этилена и 18 - 22 моль оксида пропилена на 1 моль жирного спирта таллового масла.

3. Состав по п.1, отличающийся тем, что продукт последовательного присоединения содержит 12 моль оксида этилена и 25 - 30 моль оксида пропилена на 1 моль жирного спирта таллового масла.

4. Состав по п.1, отличающийся тем, что продукт последовательного присоединения содержит 12 моль оксида этилена и 32 - 37 моль оксида пропилена на 1 моль жирного спирта таллового масла.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пенообразователям и может быть использовано для защиты различных поверхностей, а также помещений от пыли

Изобретение относится к композициям для герметизации, применяемым для заделки стыков стеклянных ограждений теплиц и оранжерей

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к способам контроля гипсоотложения при добыче обводненной нефти из скважин, предрасположенных к гипсообразованию как в начальной, так и в последующих стадиях гипсоотложения в процессе разработки нефтяных месторождений, и может быть использовано также при добыче воды из скважин, предрасположенных к гипсообразованию

Изобретение относится к жидкому, устраняющему обледенение средству на основе ацетатов щелочных металлов, ацетатов щелочноземельных металлов или смеси обоих ацетатов для дорожных покрытий

Изобретение относится к нефтяной промышленности для растворения серы в скважинах и нефтяных трубопроводах

Герметик // 2014341
Изобретение относится к композициям для герметизации и уплотнения соединений и может быть использовано в строительстве для герметизации швов аэродромных покрытий и в других отраслях народного хозяйства
Изобретение относится к способам изготовления мелкозернистых смесей с водоотталкивающими свойствами и может быть использовано для устройства слоев покрытий дорог из битумных смесей

Изобретение относится к противообледенительной жидкости (ПОЖ), которая обладает свойством не только удалять ледяные отложения (иней, изморозь, снег, лед), но и задерживать процесс обледенения поверхностей в течение длительного времени

Изобретение относится к получению герметизирующих и уплотняющих композиций на основе полисульфидного олигомера, работающих в среде топлив и масел в авиационной, судостроительной, машиностроительной, нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к получению составов для герметизации строительных конструкций из полимерных материалов, бетона, стекла, дерева и пр

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано для удаления асфальтосмолопарафиновых и отложений с подземного оборудования скважин, выкидных линий и нефтесборных систем

Изобретение относится к составам для герметизации мешков при автоклавном формовании полимерных композиционных материалов при температурах до 180oС, используемых в авиастроении, в резиновой промышленности и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к получению полимерных невысыхающих и невулканизирующихся составов, стойких к действию маслонефтепродуктов, применяемых для герметизации различных соединений в машиностроении, например в горношахтном подземном оборудовании

Изобретение относится к композициям на основе высокомолекулярных соединений, а точнее - на основе бутадиен-нитрильного каучука, а именно - к составам для получения листовых материалов, предназначенных для изготовления из них герметизирующих уплотнений неподвижных фланцевых соединений в химической промышленности (насосах, сосудах, компрессорах, двигателях транспортных средств, арматуре магистралей различного назначения и т.п.), работающих в условиях воздействия повышенной температуры в водных и топливно-масляных средствах

Изобретение относится к ремонту и строительству корпусно-емкостного оборудования и может быть использовано при покрытии резервуаров и трубопроводов посредством нанесения полимерных композиций

Изобретение относится к области получения герметизирующих паст, используемых для герметизации различных конструкций из металла, пластмассы, стекла, дерева и пр
Наверх