Установка для выщелачивания благородных металлов

 

Использование: касается выщелачивания благородных металлов. Сущность: установка включает корпус-реактор с патрубками ввода и вывода выщелачивающего раствора и выщелачиваемого материала, емкость выщелачивающего раствора, распределитель потока выщелачивающего раствора в ввиде шарового клапана, установленного в нижней части корпуса-реактора над патрубком ввода выщелачивающего раствора, корпус-реактор выполнен в виде двух W -образно сопряженных усеченных конусов со смежной стенкой, каждый из которых установлен средней частью в емкости выщелачивающего раствора и соединен с ней в замкнутый контур в нижней части через патрубок ввода выщелачивающего раствора и патрубок вывода выщелачивающего раствора в верхней части. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к гидрометаллургии благородных металлов, в частности к устройствам для извлечения золота из содержащих его продуктов цианированием.

Известен аппарат для выщелачивания благородных металлов пневматическим перемешиванием цианистой рудной пульпы типа пачук, представляющий собой вертикальный цилиндрический корпус с коническим днищем, снабженный аэролифтом.

К недостаткам известного аппарата относится низкая скорость массообмена в связи с тем, что интенсивность выщелачивания у стенок корпуса из-за образования застойных зон ниже, чем в зоне перемешивания.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемой установке является выбранная в качестве прототипа пульсационная колонна для цианирования гравитационных концентратов, представляющая собой вертикальный цилиндрический корпус с коническим днищем, патрубками ввода и вывода выщелачиваемой пульпы и встроенной в коническое днище пульсационной камерой.

Известная колонна за счет лучших гидродинамических условий выщелачивания интенсифицирует процесс цианирования в пять раз при том же извлечении золота в раствор, что и в пачуках.

К недостаткам прототипа относится периодичность действия и, как следствие, непроизводительные простои при разгрузке и выгрузке выщелачиваемого материала, снижающие его производительность.

Целью изобретения является повышение производительности установки.

Это достигается тем, что установка для выщелачивания благородных металлов, включающая корпус-реактор с патрубками ввода и вывода выщелачивающего раствора и выщелачиваемого материала, согласно изобретению снабжена емкостью выщелачивающего раствора и распределителем потока выщелачивающего раствора в виде шарового клапана, установленного в нижней части корпуса-реактора над патрубком ввода выщелачивающего раствора, при этом корпус-реактор выполнен в виде двух W-образно сопряженных усеченных конусов со смежной стенкой, каждый из которых установлен средней частью в емкости выщелачивающего раствора и соединен с ней в замкнутый контур в нижней части через патрубок ввода выщелачивающего раствора и патрубок вывода выщелачивающего раствора в верхней части.

Кроме того, в предпочтительном варианте выполнения изобретения с целью обеспечения возможности поочередной загрузки выщелачиваемого материала патрубок ввода выщелачиваемого материала выполнен в виде усеченной пирамиды, установленной большим основанием вверх, с подвижной направляющей, установленной над смежной стенкой W-образно сопряженных конусов с возможностью наклона параллельно ее боковым стенкам.

На фиг.1 изображена предлагаемая установка; на фиг.2 - то же, вид сверху; на фиг.3 - то же, вид сбоку.

Установка состоит из корпуса-реактора, выполненного в виде двух W-образно сопряженных усеченных конусов 1 со смежной стенкой и углом при вершине 20-30o, установленных средней частью в емкости 2 выщелачивающего раствора, смонтированной на раме 3. На верхних основаниях конусов 1 установлена крышка 4 с патрубком 5 ввода выщелачивающего материала, выполненного в форме усеченной пирамиды, установленной большим основанием вверх. Для обеспечения поочередного ввода выщелачиваемого материала в конуса 1 патрубок 5 снабжен подвижной направляющей 6, установленной с возможностью наклона параллельно его боковым стенкам.

В верхней части конусов 1 установлен патрубок 7 вывода выщелачивающего раствора, а в нижней части - патрубки 8 и 9 ввода выщелачивающего раствора и вывода выщелачиваемого материала соответственно, и распределитель потока выщелачивающего раствора в виде шарового клапана 10, смонтированного над патрубком 8 ввода выщелачивающего раствора.

Конуса 1 соединены трубопроводом в замкнутый контур с емкостью 2 в нижней части через патрубок 8 выщелачивающего раствора и через патрубок 7 вывода выщелачивающего раствора в верхней части (не показано).

Установка работает следующим образом.

Концентрат или другие подлежащие выщелачиванию материалы загружаются в конуса 1 через патрубок 5. Для этого подвижная направляющая 6 устанавливается в положение, обеспечивающее направление материала в один из конусов 1. После загрузки заданного количества материала производится запуск выщелачивания.

