Способ обезвоживания высоковязкой нефти

 

Сущность изобретения: в высоковязкую нефть вводят растворитель - очищенное от механических примесей отработанное нефтяное моторное масло - в количестве 0,2 - 0,3 ч. от объема нефти, перемешивают, вводят деэмульгатор, перемешивают и отстаивают при нагревании. 1 табл.

Изобретение относится к способам обезвоживания нефтепродуктов и может быть использовано для первичной подготовки высоковязкой нефти (ВВН) на нефтепромыслах.

Известен способ обезвоживания ВВН с использованием растворителя природных стабилизаторов нефти-бензола и бутилового спирта.

Недостатком данного способа является токсичность используемых растворителей и значительный расход деэмульгатора.

Наиболее близким техническим решением обезвоживания ВВН является способ, где для разбавления ВВН используется бензин и керосин в количестве 0,25-0,4 от объема нефти. Деэмульгатор вводится после разбавления и нагревания сырья в количестве 100 г/т.

Деэмульгаторы обладают высокой стоимостью, являются дефицитными и, в основном, импортными.

Недостатком этого способа является использование значительного количества растворителя, обладающего сейчас высокой стоимостью, и деэмульгатора.

Целью изобретения является повышение степени очистки от воды и снижение расхода деэмульгатора.

Поставленная цель достигается тем, что ВВН разбавляют очищенным от мехпримесей отработанным нефтяным моторным маслом (ОММ) с использованием электрического поля 1-2 кВ/см, в котором масло выдерживается 1 ч при 60-70оС. ОММ в ВВН добавляют в количестве 0,2-0,3 от объема ВВН, перемешивают смесь 50-70 мин, затем вводят деэмульгатор и после перемешивания 20 мин отстаивают 4 ч при 60-70оС. Деэмульгатор вводят в количестве 50-80 г/т.

Сопоставительный анализ заявленного решения с прототипом показывает, что заявленный способ отличается от известного добавлением в ВВН ОММ, предварительно очищенного в электрическом поле. Таким образом заявленный способ соответствует критерию "новизна".

Известны технические решения, где для обезвоживания используется растворитель. В предлагаемом способе добавление ОММ не только уменьшает вязкость и плотность ВВН, но и уменьшает устойчивость капель воды в нефти и способствует экономии деэмульгатора. Это позволяет сделать вывод о его соответствии критерию "существенные отличия".

Перед переработкой нефть должна быть очищена от примесей, в частности от воды. Вода и соли удаляются частично при промысловой подготовке нефти термохимическим отстаиванием, окончательное удаление производится на заводе в электрообезвоживающих аппаратах. Обезвоживание ВВН является более трудной задачей, чем для обычных нефтей, которое связано с большей вязкостью и плотностью, повышенным содержанием смолоасфальтеновых веществ. Для облегчения отделения воды от ВВН необходимо уменьшить ее вязкость и плотность разбавлением растворителем, нагреванием. Деэмульгатор используется для ускорения коалесценции капель воды в нефти. Без деэмульгатора коалесценция затруднена наличием на поверхности капель воды "бронирующей" или защитной оболочки из смолоасфальтеновых веществ. Деэмульгатор как поверхностно-активное вещество (ПАВ) адсорбируется на поверхности капель воды, частично вытесняет стабилизатор и уменьшает прочность защитной оболочки, способствуя коалесценции.

В качестве деэмульгатора может быть использовано ОММ, очищенное от мехпримесей в электрическом поле.

Моторное масло содержит в своем составе диспергирующе-стабилизирующие присадки, которые являются ПАВ и уменьшают прочность защитной оболочки капель воды в нефти.

Опыты проводили с ВВН месторождений Кумсай и Кара-Арна Западного Казахстана.

Содержание воды в нефти определялась методом Дина-Старка и центрифугированием.

