Стреловой поворотный кран

 

Использование: в подъемно-транспортном машиностроении, в частности в стреловых грузоподъемных устройствах. Сущность изобретения: на стреле поворотного крана установлен с возможностью вращения вокруг продольной ее оси механизм подъема 13 груза, который независимо от положения стрелы находится в одной плоскости с отклоняющим блоком 10. Блок 10 установлен на поворотном валике 9, свободно вращающемся в оголовке стрелы под действиемм момента, образованного силой тяжести блока, приложенного с эксцентриситетом, который образован при установке блока 10 на поворотном валике 9. 3 ил.

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и может быть использовано в стреловых грузоподъемных устройствах.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому крану является стреловой поворотный кран, выполненный в виде стрелы, шарнирно установленной на основании, снабженной приводом подъема и поворота. На оголовке стрелы вдоль ее оси свободно установлен поворотный валик, на котором закреплена траверса посредством серег, удерживающая механизм подъема груза с крюковой подвеской.

Недостатком известного устройства является то, что серьги и механизм подъема груза, установленные на поворотном валике, занимают часть полезной высоты стрелы крана, а это увеличивает необходимую длину стрелы, что обуславливает повышенную металлоемкость конструкции.

Для устранения указанных недостатков в кране, включающем стрелу, шарнирно связанную с основанием и снабженную приводом поворота, поворотный валик, свободно устанавливаемый на оголовке стрелы, механизм подъема груза с крюковой подвеской, на поворотном валике установлен отклоняющий блок со смещением и перпендикулярно относительно оси стрелы, а механизм подъема груза установлен на стреле с возможностью вращения вокруг продольной оси стрелы.

На фиг. 1 изображен стреловой кран, общий вид; на фиг. 2 - то же, вид в плане; на фиг. 3 - кинематическая схема стрелового крана.

Стреловой поворотный кран содержит стрелу 1, закрепленную посредством шарнира 2 на подвижном основании 3 или на ломаной стреле 4 с приводным механизмом 5, установленных на подвижном основании 3. Цилиндр 6, шарнирно связанный корпусом со стрелой 4, а штоком - со стрелой 1, обеспечивает ее поворот в шарнире 2. Стрела 1 выполнена, например, в виде цилиндрических телескопически связанных звеньев 7 и 8. В оголовке стрелы 1, например звена 8, свободно установлен валик 9, на котором установлен с эксцентриситетом отклоняющий блок 10, ось которого расположена перпендикулярно оси валика 9. На стреле 1, например на звене 7, установлена каретка 11 посредством, например, роликов 12, обеспечивающих свободное вращение каретки 11 вокруг оси звена 7. На каретке 11 закреплен механизм 13 подъема груза, например таль электрическая, грузовой трос 14 которого проходит через отклоняющий блок 10 на крюковую подвеску 15.

Стреловой поворотный кран работает следующим образом.

Стрелу 4 устанавливают с помощью привода 5 под необходимым углом к горизонту, обеспечивая необходимый вылет стрелы для подъема груза. При этом ось шарнира 2 занимает положение, отличное от вертикали. Цилиндр 6 механизма поворота стрелы 1 отклоняет последнюю вправо или влево, при этом механизм 13 вместе с кареткой 11 и валик 9 с отклоняющим блоком 10 поворачиваются вокруг продольной оси стрелы 1 под действием силы собственной тяжести и веса груза таким образом, чтобы оси вращения блока 10 и барабана механизма подъема 13 оставались в горизонтальной плоскости. После установки необходимого положения стрелы груз подвешивают на крюковую подвеску 5 и с помощью механизма 13 перемещают на необходимую высоту. Кроме того, можно производить пространственное перемещение груза путем поворота стрелы 1 цилиндром 6 и выдвижения цилиндра 8 относительно звена 7.

Изобретение позволяет снизить металлоемкость конструкции стрелового поворотного крана из-за увеличения полезной высоты стрелы за счет размещения подъемного механизма на стреле с возможностью установки его в одной плоскости с отклоняющим блоком.

Формула изобретения

СТРЕЛОВОЙ ПОВОРОТНЫЙ КРАН, содержащий шарнирно связанную с основанием с возможностью поворота приводом стрелу, свободно установленный на ее оголовке вдоль стрелы валик и механизм подъема груза с крюковой подвеской, отличающийся тем, что он снабжен установленным на указанном валике отклоняющим блоком, ось которого перпендикулярна и смещена относительно оси валика, а указанный механизм подъема установлен на стреле с возможностью вращения вокруг продольной оси стрелы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и может быть использовано преимущественно для установки тяжеловесных грузов на платформу

Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению, а именно к консо/Тьным грузоподъемным кранам, используемым на грузовых автомобилях

Изобретение относится к подъемнотранспортным механизмам, а именно к кранам , устанавливаемым на перекрытия кровли

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к буровым манипуляторам

Изобретение относится к подъемнотранспортному оборудованию

Изобретение относится к подъемнотранспортным машинам

Изобретение относится к подьемнотранспортным механизмам, а именно к кранам , предназначенным для работы в стесненных условиях и установленным на перекрытиях кровли для доставки материалов и оборудования при ремонтных работах

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к гидравлическим грузоподъемным механизмам

Изобретение относится к подъемным кранам и может быть применено в системах управлений портальных кранов

Изобретение относится к судовым спускоподъемным устройствам, выполняющим операции спуска и подъема подводных объектов, связанных с судном кабель-тросом

Изобретение относится к механизации погрузочно-разгрузочных работ и может быть использовано в гидроманипуляторах, применяемых в различных областях лесной промышленности и строительстве

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию и может быть использовано при производстве погрузочно-разгрузочных работ в стесненных условиях тоннелей краном, установленным на путевой машине или автомобиле

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению

Изобретение относится к устройствам для захвата, подъема и перемещения груза и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к судовой технике, к спускоподъемным устройствам. Спускоподъемное устройство содержит установленные на корме судна подъемную и кабельную лебедки, а также компенсаторное устройство, снабженное подъемно-опускной рамой. Две ветви троса подъемной лебедки огибают прикрепленные к подъемно-опускной раме два грузовых блока и два уравнительных блока, прикрепленных к верхней части подводной зарядной станции. Когда она находится на заданной глубине, подъемная лебедка не работает. Поперечная качка судна сопровождается вращением уравнительных блоков, при этом продольная качка зарядной станции отсутствует. Привод подъемно-опускной рамы вместе с акселерометром и двумя интегрирующими фильтрами, которые измеряют ускорение, скорость и перемещение оси крепления этой рамы, образует систему автоматического управления углом ее наклона. При нахождении зарядной станции под водой подъемно-опускная рама совершает движения, противоположно направленные перемещению судна, вызванному его продольной качкой. Повышение быстродействия компенсаторного устройства обеспечивается дополнительным регулированием по возмущению: положению, скорости и ускорению оси крепления подъемно-опускной рамы. Достигаются удешевление и повышение надежности устройства. 3 ил.
Наверх