Установка для приготовления, транспортирования и укладки строительной смеси

 

Использование: для приготовления/ транспортирования и укладки строительной смеси. Сущность изобретения: отсек бункера-дозатора для заполнителя снабжен приемной камерой, соединенной с отсеком системой горизонтальных и вертикальных шнеков, а установка снабжена дробильно-гравитационным устройством с радиусными инерционными ножами и сборной камерой для инородных включений. 6 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении стен монолитных зданий. В частности изобретение относится к устройствам, осуществляющим приготовление, транспортирование и укладку в щитовую опалубку строительной смеси при строительстве монолитных зданий, с использованием в качестве заполнителя утилизированных отходов в частности золошлака ГРЭС и других подобных по физико-механическим свойствам компонентов.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату при его использовании является известная установка, включающая бункер-дозатор из двух отсеков для цемента и заполнителя с дозировочными шнеками, емкости для приготовления суспензии добавок, емкость для воды, растворонасос, трубопроводы, эжекторный смеситель с диффузором, приемную емкость.

Недостатком установки являются узкие эксплуатационно-технологические возможности, ограничивающие виды заполнителя и снижающие качество приготавливаемой смеси при определенных видах заполнителя.

Цель изобретения - повышение качества приготовляемой смеси и расширение технологических возможностей установки.

Цель достигается тем, что установка снабжена размещенным за диффузором смесителя дробильно-гравитационным устройством с радиусными инерционными ножами для дробления крупных включений и со сборной камерой для инерционных включений, а приемная камера отсека для заполнителя соединена с отсеком взаимодействующими между собой горизонтальными и вертикальными шнеками.

На фиг. 1 изображено устройство для приготовления, транспортирования и укладки строительной смеси, вид сверху; на фиг. 2 - то же, вид сбоку; на фиг. 3 - вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 4 - разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг. 5 - разрез В-В на фиг. 2; на фиг. 6 - разрез Г-Г на фиг. 2.

Установка для приготовления, транспортирования и укладки строительной смеси представляет собой бункер-дозатор 1, состоящий из отсека 2 для цемента и отсека 3 для заполнителя-золошлака. На отсеке 2 смонтирован патрубок 4, предназначенный для загрузки цемента. Со стороны отсека 3 смонтирована приемная камера 5 для приема заполнителя из самосвала 6. В боковой части приемной камеры 5 выполнена съемная загрузочная воронка 7, а внутри в нижней части камеры 5 смонтирован горизонтальный транспортирующий шнек 8, имеющий привод от электродвигателя 9. Горизонтальный транспортирующий шнек 8 опирается на два подшипника 10 и выполнен с двумя встречными навивками - правой 11 и левой 12.

Внутри по краям приемной камеры 5 смонтированы два вертикальных транспортирующих шнека 13, одетых в кожухи 14. Каждый вертикальный транспортирующий шнек 13 получает вращение от соответствующего привода 15 с возможностью подачи заполнителя-золошлака в отсек 3. В верхней части бункера-дозатора 1 выполнены лючки 16 для осмотра отсеков 2 и 3. Рукавные фильтры 17 в транспортном положении закреплены на салазках 18, а в рабочем вставлены в лючки 16. Каждый из отсеков 2 и 3 бункера-дозатора 1 имеет шнеки 19 для транспортирования и дозирования цемента и золошлака в приемную емкость 20.

Ниже приемной емкости 20 расположен эжекторный смеситель 21. Он состоит из сопла 22 и диффузора 23. Сопло 22 эжектора соединено трубопроводом 24 через дозирующее устройство 25 с суспензатором 26 алюминия, а также с помощью трубопровода 27 через насос 28 с изотермической емкостью 29, предназначенной для приема и подогрева технической воды. На изотермической емкости смонтирован суспензатор 30 сульфата натрия. На салазках 18 кроме бункера-дозатора 1, эжекторного смесителя 21, суспензатора 26 алюминия с дозирующим устройством 25 и системой трубопроводов 24 смонтированы также приводы 31 дозирующих шнеков 19, растворонасос 32, соединенный трубопроводом 33 с дробильно-гравитационным устройством 34. С другой стороны растворонасос 32 соединен с трубопроводом 35, предназначенным для транспортирования приготовленной строительной смеси в опалубку. На конце трубопровода 35 смонтирован гаситель напора 36.

