Способ образования протяженного развития направленных трещин в массиве горных пород и устройство для его осуществления

 

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано в нефтегазодобывающей промышленности, а также при добыче полезных ископаемых методом выщелачивания, при дегазации во взрывоопасных зонах и отделении блоков ценных стройматериалов от массива горных пород. Сущность способа: в скважину, имеющую полость концентратора напряжений при условии ее герметизации нагнетают флюид в импульсном режиме до гидроразрыва, при этом частоту импульсов увеличивают при увеличении сопротивления разрушаемого материала. Устройство для реализации способа включает трубчатый корпус, в котором размещена раздвижная камера, связанная с эластичными тарелками, размещенными в полости концентратора напряжений и установленными с возможностью образования между ними щели для выхода флюида из полости, образованной между корпусом и тарелками, которая связана с полостью раздвижной камеры посредством клапана, выполненного в виде разрезной воронки, установленной с возможностью перемещения на разжимном конусе. 2 с.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано в нефтегазодобывающей промышленности, а также при добыче полезных ископаемых методом выщелачивания, при дегазации во взрывоопасных зонах и отделении блоков ценных строительных материалов от массива горных пород.

Известен способ гидроразрыва, включающий бурение скважины в массиве горных пород, прорезание концентратора напряжений, герметизацию скважины при помощи пакера и нагнетание жидкости до гидроразрыва [1].

Данный способ имеет ряд технологических недостатков, связанных с большим количеством и энергоемкостью операций, где герметизация скважины при помощи пакера предусматривает дополнительное давление на стенки скважины от действия пакера, а в зону предполагаемого разрыва попадает и часть длины скважины. Таким образом, жидкость, действующая под давлением, может получить разрыв в случайном направлении. В случае желаемого разрыва развитие трещины будет опережать действие влияния на нее жидкости, а возникшая зависимость неблагоприятно сказывается на качестве самого разрыва, т.е. его ориентации.

Известно также устройство для разрушения скальных пород, включающее корпус в виде полого стержня с отверстиями в стенках, присоединенное к нему нагнетательное приспособление с пневмогидравлическим аккумулятором, выполненным в виде эластичного баллона, заполненного сжатым воздухом и помещенным в масляную ванну нагнетательного приспособления [2].

Недостатком этого устройства является его неспособность производить дальнейшее нагнетание жидкости в полученную трещину, а также обеспечить подачу серии импульсов.

Целью изобретения является повышение эффективности воздействия на горный массив за счет направленной ориентации гидроразрыва.

Цель достигается тем, что согласно предлагаемому способу, включающему бурение скважины, прорезание концентратора напряжений, герметизацию зоны разрыва и нагнетание флюида в полость концентратора напряжений до гидроразрыва, нагнетание флюида осуществляют в импульсном режиме, при этом частоту импульсов увеличивают при увеличении сопротивления разрушаемого материала.

Цель достигается тем, что устройство, включающее трубчатый корпус с радиальными щелями, соединенное с источником нагнетания флюида, и клапан, снабжено подвижными втулками, установленными в нижней части корпуса, тарелками из эластичного материала, шарнирно соединенными с подвижными втулками и установленными с возможностью образования щели для выхода флюида, и раздвижной камерой, соединенной с подвижными втулками и размещенной между ними, при этом клапан установлен с возможностью сообщения внутренней полости камеры и полости между тарелками и выполнен в виде разрезной воронки, установленной с возможностью перемещения на разжимном конусе.

Способ заключается в том, что бурят скважину, прорезают концентратор напряжений, герметизируют зону разрыва и нагнетают флюид в полость концентратора напряжений в импульсном режиме, при этом частоту импульсов увеличивают при увеличении сопротивления разрушаемого материала.

На фиг. 1 изображено устройство для реализации способа; на фиг. 2 - конструктивное выполнение клапана.

Изображенное на фиг. 1 устройство включает трубчатый корпус 1 с радиальными щелями, соединенный с источником нагнетания флюида, клапан 2, который выполнен в виде разрезной воронки, установленной с возможностью перемещения на разжимном конусе 3. Размещенная в корпусе 1 раздвижная камера 4 связана с подвижными втулками 5, установленными в нижней части корпуса 1 и посредством рычагов 6, шарнирно связанными с тарелками 7 из эластичного материала. Тарелки 7 установлены с возможностью образования между ними щели для выхода флюида из полости 8 образований между тарелками 7 и корпусом 1. Клапан 2 установлен с возможностью сообщения внутренней полости 4 камеры и полости 8 между тарелками 7.

Работа в соответствии с предлагаемым способом и устройством осуществляется следующим образом.

В готовую скважину 9 устанавливают устройство таким образом, чтобы тарелки 7 вошли в заранее прорезанную полость 10 концентратора напряжений. После чего производят нагнетание флюида через канал в камеру 4, которая расширяясь действует через подвижные втулки 5 при помощи рычагов 6 на тарелки 7. Таким образом, раздвижка тарелок 7 происходит до полной герметизации полости 10. После необходимой герметизации полости 10 давление в раздвижной камере 4 начинает расти до предела, после которого срабатывает клапан 2. Процесс заполнения полости 10 осуществляется работой клапана 2, который под действием избыточного давления флюида в камере 4 раскрывается в момент надвижения на разжимной конус 3. Дальнейшее заполнение полости 10 флюидом продолжается до предела критического давления в ней. В момент гидроразрыва давление в полости 10 резко падает, частота работы клапана 2 уменьшается до полного заполнения полученного объема флюидом в результате образования трещины. После заполнения полученного объема флюидом вновь начинает расти давление, при котором частота работы клапана 2 увеличивается до момента преодоления сопротивления разрушаемого материала, образуя новый скачок направленного развития полученной трещины.

