Устройство для измерения отношения аналоговых сигналов

 

Использование: изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано для измерения отношения двух аналоговых сигналов. Сущность изобретения: устройство для измерения отношения аналоговых сигналов содержит интегратор 1, выход которого соединен с первым входом компаратора 2, операционный усилитель 3, неинвертирующий вход которого соединен с выходом интегратора 1, вход установки которого соединен через аналоговый ключ 5 с выходом усилителя 3, блок управления (формирователь) 4, вход которого соединен с выходом компаратора 2, первый выход соединен с входом управления ключа 5, второй выход соединен с выходом устройства, входы интегратора 1 соединены с входными клеммами 6 и 7, вторые входы усилителя 3 и компаратора 2 соединены с входными клеммами 8 и 9 и образуют два дифференциальных входа устройства. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано для измерения отношения двух аналоговых сигналов.

Известен измеритель отношения напряжений (авт.св.СССР N 1265633, кл. G 01 R 19/10), содержащий операционный усилитель, аттенюатор, АЦП, перемножитель, пороговое устройство и устройство выделения модуля.

Данное устройство обеспечивает преобразование отношения входных напряжений в цифровой код, однако имеет низкую точность измерения, обусловленную использованием аналогового перемножителя двух сигналов, и низкую надежность вследствие значительной сложности устройства.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для измерения отношения аналоговых сигналов (авт.св. N 1051445, кл. G 01 R 19/10, G 06 G 7/16), содержащее интегратор, два компаратора, управляемый генератор экспоненциального напряжения и два ключа. Первый вход интегратора является первым входом устройства, второй вход соединен с вторым входом устройства через первый ключ, а выход - с первым входом компаратора, второй вход которого соединен с выходом другого компаратора, а выход является выходом устройства и соединен с управляющими входами двух ключей. Управляемый генератор включен между входом другого компаратора и первым выводом второго ключа, второй вывод которого соединен с общей шиной.

Недостатком устройства является узкий динамический диапазон, обусловленный тем, что для формирования выходного сигнала требуется формирование двух временных интервалов tn и tв, и сложность.

Кроме того, невозможность работы с входными дифференциальными напряжениями существенно сужает функциональные возможности устройства и область его применения.

Цель изобретения - расширение функциональных возможностей и динамического диапазона и повышение надежности устройства за счет его упрощения.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для измерения отношения аналоговых сигналов, содержащее интегратор, первый вход которого является первым входом устройства, а выход соединен с первым входом компаратора, выход которого соединен с входом управления ключа, введены формирователь, включенный между выходом компаратора и входом управления ключа, первый вывод которого соединен с входом установки интегратора, второй вход которого является вторым входом устройства, усилитель, инвертирующий вход которого является третьим входом устройства, его неинвертирующий вход соединен с выходом интегратора, а выход усилителя соединен с вторым выводом ключа, второй вход компаратора является четвертым входом устройства.

Таким образом, отличительными от прототипа признаками являются: введение усилителя, что обеспечивает возможность работы устройства с дифференциальными входными сигналами; введение формирователя и включение ключа между выходом усилителя и входом установки интегратора позволяет осуществлять преобразование отношения двух напряжений в течение всего одного интервала времени, что повышает быстродействие и расширяет динамический диапазон устройства; соединение соответствующих входов усилителя, компаратора и интегратора с входами устройства повышает его входное сопротивление и обеспечивает работу с дифференциальными входными сигналами.

Кроме того, существенно повышена надежность устройства вследствие его упрощения за счет исключения ключа, генератора экспоненциального напряжения и компаратора.

На фиг.1 представлена функциональная схема предлагаемого устройства; на фиг.2 и 3 - возможные варианты осуществления.

Устройство для измерения отношения аналоговых сигналов содержит интегратор 1, компаратор 2, операционный усилитель 3, формирователь 4, управляющий работой ключа 5 и входы с первого по четвертый 6-9.

Первый вход интегратора 1 является входом 6 устройства, а выход интегратора 1 соединен с первым входом компаратора 2, выход которого соединен через формирователь 4 с входом управления ключа 5. Первый вывод ключа 5 соединен с входом установки интегратора 1, второй вход которого является вторым входом 7 устройства. Второй вывод ключа 5 соединен с выходом усилителя 3, инвертирующий вход которого является третьим входом 8 устройства, а неинвертирующий вход соединен с выходом интегратора 1. Второй вход компаратора 2 является четвертым входом 9 устройства.

Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии ключ 5 замкнут.

Операционный усилитель интегратора 1 образует отрицательную обратную связь, охватывающую усилитель 3. К входам 6-9 приложены напряжения U1, U2, U3, U4. При этом на выходе интегратора 1 устанавливается напряжение U3. По сигналу формирователя 4 ключ 5 размыкается.