Дробильно-гравитационное устройство 34 выполнено в виде корпуса 37 с двумя камерами - верхней 38 и нижней 39 и представляет собой сборную камеру для инородных включений. Нижняя камера 39 выполнена съемной, а в верхней 38 смонтированы на вертикальной оси 40 радиусные инерционные ножи 41. В верхней части дробильно-гравитационного устройства выполнена технологическая крышка 42. Ось 40 дробильно-гравитационного устройства 34 опирается на двух подшипниках.

Установка для приготовления, транспортирования и укладки строительной смеси работает следующим образом.

С помощью цементовоза через патрубок 4 заполняют отсек 2 бункера-дозатора 1 цементом. Одновременно с помощью самосвала 6 (через загрузочную воронку 7) загружают золошлаком приемную камеру 5. Горизонтальный транспортирующий шнек 8, выполненный с двумя встречными навивками, подает золошлак из приемной камеры 5 к двум вертикальным шнекам 13, которые направляют его в отсек 3, предназначенный для заполнителя-золошлака. Лючки 16 отсеков для предотвращения пыления и выброcа в окружающее пространство цемента и золошлака закрывают рукавными фильтрами 17. Параллельно заполнению отсеков 2 и 3 цементом и золошлаком приготавливают алюминиевую суспензию в суспензаторе 26 и суспензию сульфата натрия в суспензаторе 30, а воду в изотермической емкости 29 в случае необходимости подогревают. После этого запускают установку.

Цемент и золошлак из отсеков 2 и 3 бункера-дозатора 1 с помощью шнеков 19 дозированно подают в приемную емкость 20. Из емкости 20 эти компоненты устремляются в пространство между соплом 22 и диффузором 23 эжекторного смесителя 21. Из сопла 22 дозированного под давлением подают техническую воду с растворенной в ней алюминиевой суспензией и суспензией сульфата натрия. Цемент и золошлак за счет разрежения засасываются в пространство между соплом и диффузором и создается интенсивное турбулентное движение жидкости и компонентов, т.е. их перемешивание.

После этого строительная смесь поступает в дробильно-гравитационное устройство 34, где происходят дробление крупных компонентов золошлака и отсортировка инородных включений. Это необходимо для того, чтобы исключить забивание и поломку растворонасоса и трубопроводов, а также повысить качества строительной смеси за счет однородности заполнителя, так как часто в золошлаке встречаются металлические, каменные или другие такие же по твердости инородные включения. При попадании в дробильно-гравитационное устройство 34 эти включения не могут быть разбиты радиусно-инерционными ножами и осаждаются в нижней части камеры 39. В перерывах между заливками опалубки производят очистку съемной нижней части камеры 39. Из дробильно-гравитационного устройства 34 приготовленную строительную смесь по трубопроводу 33 подают в растворонасос 32. Из растворонасоса 32 по трубопроводу 35, на конце которого смонтирован гаситель давления 36, смесь подают в опалубку.

Использование установки для приготовления, транспортирования и укладки строительной смеси позволит широко утилизировать при приготовлении строительных смесей золошлак ГРЭС в котельных, отходы карьеров по добыче ракушечника, отходы и бой стекольных заводов и т.п.

Формула изобретения

УСТАНОВКА ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ, ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ И УКЛАДКИ СТРОИТЕЛЬНОЙ СМЕСИ, включающая бункер-дозатор из двух отсеков для цемента и заполнителя с дозировочными шнеками, емкости для приготовления суспензии добавок, емкость для воды, растворонасос, трубопроводы, эжекторный смеситель с диффузором, приемную емкость, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества приготовляемой смеси и расширения технологических возможностей установки, она снабжена установленным за диффузором смесителя дробильно-гравитационным устройством, которое выполнено с радиусными инерционными ножами для дробления крупных включений и со сборной камерой для инородных включений, а приемная камера отсека для заполнителя соединена с отсеком взаимодействующими между собой горизонтальными и вертикальными шнеками.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно - к производству бетонных работ с применением термоактивной (греющей) опалубки в монолитном домостроении и на других объектах монолитного строительства

Изобретение относится к строительной промышленности и может быть использовано при производстве опалубки, применяемой в качестве греющей опалубки при бетонных работах в зимнее время

Изобретение относится к строительству и может быть применено при возведении зданий и сооружений из монолитного бетона

Изобретение относится к области технологического оборудования, используемого на предприятиях строительной индустрии

Изобретение относится к производству строительных изделий сложной конфигурации и может быть применено для производства железобетонных подрельсовых оснований, в частности железобетонных шпал и брусьев стрелочных переводов

Изобретение относится к способу изготовления керамических плиток или панелей, в частности к способу формования таких панелей, а также к соответствующей установке для осуществления этого способа
Наверх