Смеситель а.н.бондаренко для замешивания одно- и (или) многокомпонентных материалов

 

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для механического замешивания одно-и(или) многокомпонентных материалов, преимущественно лечебных повязок, пломбировочных материалов, материалов для фиксации ортопедических конструкций. Сущность: смеситель А.Н. Бондаренко для механического замешивания одно-и (или) многокомпонентных материалов содержит тарелкообразную лопасть 1 со спиралевидным возвышением на рабочей поверхности 2, снабженную приводом вращения 3. На подставке 4 расположена съемная плата со сферическим углублением 5, к основанию которой примыкает вмонтированный в подставку источник ультразвука 6, соединенный с генератором тока СВЧ 7, кроме того в подставке устроена система термостата 8. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для механического замешивания одно- и (или) многокомпонентных материалов, преимущественно лечебных повязок, пломбировочных материалов, цементов для фиксации ортопедических конструкций и т.д.

Известно (Е.В.Магид, Е.А.Мухин. Фантомный курс терапевтической стоматологии. Атлас. М. : Медицина, 1987, с.93) используемое в стоматологической практике приспособление для замешивания стоматологических материалов, включающее шпатель, состоящий из ручки, на обеих концах которой имеются удлиненные прямоугольные лопаточки, и стеклянную пластинку (плато). Процесс замешивания при этом осуществляется вручную и заключается в перемешивании и перетирании нанесенных на плату в необходимой пропорции ингредиентов.

Основными недостатками известного аналога являются низкая производительность и соответственно большая продолжительность приготовления материала, кроме того ручное замешивание не позволяет получить хорошо гомогенизированную массу.

Наиболее близкими к заявляемому устройству признаками обладает "Пломбировочная машина" (авт.св. N 1438758, кл. А 61 С 5/04, 1986), избранная нами в качестве прототипа, состоящая из разъемного корпуса с подпружиненным резервуаром для пломбировочной массы, конусоидной крышки, ротора, лопастей, ручки каналонаполнителя, металлического кольца для фиксации пружинки, отжимающей пружинки, спирали каналонаполнителя, канюли. Работа при этом заключается в следующем. Наконечником бормашины приводится во вращение каналонаполнитель, ручка каналонаполнителя приводит в движение ротор с лопастями, и пломбировочный материал, проходя между окончатыми лопастями, перемешивается. Таким образом, с помощью известного устройства заранее внесенная в него пломбировочная масса дополнительно подготавливается (перемешивается) к введению в полость зуба.

Недостаток прототипа заключается в ограниченных показаниях к его применению, так как согласно его описанию и конструктивным особенностям он предназначен только для дополнительной подготовки (перемешивания) пластических пломбировочных материалов (преимущественно паст), для пломбирования корневых каналов зубов, при этом прототип практически не может быть использован для замешивания быстротвердеющих многокомпонентных пломбировочных материалов для постоянных пломб - например, цементов. Кроме того, он не обеспечивает хорошей гомогенности получаемого материала и поддержания стабильного температурного режима в процессе замешивания, что отрицательно сказывается на качестве получаемого продукта.

Целью изобретения является повышение качества замешиваемого материала и сокращение сроков его приготовления.

Достижение указанной цели обеспечивается повышением эффективности перемешивания и перетирания приготавливаемого материала с одновременной обработкой его ультразвуком, при активном поддержании заданных температурных параметров, за счет технических особенностей заявляемого устройства, состоящего из лопасти и платы со сферическим углублением, расположенной на подставке, при этом лопасть устроена тарелкообразной, вращающейся вокруг центральной оси, и снабжена приводом вращения. На ее рабочей поверхности имеется спиралевидное возвышение с направлением.

Цель достигается также тем, что для достижения лучшей гомогенизации массы и снижения ее пористости в подставку встроен источник ультразвука, примыкающий излучающей поверхностью к основанию платы и связанный с источником тока СВЧ, а для поддержания стабильного температурного режима подставка снабжена системой термостата.

Кроме того, для обеспечения качественного обслуживания устройства и соблюдения противоэпидемического режима тарелкообразная лопасть изготавливается съемной одноразового пользования, плата также размещена на подставке съемной.

Новизна заявляемого технического решения заключается в том, что автором предложена новая конструкция стоматологического устройства с новой ранее неизвестной совокупностью признаков, имеющих существенные отличия от аналога и прототипа.

Все пpизнаки, характеризующие заявляемый объект и внесенные в формулу изобретения, являются существенными в связи с тем, что только благодаря их совокупности достигается тот положительный эффект, который предполагается получить при использовании заявляемого технического решения. Кроме того, совокупность отличительных признаков выявляет новые свойства, не известные ранее в медицинской науке и практике.