Формула изобретения

СПОСОБ ОБРАЗОВАНИЯ ПРОТЯЖЕННОГО РАЗВИТИЯ НАПРАВЛЕННЫХ ТРЕЩИН В МАССИВЕ ГОРНЫХ ПОРОД И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ.

1. Способ образования протяженного развития направленных трещин в массиве горных пород, включающий бурение скважины, прорезание концентратора напряжений, герметизацию зоны разрыва и нагнетание флюида в полость концентратора напряжений до гидроразрыва, отличающийся тем, что нагнетание флюида осуществляют в импульсном режиме, при этом частоту импульсов увеличивают при увеличении сопротивления разрушаемого материала.

2. Устройство для образования протяженного развития направленных трещин в массиве горных пород, включающее трубчатый корпус с радиальными щелями, соединенный с источником нагнетания флюида, и клапан, отличающееся тем, что оно снабжено подвижными втулками, установленными в нижней части корпуса, тарелками из эластичного материала, шарнирно соединенными с подвижными втулками и установленными с возможностью образования для выхода флюида, и раздвижной камерой, соединенной с подвижными втулками и размещенной между ними, при этом клапан установлен с возможностью сообщения внутренней полости камеры и полости между тарелками и выполнен в виде разрезной воронки, установленной с возможностью перемещения на разжимном конусе.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для перемешивания, транспортирования компонентов и зарядки скважин горячельющимся ВВ

Изобретение относится к горному делу и м.б

Изобретение относится к горному делу и строительству и может быть использовано для расширения железобетонных фундаментов негабаритов скальных пород и про чих монолитных объектов Цель изобретения - повышение эффективности разрушения за счет опережающей раздвижки щек В устройстве включающем корпус 1, снабженный камерой 2 сгорания г поро ховым зарядом 1 имеющей выхлопное от верстие 12 в стволе для истечения пороховых гатов и размещенное в предва рительно пробуренной скважине 9 рас порное приспособление в видр соединонных с корпусом 1 раздвижных щек 6 и 7 и клина 5 образованного заострением на выдвижном стволе камера 2 закреплена с возможностью принудительного продольного перемещения относительно корпуса 1 в направлении выдвижения клина 5 Отвер стия 12 и каналы 13 выполнены в клине 5 и скошенных поверхностях щек 6 и 7 контак тирующих с клином 5 После распора кли ном 5 щек 6 и 7 в стенки скважины ввинчиванием камеры 2 в корпус 1 осущест вляется подрыв заряда 3 Клин 5 передает давление на щеки б и 7 Пороховые газы по отверстию 12 «и каналам 13 дополнительно давят на щеки и проникая в полость скважины 9 под щеками создают импульсное давление в ней 1 з п ф-лы 1 ил (л ФАКСИМИЛЬНОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕБиблиография:Страница 1Реферат:Страница 1Формула:Страница 2 Страница 3Описание:Страница 3 PA4A/PA4F - Прекращение действия авторского свидетельства СССР на изобретение на территории Российской Федерации и выдача патента Российской Федерации на изобретение на оставшийся срок Номер и год публикации бюллетеня: 21-1994 (73) Патентообладатель: ОРЛОВ А.Н

Изобретение относится к горной промышленности и строительству, в частности к стендам для испьп ания ручного пневматического инструмента в жидкой среде

Изобретение относится к горному делу и строительству и предназначено для дробления негабаритных кусков минерального сырья, крупных блоков штучного камня и отделения горных пород от массива вблизи действующего оборудования

Изобретение относится к горному делу и строительству и м.б

Изобретение относится к области горной п-ром-ти и м

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при измельчении горных пород под воздействием импульсного электромагнитного поля

Изобретение относится к буровой технике

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для разрушения горных пород при разработке полезных ископаемых

Изобретение относится к горным работам, например при отбойке штучных блоков, проходке туннелей, добыче драгоценных и полудрагоценных камней, при ведении буровзрывных работ в угольных шахтах, а также при разрушении сооружений из камня, кирпича, бетона

Изобретение относится к угольной и горной промышленности, а более конкретно к буровзрывным способам разрушения горных пород

Изобретение относится к горному делу и строительству и может быть использовано для разрушения монолитных объектов статическими нагрузками

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при проходке подземных горных выработок буровзрывным способом, добыче блочного камня, заоткочке уступов на карьерах

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при производстве буровзрывных работ для снижения их сейсмического действия на охраняемые объекты и повышения качества дробления горных пород

Изобретение относится к строительной и горнодобывающей индустрии, в частности к обработке, в том числе резко высокоэнергетической газообразивной струей твердых материалов и может быть использовано при реконструкции зданий, фундаментов тяжелого оборудования ТЭС и АЭС, замене бетонной защиты АЭС, в дорожном строительстве (замене дорожных бетонных покрытий и старых сооружений в мостостроении), при ликвидации последствий катастроф, а также при добыче и обработке природных твердых пород
Наверх