Санитарный узел

 

Использование: санитарная техника, в частности санитарный узел как составная часть системы обеспечения жизнедеятельности человека с экологической защитой окружающей среды. Сущность изобретения: санитарный узел снабжен системой смыва отходов и дополнительным каналом отвода жидкой фракции, при этом унитаз выполнен с дополнительной крышкой и с дополнительным сборником жидкой фракции в виде сифона, соединенного с дополнительным каналом отвода жидкой фракции. Система смыва отходов выполнена с двумя трубопроводами, основной из которых соединен с дополнительным сборником жидкой фракции и расположен под углом к днищу и по касательной к окружности дополнительного сборника, а аварийный соединен с унитазом в верхней его части и расположен под углом к днищу и по касательной к окружности унитаза, емкость для сбора использованных сменных приемных элементов выполнена в виде блока биологической переработки отходов, а сменные приемные элементы выполнены в виде жестких стаканов. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к санитарной технике и касается санитарного узла, предназначенного для включения в состав элементов жизнеобеспечения человека в домах группового проживания города, поселка, а также в отелях.

Известен санитарный узел, содержащий унитаз с сиденьем и крышкой, питатель со сменными приемными элементами для сбора отходов и приводным элементом, канал для удаления сменных приемных элементов, соединенный с унитазом и емкостью для сбора использованных сменных приемных элементов.

Недостатком данного устройства является его сложное конструктивное выполнение.

Задачей изобретения является расширение эксплуатационных возможностей с обеспечением экологической защиты окружающей среды и сокращение расхода воды.

Достигается этом тем, что санитарный узел, содержащий унитаз с сиденьем и крышкой, питатель со сменными приемными элементами для сбора отходов и приводным элементом, канал для удаления сменных приемных элементов, соединенный с унитазом и емкостью для сбора использованных сменных приемных элементов, снабжен системой смыва отходов и дополнительным каналом отвода жидкой фракции, при этом унитаз выполнен с дополнительной крышкой и с дополнительным сборником жидкой фракции в виде сифона, соединенного с дополнительным каналом отвода жидкой фракции, система смыва отходов выполнена с двумя трубопроводами, основной из которых соединен с дополнительным сборником жидкой фракции и расположен углом к днищу и по касательной к окружности дополнительного сборника, а аварийный соединен с унитазом в верхней его части и расположен под углом к днищу и по касательной к окружности унитаза, емкость для сбора использованных сменных приемных элементов выполнена в виде блока биологической переработки отходов, а сменные приемные элементы выполнены в виде жестких стаканов.

Дополнительная крышка унитаза санитарного узла может быть расположена заподлицо с днищем унитаза в рабочем положении.

Сменные приемные элементы санитарного узла могут быть выполнены из материала, подвергающегося биологической переработке.

Сиденье унитаза санитарного узла может быть выполнено с выступами, размещенными на передней и задней частях сидения, с раздельными отверстиями для отвода твердой и жидкой фракций, расположенными между выступами, и отражателем, установленным под выступом передней части сиденья и обращенным к дополнительному сборнику жидкой фракции.

Система смыва отходов санитарного узла может быть соединена с емкостью для консерванта.

Санитарный узел может быть выполнен с дренажной системой, соединенной с дополнительным каналом отвода жидкой фракции.

На фиг. 1 изображен санитарный узел, продольный разрез; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - сиденье, вид сверху; на фиг. 4 - часть унитаза в аварийном режиме.

Санитарный узел состоит из унитаза 1, питателя 2 со сменными приемными элементами для сбора отходов и приводным элементом, системы 3 смыва отходов, дополнительного канала 4 отвода жидкой фракции, канала 5 для удаления сменных приемных элементов, сиденья 6 и крышки 7. Унитаз 1 состоит из трех основных частей: приемной чаши 8, дополнительного сборника 9 жидкой фракции в виде сифона и канала 10 для удаления приемных элементов. Система 3 смыва отходов выполнена с двумя трубопроводами, основной из которых 11 соединен с дополнительным сборником 9 жидкой фракции, а аварийный 12 обеспечивает подачу воды в зону приемной чаши 8. Дополнительный сборник 9 жидкой фракции по своей конфигурации близок к традиционной форме в известных унитазах, а трубопровод 11 соединен со сборником 9 в верхней его части для того, чтобы вода не попадала в полость приемной чаши, а использовалась только для смыва жидкой фракции. Трубопровод 11 расположен под углом к днищу 13 дополнительного сборника 9 жидкой фракции и по касательной к окружности дополнительного сборника. Такое расположение трубопровода обеспечивает более эффективное промывание сборника за счет движения потока воды с завихрением. Выход из сборника 9 соединен с дополнительным каналом 4 отвода жидкой фракции. Канал 10 для удаления сменных приемных элементов предпочтительно выполнять прямолинейным. Канал 10 сообщен с окном 14 питателя 2 со сменными приемными элементами, при этом окно расположено в непосредственной близости от входного отверстия 15 канала 10. Через отверстие 15 приемная чаша 8 унитаза сообщена с каналом 10. В канале 10 размещается только один элемент 16 для сбора отходов, представляющий собой тонкостенный жесткий стакан, поскольку он должен выдержать быстрое перемещение по каналу 5 в емкость 17 для сбора использованных сменных приемных элементов, выполненную в виде блока биологической переработки отходов.