Таким образом, заявляемое техническое решение соответствует основным критериям изобретения "новизна", "положительный эффект", "существенные отличия".

Существенность отличительных признаков, включенных заявителем в формулу изобретения, обосновывается тем, что наличие в заявляемом устройстве таких элементов как тарелкообразная лопасть, вращающаяся вокруг центральной оси и снабженная приводом вращения, обеспечивает эффективное перемешивание и перетирание приготавливаемого материала, а наличие на ее рабочей поверхности спиралевидного возвышения с направлением витков по ходу вращения обеспечивает направление потока перемешиваемого материала от периферии лопасти к ее центру, компенсируя центробежные силы, возникающие во время вращения.

Кроме того наличие в подставке источника ультразвука позволяет оказывать на замешиваемый материал дополнительное физическое воздействие, что способствует приобретению им более высоких технологических параметров за счет повышения гомогенности внутренней структуры массы и снижения ее пористости.

Наряду с этим, устройство в подставке системы термостата обеспечивает оптимальный стабильный режим температуры при замешивании материала, что также положительно сказывается на его качестве.

Изготовление лопасти и платы съемными позволяет легко осуществлять их механическую очистку и антисептическую обработку.

На чертеже изображена принципиальная схема смесителя А.Н.Бондаренко, разрез.

Устройство содержит тарелкообразную лопасть 1 со спиральным возвышением на рабочей поверхности 2, снабженную приводом вращения 3, на подставке 4 расположена съемная плата со сферическим углублением 5, к основанию которой примыкает вмонтированный в подставку источник ультразвука 6, соединенный с генератором тока СВЧ 7, кроме того в подставке устроена система термостата 8.

Устройство используется следующим образом.

В сферическое углубление платы вносятся в необходимой пропорции ингредиенты приготавливаемого стоматологического материала, тарелкообразная лопасть приводится во вращение (например, со скоростью 200 об/мин) и прижимается сверху на замешиваемую порцию материала. Одновременно с этим включается в работу источник ультразвука (например, на частоте 40 кГц и мощности 5 Вт/см2) и термостат (например, на температурном режиме 20оС). После окончания процесса замешивания устройство выключается и полученный материал используется по своему назначению.

Таким образом, заявляемый смеситель А.Н.Бондаренко является универсальным устройством и может быть использован для приготовления любых одно- и (или) многокомпонентных преимущественно стоматологических материалов.

Заявляемое устройство за счет наличия множества факторов воздействия повышает производительность труда врача-стоматолога, облегчает и ускоряет приготовление стоматологических материалов, и значительно повышает их качество.

Формула изобретения

СМЕСИТЕЛЬ А Н БОНДАРЕНКО ДЛЯ ЗАМЕШИВАНИЯ ОДНО- И (ИЛИ) МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

1. Смеситель для замешивания одно- и (или) многокомпонентных материалов, состоящий из лопасти с приводом вращения и платы со сферическим углублением, расположенной на подставке, отличающийся тем, что лопасть выполнена тарелкообразной формы и имеет на рабочей поверхности спиралевидное возвышение с направлением витков по ходу вращения.

2. Смеситель по п. 1, отличающийся тем, что под углублением платы в подставке установлен источник ультразвука, связанный с генератором тока СВЧ.

3. Смеситель по п. 1, отличающийся тем, что подставка платы снабжена системой термостата.

4. Смеситель по п. 1, отличающийся тем, что лопасть выполнена съемной одноразового использования.

5. Смеситель по п.1, отличающийся тем, что плата выполнена сменной.

6. Смеситель по п. 1, отличающийся тем, что между основанием платы и источником ультразвука расположена фонопередающая масляная среда.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедической и терапевтической стоматологии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к зубопротезированию

Смеситель // 2455957
Изобретение относится к области медицины, в частности стоматологии, и предназначено для смешивания вязкоупругих двухкомпонентных веществ для зубопротезных отливок

Изобретение относится к терапевтической стоматологии

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено использования в области стоматологии для дозирования стоматологического вещества. Дозирующее устройство для стоматологического вещества содержит выходной патрубок и клапан для открывания и закрывания выходного патрубка. Клапан содержит канал и выполнен с возможностью приема канюли для обеспечения ее связи с выходным патрубком. Устройство выполнено с возможностью эксплуатации в режиме хранения и в рабочем режиме. Устройство выполнено таким образом, что в рабочем режиме клапан расположен так, что выходной патрубок открыт, а канюля и канал клапана выполнены соответствующими друг другу по размеру и форме с возможностью сопряжения с взаимной фиксацией, в результате чего канюля, если установлена, зафиксирована в упомянутом устройстве. Устройство выполнено таким образом, что в режиме хранения выходной патрубок закрыт клапаном, а канюля, если установлена, отделена от упомянутого устройства. Технический результат - расширение арсенала технических средств указанного назначения. 15 з.п. ф-лы, 19 ил.