На выходе интегратора 1 напряжение U* изменяется в соответствии с выражением U*= U3- (U1-U2)dt, (1) где - постоянная времени интегратора 1, tx - время разряда конденсатора интегратора 1, или при стабильных в течение цикла измерения значениях U1 и U2.

U*= U3- (U1-U2). (2) При U = U4 происходит срабатывание компаратора 2. Выражение (2) принимает вид: U4= U3- (U1-U2). (3) При этом в течение времени tx (от размыкания ключа 5 до срабатывания компаратора 2) напряжение на выходе интегратора 1 изменяется от U3 до U4 со скоростью, определяемой разностью напряжений U1 - U2. Выразив tx из (3), получим, что tx= . (4) Таким образом, фиксируемый интервал времени tx есть функция отношения разности приложенных напряжений к входам устройства.

При срабатывании компаратора 2 на его выходе устанавливается, например, единичный уровень, по которому на выходе формирователя 4 формируется импульс установки, по которому происходит замыкание ключа 5 и приведение схемы в исходное состояние. На выходе интегратора 1 снова устанавливается напряжение U3, на выходе компаратора 2 - логический нуль. По окончании импульса установки, при размыкании ключа 5, процесс измерения повторяется. Время выключенного состояния ключа 5 определяет искомое время tx.

На принципиальной схеме устройства (см.фиг.2) формирователь 4 выполнен на одновибраторе с использованием D-триггера и двух элементов ИЛИ-НЕ. В качестве ключа 5 использована микросхема 590КН2 (открытое состояние ключа соответствует сигналу логического нуля на его управляющем входе). Параллельная RC-цепь 10 используется в качестве элемента коррекции при установке интегратора в исходное состояние. Формируемый интервал времени tx определен выражением
tx= RC , (U2 и U4 заданы равными нулю). (5)
При С = 0,1 мкФ; R = 10 кОм; U3 = 0,2 В; U1 = 10В; интервал tx = 20 мс.

При С = 0,1 мкФ; R = 10 кOм; U3 = 10В; U1 = 0,2В; интервал tx = 50 мс.

Таким образом, устройство по одному из своих дифференциальных входов имеет высокое исходное сопротивление, высокую точность измерения, так как коэффициент преобразования определяется значениями параметров всего двух элементов (резистор и конденсатор интегратора), повышенное быстродействие благодаря определению выходного параметра только по одному формируемому интервалу времени и вследствие этого имеет расширенные функциональные возможности и область применения. Существенно повышена надежность устройства благодаря его упрощению.

Целесообразным является использование устройства при измерении отношения сопротивлений резисторов при одном протекающем через них токе, в частности в измерителях температуры с помощью термометров сопротивления.

Следует отметить постоянство входного сопротивления по другому дифференциальному входу в течение всего цикла измерения.

На фиг. 3 представлен вариант выполнения формирователя 4, при котором обеспечивается независимость периода Ти следования выходных импульсов tx от их длительности. Импульс установки ty для замыкания ключа 5 формируется независимо от выходного импульса tx устройства с помощью одновибратора на D-триггере Т, периодически запускаемого с частотой fo= ; генератора тактовых импульсов ГТИ.


Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ОТНОШЕНИЯ АНАЛОГОВЫХ СИГНАЛОВ, содержащее усилитель, инвертирующий вход которого соединен с одним из входов устройства, последовательно соединенные интегратор, компаратор и блок управления, первый выход которого соединен с управляющим входом ключа, отличающееся тем, что, с целью расширения области применения с одновременным упрощением, неинвертирующий вход усилителя соединен с выходом интегратора, первый вход которого соединен с первым входом устройства, второй вход - с вторым входом устройства, вход установки соединен с первым выводом ключа, второй вывод которого соединен с выходом усилителя, второй вход компаратора соединен с четвертым входом устройства, второй выход блока управления соединен с выходом устройства.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что блок управления содержит одновибратор на D-триггере и два элемента ИЛИ - НЕ, C-вход D-триггера соединен со входом блока и первым входом второго элемента ИЛИ - НЕ, выход которого соединен с первым выходом блока, второй вход соединен с вторым выходом блока и выходом первого элемента ИЛИ - НЕ, входы которого объединены и соединены с выходом D-триггера.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что блок управления содержит одновибратор на D-триггере, два элемента ИЛИ - НЕ и генератор тактовых импульсов, выход которого соединен с C-входом D-триггера, D-вход которого соединен с входом блока и первым входом второго элемента ИЛИ - НЕ, выход которого соединен с вторым выходом блока, второй вход соединен с выходом первого элемента ИЛИ - НЕ, входы которого объединены и соединены с выходом D-триггера и первым выходом блока.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроизмерительной технике