Питатель 2 обеспечивает замену новым элементом 16 заполненного, при этом запас элементов должен быть максимально возможным, чтобы уменьшить промежутки между обслуживанием. Для этого элементы могут быть размещены в питателе один в другом. Для сокращения габаритов кабины туалета питатель может быть выполнен в виде вертикального канала, расположенного, например, вдоль задней стенки кабины. Сброс заполненной емкости в канал 5 может осуществляться, например, при закрытии крышки 7. В рабочем положении элемент удерживается в канале 5, например, упором 18 с электромагнитным приводом 19 с управлением от крышки 7. Входное отверстие 15 канала 10 может быть закрыто дополнительной крышкой 20, выполненной откидной. Крышка 20 используется в аварийном режиме, когда возникают какие-то неисправности и необходимо перейти на режим сброса всех отходов в один канал. Для смыва твердой фракции в аварийном режиме с донной части приемной чаши и поверхности дополнительной крышки предусмотрен аварийный трубопровод 12, который соединен с унитазом в верхней его части и расположен под углом к унитазу и по касательной к окружности унитаза. Оба трубопровода 11 и 12 соединены с одной системой 3 смыва отходов, которая может быть любого исполнения, например, в виде смывного бачка с двумя клапанами или в виде колонки с двумя клапанами. В любом исполнении эта система должна содержать один клапан сброса воды в дополнительный сборник 9, регулярно действующий после каждого пользования санитарным узлом и еще один клапан сброса воды в аварийном режиме в приемную чашу унитаза. Приведение в действие первого клапана можно осуществлять при опускании крышки 7.

В случае несвоевременного заполнения питателя элементами после использования последнего элемента дополнительная крышка 20 закрывает отверстие 15 канала 10, переводя санитарный узел в режим аварийной эксплуатации. Крышка 20 унитаза расположена заподлицо с днищем унитаза в рабочем положении.

Унитаз может быть снабжен быстросъемной емкостью с консервантом и емкостью с моющими средствами, вымывание которых из емкостей производится потоком воды, поступающей на смыв.

Жидкая фракция отходов жизнедеятельности человека сбрасывается в городскую канализацию, а твердая фракция в элементах сбрасывается в блок биологической переработки отходов для переработки на удобрение, устанавливаемый в цокольной части дома и собирающий емкости со всех квартир дома.

Санитарный узел может работать и в других режимах удаления жидкой фракции отходов. Жидкие отходы могут быть удалены консервантом, например при закрытии крышки, из смывного бачка. Жидкая фракция вместе с консервантом из санитарного узла может поступать в отдельный резервуар, который, так же как и блок биологической переработки, можно разместить в цокольной части дома или гостиницы. Жидкая фракция вместе с консервантом из санитарного узла может быть направлена в дренажную систему, соединенную с дополнительным каналом отвода жидкой фракции. При использовании санитарного узла в указанном режиме приводит к сокращению расхода воды, что является актуальной задачей.

Сиденье 6 унитаза выполнено с учетом антропометрических данных человека. Сиденье выполнено с раздельными отверстиями для отвода твердой и жидкой фракций 21 и 22, с выступами 23 и 24, размещенными на передней и задней частях сидения, и отражателем, установленным под выступом передней части сидения и обращенным к дополнительному сборнику 9 жидкой фракции, при этом раздельные отверстия для отвода твердой и жидкой фракций расположены между выступами 23 и 24. Отверстие 21 по краю имеет воронку, входящую внутрь чаши унитаза.

Сменные приемные элементы выполнены из материала, подвергающегося биологической переработке.

Санитарный узел выполнен в виде единого конструктивного блока типа кабины с вентиляцией, освещением и герметизацией. Такое выполнение позволит осуществить его быстрый монтаж в домах, а также возможность автономного использования.