П р и м е р 1. Были проведены измерения концентрации воды в нефти, в которую добавляли ОММ и деэмульгатор-прохалит. Использовали ОММ М10Г2К, в которое добавляли в качестве коагулянта воду и этиловый спирт, после перемешиваний масло было выдержано в переменном электрическом поле 2 кВ/см в течение 1 ч при 65оС, после очистки оптическая прозрачность ОММ составляла 35% от чистого. После добавления ОММ в ВВН производили перемешивание в течение 60 мин, затем добавляли деэмульгатор, и после перемешивания 20 мин смесь отстаивалась 4 ч при 60-70оС.

В прототипе вместо ОММ использовали дизельную фракцию.

Из таблицы видно, что оптимальными условиями для обезвоживания ВВН является добавление ОММ в количестве 0,2-0,3 от объема нефти, 50-80 г/т деэмульгатора, перемешивание 60 мин после добавления ОММ и 20 мин после деэмульгатора (60/20) и отстой 4 ч при 60-70оС. С применением ОММ без деэмульгатора можно удалить значительное количество воды из нефти, для достаточно полного удаления воды необходимо 50-80 г/т деэмульгатора. Без добавления ОММ для получения такого эффекта необходимо 500-800 г/т.

Применение предлагаемого способа обеспечивает, по сравнению с известными, следующие преимущества: повышение степени обезвоживания ВВН; снижение расхода деэмульгатора; возможность вторичного использования ОММ в нефтепереработке; уменьшение загрязнения окружающей среды ОММ за счет его утилизации; экономия светлых нефтепродуктов за счет использования ОММ как растворителя.

Ожидаемый экономический эффект от использования изобретения складывается из экономии деэмульгатора, утилизации ОММ, улучшения степени обезвоживания ВВН.

Формула изобретения

СПОСОБ ОБЕЗВОЖИВАНИЯ ВЫСОКОВЯЗКОЙ НЕФТИ путем введения растворителя и деэмульгатора при перемешивании и отстоя при нагревании, отличающийся тем, что в качестве растворителя используют очищенное от механических примесей отработанное нефтяное моторное масло в количестве 0,2 - 0,3 ч. от объема нефти и осуществляют перемешивание после введения растворителя и затем после введения деэмульгатора.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деэмульгаторам и может использоваться для разделения нефтяных эмульсий с различным содержанием воды в процессах первичной подготовки нефти (на установках ЭЛОУ-АВТ), при утилизации нефтяных шламов, хранящихся в прудах отстойников накопителей, а также в процессах регенерации нефтяных масел

Изобретение относится к области деэмульгаторов и может использоваться для разделения нефтяных эмульсий с различным содержанием воды в процессах первичной подготовки нефти (на установках ЭЛОУ-АВТ), при утилизации нефтяных шламов, образующихся при переработки нефти на нефтеперерабатывающих заводах и хранящихся в прудах отстойников-накопителей

Изобретение относится к подготовке нефти и может быть использовано для обезвоживания и обессоливания нефти

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и применяется для разрушения ловушечных водонефтяных эмульсий

Изобретение относится к подготовке нефти и может быть использовано для обезвоживания и обессоливания нефти

Изобретение относится к способам деэмульсации нефти на нефтепромыслах и может быть использовано в нефтяной промышленности при внутритрубном теплотехническом обезвоживании и обессоливании нефти

Изобретение относится к способу получения деэмульгаторов, которые могут быть использованы для обезвоживания и обессоливания нефти

Изобретение относится к способу разделения нефтяных эмульсий типа вода-в-нефти при применении продуктов на основе сложных эфиров

Изобретение относится к области нефтеподготовки

Изобретение относится к процессу обезвоживания и обессоливания добываемой нефти и касается состава деэмульгатора, позволяющего эффективно отделять воду из добываемой нефти и обессоливать нефть

Изобретение относится к способам для подготовки нефти к переработке, в частности к процессам ее обезвоживания и может быть использовано на нефтяных промыслах

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к способам обработки нефти на нефтяной скважине перед транспортировкой с отделением от нее воды и газа

Изобретение относится к обезвоживанию и обессоливанию железо- и сероводородсодержащих нефтей на узлах подготовки нефти перед дальним транспортом и на нефтеперерабатывающих заводах

Изобретение относится к процессам обезвоживания нефти с использованием отстаивания
Наверх