Способ посадки клубней картофеля

 

Использование: в сельском хозяйстве, в частности в способах посадки картофеля. Сущность изобретения: способ предусматривает заделку в гребень крупных и мелких клубней на разных уровнях со смещением клубней в строках нижнего уровня относительно клубней верхнего уровня на половину расстояния между клубнями верхнего уровня. Клубни высаживают на каждый уровень в две строки. Расстояние между мелкими клубнями в строках верхнего уровня составляет половину расстояния между крупными клубнями нижнего уровня, а клубни нижнего уровня соседних строк смещают один относительно другого вдоль на величину, равную половине расстояния между клубнями нижнего уровня.

Изобретение относится к производству одной из основных овощных культур - картофеля.

Целью изобретения является повышение урожайности.

Для механизированной посадки по предлагаемому способу используют навесные картофелесажалки КСЯ-4 или КСМ-4, можно использовать и наиболее распространенную картофелесажалку СН-4Б. При переоборудовании картофелесажалки средние два высевающих аппарата остаются без изменения, а боковые - смещают к середине и устанавливают так, чтобы между средним и крайним высаживающим аппаратом было расстояние 26 см. Шнеки смещенных бункеров снимают, а заслонки, дозирующие подачу клубней из бункеров к высаживающим аппаратам, поднимают в верхнее положение. Сошники устанавливают по такой же схеме, переоборудовав крепления крайних к раме. Бороздозаделывающие диски на агрегате первого трактора устанавливают с меньшим, чем обычно углом атаки для создания низкого пологого гребня. На агрегате второго трактора сошники устанавливают как при высадке по заранее нарезанным гребням, с учетом необходимого расстояния между клубнями верхнего и нижнего ряда 6-8 см. Поэтому в сошниковую группу машины рекомендуется внести следующие конструктивные изменения: 1. Рамку копирующих катков заменять новой с тем, чтобы сошник в рабочем положении делал на поверхности гребня борозду глубиной 2-3 см.

2. На боковые стенки корпуса сошника укрепить две пластины, чтобы клубни не раскатывались по поверхности поля (размером 120х415 мм).

3. Для нормальной работы заделывающих дисков планку сошника устанавливают в новом положении так, чтобы ее отверстие располагалось ниже первоначального на 50 мм. Бороздозаделывающие диски устанавливают обычным способом.

Шаг посадки (густоту) pегулируют установкой сменных звездочек с различным числом зубьев на ведущем валу редуктора. На первом агрегате устанавливают звездочку с меньшим количеством зубьев (крупная фракция), на втором - с большим (мелкая фракция).

Пространственное расположение клубней в парных рядах и строках обеспечивает регулировку относительного положения дисков вычерпывающих агрегатов. Диски устанавливают так, чтобы ложечки первого и третьего имели один угол установки, также второй и четвертый, а первый и второй сдвинуты один относительно другого на половину дуги между соседними ложечками. Установка производится в мастерской. Так как в картофелесажалках разные фракции, то необходимо по-разному отрегулировать зазоры между боковой стенкой питательного ковша и ложечкой. Для фракции 50-80 г он устанавливается 10-12 мм, для фракции 30-50 г - 3-5 мм.

Равномерность в строках ленты зависит от скорости движения и выровненности семенного материала. Неравномерность раскладки клубней не превышает 12 мм для расстояния 20 см и 24 мм для расстояния 40 см. Для исключения наползания (взаимного смещения верхнего и нижнего рядов) важна первоначальная установка агрегатов в начале гона. Без взаимной установки тот же эффект можно получить, выбирая соответствующую длину гона (например, 801, 1001 или 1201 м) и направляя агрегаты встречно с разных концов поля, соблюдая заданную очередность прохода.

После правильной установки нормы высева копирующие колеса сошников опускают и одновременно регулируют по высоте положение опорных колес сажалки так, чтобы в рабочем положении рама была горизонтальна. На первой сажалке, кроме этого, следят за положением рамы, чтобы при заглублении сошника и касании копирующих колес почвы штанга каждого была в среднем положении, обеспечивая перемещение его вверх и вниз при копировании колесом микрорельефа почвы.

Форму и высоту гребней регулируют поворотом косынок полуосей дисков, изменением сжатия пружин нажимной штанги, с учетом отличий между регулировкой агрегатов по глубине заделки.

При использовании гребне-грядовой технологии возделывания сельскохозяйственных культур (гряды 90 см или 140 см) стыковочных междурядий не требуется. При возделывании на ровной поверхности - стыковочное междурядье 88 см (схема 70+26+88+26+70).

Предпосадочная подготовка почвы и картофеля, а также дальнейший уход за посевами, могут не иметь отличий от принятой технологии выращивания. Для картофеля сорта "Гатчинский" по сравнению с прототипом урожайность повысилась в 1,47-2,48 раза.

При изменении подготовки семенного материала, агротехники и технологии выращивания, в соответствии и физиологической потребностью картофеля в загущенных посадках, может быть получен более высокий урожай за счет повышения продуктивности. Ежегодные урожаи для картофеля сорта "Гатчинский" в предварительных опытах составляют 12-16 кг с квадратного метра при продуктивности 13-22. Число обработок почвы при уходе за посевом картофеля сокращают с 15 до одной.

Формула изобретения

СПОСОБ ПОСАДКИ КЛУБНЕЙ КАРТОФЕЛЯ, в котором крупные и мелкие клубни заделывают в гребень на разных уровнях со смещением клубней в строках нижнего уровня относительно клубней верхнего уровня на половину расстояния между клубнями верхнего уровня, отличающийся тем, что, с целью повышения урожая с единицы площади, клубни высаживают на каждый уровень в две строки, при этом расстояние между мелкими клубнями в строках верхнего уровня составляет половину расстояния между крупными клубнями нижнего уровня, а клубни нижнего уровня соседних строк смещают относительно друг друга вдоль ряда на величину, равную половине расстояния между клубнями нижнего уровня.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкциям машин по уходу за многолетними насаждениями

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкциям машин по уходу за многолетними насаждениями
Изобретение относится к активной метеорологии, к той ее части, которая касается искусственного создания определенной метеорологической ситуации в заданном регионе

Изобретение относится к области плодоводства, в частности к интенсивным способам получения привойных черенков плодовых культур
Изобретение относится к метеорологии и к атмосферной аэродинамике и может быть использовано для рассеяния смога и образования облачности в жаркую штилевую погоду

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к средствам для формировки виноградных кустов
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к агротехнике возделывания риса

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам, предназначенным для разрезания семенных клубней картофеля перед посадкой

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам , предназначенным для резки клубней картофеля перед посадкой, Целью изобретения является упрощение конструкции устройства и уменьшение повреждения клубней

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к картофелесажалкам, и может быть использовано при возделывании картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам/предназначенным для резки клубней картофеля перед посадкой
Наверх