Формула изобретения

1. САНИТАРНЫЙ УЗЕЛ, содержащий унитаз с сиденьем и крышкой, питатель со сменными приемными элементами для сбора отходов и приводным элементом, канал для удаления сменных приемных элементов, соединенный с унитазом и емкостью для сбора использованных сменных приемных элементов, отличающийся тем, что он снабжен системой смыва отходов и дополнительным каналом отвода жидкой фракции, при этом унитаз выполнен с дополнительной крышкой и с дополнительным сборником жидкой фракции в виде сифона, соединенного с дополнительным каналом отвода жидкой фракции, система смыва отходов выполнена с двумя трубопроводами, основной из которых соединен с дополнительным сборником жидкой фракции и расположен под углом к днищу и по касательной к окружности дополнительного сборника, а аварийный соединен с унитазом в верхней его части и расположен под углом к днищу и по касательной к окружности унитаза, емкость для сбора использованных сменных приемных элементов выполнена в виде блока биологической переработки отходов, а сменные приемные элементы выполнены в виде жестких стаканов.

2. Узел по п.1, отличающийся тем, что дополнительная крышка унитаза расположена заподлицо с днищем унитаза в рабочем положении.

3. Узел по п.1, отличающийся тем, что сменные приемные элементы выполнены из материала, подвергающегося биологической переработке.

4. Узел по п.1, отличающийся тем, что сиденье унитаза выполнено с выступами, размещенными на передней и задней частях сидения, с раздельными отверстиями для отвода твердой и жидкой фракций, расположенными между выступами, и отражателем, установленным под выступом передней части сидения и обращенным к дополнительному сборнику жидкой фракции.

5. Узел по п.1, отличающийся тем, что система смыва отходов соединена с емкостью для консерванта.

6. Узел по п.1, отличающийся тем, что он выполнен с дренажной системой, соединенной с дополнительным каналом отвода жидкой фракции.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к санитарной технике и предназначено для выдачи дезодоранта в воздух

Изобретение относится к области санитарной техники, а именно к конструкции унитаза со съемным биде

Изобретение относится к санитарной технике, а именно к конструкции унитаза со съемным биде Оно позволяет повысить удобство пользования и расширить технологические возможности за счет сообщенияподающей трубки 6 в ее нерабочем положении с полостью унитаза 1 посредством патрубка 11

Изобретение относится к санитарной технике и касается конструктивного выполнения установки для очистки сидения унитаза

Изобретение относится к устройствам для обработки преимущественно фекальных отходов туалетов
Изобретение относится к области производства подстилок для животных, в частности для засыпки туалетов кошек из верхового фрезерного торфа в виде монофракционных шарообразных гранул диаметром 6-9 мм из торфа со степенью разложения 10-20% и влажностью 55-60%

Изобретение относится к санитарно-гигиеническому оборудованию жилища, и в частности к туалетам без промывки, отходы в которых удаляются путем сжигания

Изобретение относится к электрическому туалету

Изобретение относится к средствам личной гигиены и санитарно-гигиеническим устройствам бытового, медицинского и специального назначения, а именно к расходуемым элементам “сухих” туалетов

Изобретение относится к средствам для экологической защиты среды обитания человека

Предложен способ уничтожения продуктов жизнедеятельности человека и туалет для реализации способа. Способ уничтожения продуктов жизнедеятельности человека заключается в том, что помещают отходы в камеру уничтожения, содержащую предварительно заряженный аккумулятор тепловой энергии, испаряют жидкую фракцию продуктов, сжигают оставшуюся сухую фракцию продуктов в камере уничтожения. Выделяемое при сжигании тепло используют для пополнения запасов тепловой энергии в аккумуляторе тепловой энергии. Туалет содержит камеру уничтожения, шлюз для приема продуктов жизнедеятельности человека, расположенный на верхней стороне камеры уничтожения, аккумулятор тепловой энергии, размещенный внутри камеры уничтожения. Использование туалета по предложенному способу для уничтожения продуктов жизнедеятельности человека обеспечивает значительную экономию энергии. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 2 ил.

Предложен туалет с функцией сжигания отходов, оптимально подходящий для использования в жилых автоприцепах и автофургонах для кемпинга. Туалет содержит унитаз с резервуаром (3) для пакета для отходов. В резервуаре (3) для пакета для отходов может быть размещен пакет для отходов. Под резервуаром для пакета для отходов, над камерой (4) сгорания, расположен механизм люка. Механизм люка содержит подпружиненную заслонку (21), расположенную в задней части резервуара для пакета для отходов, а также люк (11), примыкающий к отверстию в верхней части камеры (4) сгорания. Люк (11) соединен с электродвигателем посредством рычажной передачи (14). Электродвигатель поднимает люк (11) и поворачивает его до смещения за заслонку (21), за счет чего заслонка открывается, и пакет с отходами опускается в камеру (4) сгорания. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к распылительным устройствам для унитаза и, в частности, может быть использовано в качестве альтернативы туалетной бумаге, применяемой в туалетах

Изобретение относится к санитарии и гигиеной может быть использовано преимущественно в качестве устройства для выполнения процедур личной гигиены человека, в частности в виде комбинированного устройства унитаз-биде

Изобретение относится к устройству, которое может использоваться в туалетах и выполнять функции биде
Наверх