Изобретение относится к измерительной технике и автоматике

Изобретение относится к электрическим измерениям, может быть использовано при передаче размера единицы СВЧ-напряжения в коаксиальных трактах передачи от средств измерений более высокой точности к средствам измерений более .низкой точности и предназначено для поверки преобразователей СВЧ-напряжения, КСВН которых близок к единице

Изобретение относится к электротехнике, в частности к высоковольтным масляным выключателям электрических сетей

Изобретение относится к области информационно-измерительной и аналоговой вычислительной техники и может использоваться в анализаторе колебаний напряжения

Изобретение относится к области информационно-измерительной и аналоговой вычислительной техники, может использоваться в анализаторах качества электроэнергии

Изобретение относится к области электрорадиоизмерений и может быть использовано для измерения параметров усилителей низких и инфранизких частот, а также для автоматизированного контроля трактов прохождения аудиосигналов

Изобретение относится к электротехническим измерениям, предназначено для измерения угла диэлектрических потерь диэлектрических материалов

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности, к устройствам для измерения отношения K значений амплитуд и величины сдвига фаз F0 двух гармонических сигналов, и может быть использовано при корреляционном анализе, преимущественно сигналов звукового и инфразвукового частотных диапазонов

Изобретение относится к геофизике

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано при обработке информации, получаемой при проведении многофакторных экспериментальных исследований. Техническим результатом заявляемого устройства является расширение функциональных возможностей для измерения отношения напряжения мостовых датчиков. Устройство для измерения отношения напряжения мостовых датчиков содержит рабочий и сравнительные мосты, источники питания мостов и измерительный усилитель. В цепь отрицательной обратной связи измерительного усилителя включен сравнительный мост, управляющий коэффициентом усиления усилителя переменного тока, подключенного своим выходом к входной обмотке трансформатора. Технический результат достигается тем, что устройство дополнительно снабжено рабочими и сравнительными мостами. Эти мосты включены своими измерительными диагоналями последовательно. Рабочие мосты снабжены дополнительными источниками питания, а сравнительные мосты диагоналями питания связаны с дополнительными выходными обмотками трансформатора. Образованная следящая система автоматического управления обеспечивает высокую точность результирующих измерений. 1 ил.

Предлагаемое изобретение относится к измерительной технике, в частности к мостовым схемам измерения. Устройство измерения отношения напряжения мостовых датчиков содержит рабочий (измерительный) мост 1, измерительная диагональ которого через последовательно соединенные усилитель 2, селектируемый пиковый детектор 3, запоминающую емкость 4, двуквадрантный генератор управляемой частоты 5 связана с диагональю питания моста 1. Выход генератора соединен также с выходом устройства, цепью управления работой детектора 3 и через последовательно соединенные стандартизатор импульсов 6, преобразователь частоты в напряжение 7 - с диагональю питания сравнительного моста 8. При этом измерительные диагонали мостов 1 и 8 соединены последовательно. Частота следования импульсов на выходе устройства прямо пропорциональна отношению коэффициентов передачи измерительного и сравнительного мостов. Техническим результатом заявляемого устройства выступает повышение чувствительности его работы путем введения в цепь отрицательной обратной связи двуквадрантного генератора управляемой частоты, подключаемого своим выходом к диагонали питания рабочего моста. 1 ил.

Изобретение относится к радиоизмерительной технике и может быть использовано для измерения отношения уровней и разности фаз двух гармонических сигналов. Заявлен способ измерения разности фаз и отношения уровней двух гармонических сигналов, согласно которому измеряют синхронно мгновенные значения двух сигналов через равные промежутки времени. В результате измерений получают по три мгновенных значения опорного и измерительного сигналов. Применяя аналитическое соотношение, связывающее первое, второе и третье мгновенные значения измерительного сигнала с его амплитудой, вычисляют значение амплитуды измерительного сигнала, а применяя аналитическое соотношение, связывающее первое, второе и третье мгновенные значения измерительного сигнала с его мгновенной фазой, вычисляют значение мгновенной фазы измерительного сигнала. Аналогично вычисляют значение амплитуды и мгновенной фазы опорного сигнала. Разделив вычисленное значение амплитуды измерительного сигнала на вычисленное значение амплитуды опорного сигнала, находят отношение уровней двух сигналов. Аналогично находят разность фаз двух сигналов. Технический результат - повышение точности измерения разности фаз двух гармонических сигналов и расширение возможностей способа. 2 ил.
Наверх