Выщелачивающий раствор из емкости 2 подается в загруженный материалом конус 1 через питающий патрубок 8 и шаровый клапан 10. При прохождении раствора через шаровый клапан шар под напором потока приподнимается в гнезде клапана, образуя щель, через которую раствор поступает в конус 1.

Проходя снизу вверх через слой материала, раствор растворяет ценные компоненты, а затем через патрубок 7 сливается из конуса в емкость 2, циркулируя таким образом по замкнутому контуру между емкостью 2 и конусом 1.

После завершения выщелачивания золотосодержащий раствор из емкости 2 откачивается через выпускной патрубок (не показан) и направляется на обезметалливание, а выщелоченный материал отмывается в конусе реактора от растворенного золота оборотным - ранее обезметалленным раствором.

После промывки пульпа в конусе реактора подвергается обезвреживанию раствором окислителя (пероксидные соли, перекись водорода). Промывка и обезвреживание осуществляется аналогично выщелачиванию - циркуляцией соответствующего раствора по замкнутому контуру между конусом 1 и емкостью 2.

После обезвреживания содержимое конуса выпускается через патрубок 9. Затем цикл операций повторяется. В процессе работы установки цикл операций в конусах 1 смещается во времени, например в первом конусе выщелачивается свежий материал, а во втором осуществляется промывка, обезвреживание, выпуск обезвреженного и загрузка свежего материала и наоборот, что обеспечивает непрерывное выщелачивание материала.

Таким образом, преимуществом предлагаемой установки является повышение производительности за счет обеспечения возможности непрерывного выщелачивания материала в одном из конусов корпуса-реактора. Кроме того, расположение конусов корпуса-реактора средней частью в емкость выщелачивающего раствора, повышая компактность установки, способствует эффективному использованию производственных площадей.

Формула изобретения

1. УСТАНОВКА ДЛЯ ВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ БЛАГОРОДНЫХ МЕТАЛЛОВ, включающая в себя корпус-реактор с патрубками ввода и вывода выщелачивающего раствора и выщелачиваемого материала, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности, установка снабжена емкостью выщелачивающего раствора и распределителем потока выщелачивающего раствора в виде шарового клапана, установленного в нижней части корпуса-реактора над патрубком ввода выщелачивающего раствора, корпус-реактор выполнен в виде двух W-образно сопряженных усеченных конусов со смежной стенкой, каждый из которых установлен средней частью в емкость выщелачивающего раствора и соединен с ней в замкнутый контур в нижней части через патрубок ввода выщелачивающего раствора и патрубок вывода выщелачивающего раствора в верхней части.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения поочередной загрузки выщелачиваемого материала, патрубок ввода выщелачиваемого материала выполнен в виде усеченной пирамиды, установленной большим основанием вверх, с подвижной направляющей, установленной над смежной стенкой W-образно сопряженных конусов с возможностью наклона параллельно ее боковым стенкам.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидрометаллургии благородных металлов, в частности к аппаратам для переработки продуктов гравитационного обогащения золотосеребряных руд с получением товарной продукции по схеме цианирование-обезметалливание золотосодержащих цианистых растворов

Изобретение относится к области металлургии благородных металлов

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к купелированию благородных металлов

Изобретение относится к пробирному анализу и может быть использовано при определении содержаний благородных металлов в природных и промышленных объектах

Изобретение относится к аналитическим методам определения благородных металлов, в частности к пробирному анализу

Изобретение относится к извлечению золота, в частности к поточной линии для переработки металлоносного сырья золотосодержащих месторождений, содержащей последовательно соединенные устройство для дезинтеграции и классификации по крупности, устройство получения концентрата тяжелых минералов, приемный бункер, погружной насос концентрата, магнитный сепаратор, устройство возгонки ртути с замкнутым циклом и устройство плавки золота с шихтой

Изобретение относится к установке для извлечения золота с деталей ЭВМ
Изобретение относится к способу монтажа аппарата для цементации благородных металлов из растворов, включающему крепление к корпусу аппарата ложного днища, патрубка ввода и вывода раствора, укладку пакета из чередующихся слоев инертного материала и металла-цементатора, и установку крышки

Изобретение относится к области гидрометаллургии благородных металлов и может быть использовано, в частности для извлечения золота выщелачиванием из концентратов гравитационного обогащения руд

Изобретение относится к гидрометаллургии благородных металлов, в частности к устройствам для цианирования рудных пульп перемешиванием, и может быть использовано для агитационного выщелачивания металлов из пульп
Наверх