Изобретение относится к медицине. Дозирующее устройство содержит камеру для размещения зубоврачебного материала, поршень для выдавливания зубоврачебного материала из камеры и винтовой привод для продвижения поршня относительно камеры. Винтовой привод включает ходовой винт и сцепляющее звено. Ходовой винт и сцепляющее звено выполнены с возможностью разъемного сцепления друг с другом и являются действующими относительно друг друга между сцепленным состоянием и расцепленным состоянием. В расцепленном состоянии ходовой винт и сцепляющее звено отсоединены друг от друга. Устройство относительно надежно и не дорого в производстве и упрощает подготовку зубоврачебного материала для его использования. 18 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к области медицины, в частности медицинской техники, и предназначено для использования в стоматологии для дозирования зубоврачебного материала. Устройство для дозирования зубоврачебного материала, содержащее толкатель для выдавливания, по меньшей мере, одного компонента зубоврачебного материала из контейнера, первый двигатель, первую и вторую электрические цепи, переключатель, первый и второй ключи. Первый двигатель взаимодействует с толкателем. Первая электрическая цепь выполнена с возможностью подачи питания на первый двигатель для продвижения толкателя вперед и выдавливания компонента зубоврачебного материала. Вторая электрическая цепь выполнена с возможностью подачи питания на первый двигатель для обеспечения обратного хода толкателя. Переключатель, выполненный с возможностью попеременного замыкания первой электрической цепи или второй электрической цепи для подачи питания на двигатель. Первый ключ включен в первую электрическую цепь и выполнен с возможностью размыкания первой электрической цепи, когда толкатель занимает переднее положение. Второй ключ включен во вторую электрическую цепь и выполнен с возможностью размыкания второй электрической цепи, когда толкатель занимает заднее положение. Переключатель выполнен с возможностью автоматического перехода в исходное состояние, при котором замкнута вторая электрическая цепь. Технический результат - увеличение надежности и снижение стоимости за счет минимизации количества электрических и/или электронных узлов. 13 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к устройству для дозирования стоматологического материала и может быть использовано для подготовки стоматологических слепочных материалов. Устройство (100) для дозирования стоматологического материала содержит винтовой привод (10) для приведения в действие по меньшей мере одного поршня (111) для выдавливания стоматологического материала. Винтовой привод (10) содержит пару ходовых винтов с резьбой, проходящих параллельно продольной оси, и компонент (20) разъемного гаечного узла. Резьба ходовых винтов имеет одинаковый шаг. Компонент разъемного гаечного узла содержит первую резьбовую структуру (11) и вторую резьбовую структуру (12). Каждая из первой и второй резьбовых структур (11, 12) выполнена с возможностью зацепления с резьбой любого из ходовых винтов для создания винтового соединения между компонентом разъемного гаечного узла и ходовыми винтами, который выполнен с возможностью зацепления с любым из ходовых винтов. Первая и вторая резьбовые структуры (11, 12) смещены относительно друг друга на приблизительно1/2 шага резьбы или на кратное число шагов резьбы за вычетом приблизительно 1/2 шага резьбы в направлении, ориентированном параллельно продольной оси. Техническим результатом изобретения является минимизация затрат на производство таких устройств и повышение их надежности. 14 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений включает картридж в сборе, дозирующее устройство для дозирования стоматологического материала и способ сборки картриджа в сборе, относится к области медицинской техники и предназначена для использования в стоматологии для дозирования стоматологического материала. Картридж в сборе для установки с возможностью снятия в дозирующем устройстве для дозирования стоматологического материала, содержащий картридж для содержания стоматологического материала. Картридж имеет дозирующее отверстие для стоматологического материала и содержит ходовой винт и поршень с гнездом для образования винтового соединения с ходовым винтом для перемещения поршня с целью вытеснения стоматологического материала к дозирующему отверстию. Картридж в сборе содержит также муфту для соединения ходового винта и привода дозирующего устройства для приведения ходового винта в действие. Картридж в сборе содержит первый рабочий интерфейс, позволяющий осуществлять ручное управление картриджем в сборе, и второй рабочий интерфейс, позволяющий осуществлять механическое управление картриджем в сборе. Изобретения позволяют сократить время приготовления стоматологического материала. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх