Способ получения низкомолекулярных (со)полимеров диенов

 

Использование изобретения: промышленность синтетического каучука, резинотехническая, электротехническая промышленность. Существо изобретения: полимеризацию бутадиена-1,3 или изопрена или сополимеризацию их со стиролом проводят в растворе алкилароматического растворителя в присутствии углеводородрастворимой каталитической системы: углеводородного соединения щелочного металла в качестве катализатора и кислородсодержащего органического соединения щелочного металла в качестве сокатализатора. Щелочной металл - литий, натрий, калий. Массовое соотношение диен:стирол от 4:1 до 20:1. Процесс проводят в присутствии дивинилбензола в количестве 0,01 - 0,40 мас.% на 100 мас.% диена. 1 табл.

Изобретение относится к технологии получения низкомолекулярных полидиенов или их сополимеров со стиролом со смешанной микроструктурой диеновой части и может быть использовано в промышленности синтетического каучука, а получаемый продукт в абразивной, резинотехнической, электротехнической отраслях, а также в производстве пластичных смазочных материалов, смазочно-охлаждающих жидкостях.

Известен способ получения низкомолекулярных (со)полимеров диенов путем проведения процесса (со)полимеризации диенов в углеводородных растворителях (в основном в толуоле) под влиянием комбинированных каталитических систем на основе литий-органических соединений и алкоксидов натрия (калия): используют каталитическую систему н-бутиллитий - диизобутилалюминат калия, которая позволяет получать статистический сополимер с различной молекулярной массой и составом /1/.

В результате получают (со)полимер, имеющий низкое значение загущающей способности, которая определяется как разница в вязкости 5%-ного раствора полимера в масле и самого масла.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является известный способ получения низкомолекулярых (со)полимеров диенов полимеризацией бутадиена-1,3 или изопрена или сополимеризацией их со стиролом в растворе алкилароматического растворителя в присутствии литий-, калий- или натрийсодержащей каталитической системы, состоящей из углеводородного соединения щелочного металла в качестве катализатора и кислородсодержащего органического соединения щелочного металла в качестве сокатализатора /2/.

Недостатком этого способа также является низкое значение загущающей способности полимера.

Технической задачей изобретения является повышение загущающей способности (со)-полимера.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе получения низкомолекулярных (со)полимеров диенов полимеризацией бутадиена-1,3 или изопрена или сополимеризацией их со стиролом в растворе алкилароматического растворителя в присутствии углеводородрастворимой литий-, натрий- или калийсодержащей каталитической системы, состоящей из углеводородного соединения щелочного металла в качестве катализатора и кислородсодержащего органического соединения щелочного металла в качестве сокатализатора процесс (со)полимеризации проводят при массовом соотношении диен:стирол от 4:1 до 20:1 в присутствии дивинилбензола в количестве 0,01-0,40 мас.% на 100 мас.% диена.

После проведения (со)полимеризации проводят дезактивацию катализатора и стабилизацию (со)полимера путем введения в полимеризатор спиртового раствора антиоксиданта - агидола-2 (НГ-2246) в количестве до 0,6 мас.%. Выделение (со)полимера осуществляют путем отгона растворителя на роторно-пленочном испарителе под вакуумом или водной дегазацией с последующей досушкой в вакуум-сушильном оборудовании.

Полученный (со)полимер характеризуется динамической вязкостью по Хепплеру или характеристической вязкостью, молекулярными параметрами, загущающей способностью, определяемой по ТУ 38.103257-80, как разность относительной вязкости раствора (со)полимера в масле и чистого масла.

Процесс полимеризации диена или его сополимеризации со стиролом проводят в 3-литровом металлическом реакторе с мешалкой и рубашкой, устройствами для загрузки и выгрузки, замерами температуры давления. Время процесса 0,5-1 ч, выход (со)полимера более 95 мас.%.

В реактор загружают шихту - толуольные растворы бутадиена-1,3, изопрена или их смеси со стиролом. Общее количество шихты 1200 г. Количество (со)мономера варьируют исходя из начальной концентрации и соотношения диен: стирол. При постоянном перемешивании в реактор вводят толуольные растворы компонентов каталитической системы с концентрацией 0,2-0,3 моль/л каждый.

Абсолютные значения количеств всех компонентов системы рассчитывают исходя из начальных условий процесса, представленных в таблице.

Раствор дивинилбензола в толуоле подают в шихту перед катализаторами. Рабочая концентрация 10-15 г/л.

Свойства (со)полимеров представлены в таблице.

П р и м е р 1. В охлажденную до (-20)-(-25)оС шихту (бутадиен:стирол 20: 1) вводят растворы н-бутиллития и в качестве сокатализатора стирилзамещенный фенолят натрия (ВС-10), а перед подачей компонентов каталитической системы - вводят в шихту толуольный раствор дивинилбензола из расчета 0,05 мас.% на диен.

П р и м е р 2. Отличается от примера 1 тем, что в качестве сокатализатора применяют тетрагидрофурфурилат натрия (ТГФН), а в шихту перед подачей компонентов катализатора вводят толуольный раствор дивинилбензола из расчета 0,01 мас.% на диен.

П р и м е р 3. Отличается от примера 1 тем, что в качестве диена используют изопрен и дополнительно стирол в отношении 4:1, а в качестве сокатализатора применяют стирилзамещенный фенолят калия (ВС-11), а в шихту перед подачей компонентов катализатора вводят толуольный раствор див- инилбензола из расчета 0,2 мас.% на диен.

П р и м е р 4. Отличается от примера 1 тем, что шихта содержит в качестве мономера бутадиен-1,3, а в качестве сокатализатора используют диизобутилалюминат калия (ДИБАК), а в шихту вводят раствор дивинилбензола из расчета 0,3 мас.% на диен.

П р и м е р 5. Отличается от примера 3 тем, что в качестве сокатализатора используют тетрагидрофурфурилат калия (ТГЭК), а в шихту вводят раствор дивинилбензола из расчета 0,4 мас.% на диен. Стирол не используют.

П р и м е р 6. Отличается от примера 4 тем, что каталитической системой для полимеризации бутадиена-1,3 служит комбинация динатрий- -метилстирила (ДНМС) с диизобутилалюминатом калия и в шихту вводится дивинилбензол в количестве 0,15 мас.% на диен.

П р и м е р 7. Отличается от примера 4 тем, что каталитической системой для полимеризации бутадиена-1,3 служит комбинация дилитий--метилстирола с тетрагидрофурфурилатом натрия и в шихту вводится дивинилбензол в количестве 0,1 мас.% на диен.

П р и м е р 8. Отличается от примера 5 тем, что каталитической системой для полимеризации изопрена служит комбинация дилитий- -метилстирила с тетрагидрофурфурилатом калия и в шихту вводится дивинилбензол в количестве 0,4 мас.% на диен.

П р и м е р 9. Отличается от примера 5 тем, что каталитической системой для полимеризации изопрена служит комбинация динатрий- -метилстирила с тетрагидрфурфурилатом калия и в шихту вводится дивинилбензол в количестве 0,01 мас.% на диен.

Формула изобретения

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ НИЗКОМОЛЕКУЛЯРНЫХ (СО)ПОЛИМЕРОВ ДИЕНОВ полимеризацией бутадиена-1,3 или изопрена или сополимеризацией их со стиролом в растворе алкилароматического растворителя в присутствии углеводородрастворимой литий-натрий- или калийсодержащей каталитической системы, состоящей из углеводродного соединения щелочного металла в качестве катализатора и кислородсодержащего органического соединения щелочного металла в качестве сокатализатора, отличающийся тем, что процесс (со)полимеризации проводят при массовом соотношении диен : стирол от 4 - 20 : 1 в присутствии дивинилбензола в количестве 0,01 - 0,40 мас.% на 100 мас.% диена.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к смазочным составам
Изобретение относится к области получения низкомолекулярных каучуков и может быть использовано в нефтехимической промышленности
Изобретение относится к области получения низкомолекулярных каучуков и может быть использовано в нефтехимической промышленности
Изобретение относится к способам получения жидких низкомолекулярных каучуков, применяемых для получения нелетучих полимерных пластификаторов, связующих твердых ракетных топлив, адгезивов, и может быть использовано в нефтехимической промышленности
Изобретение относится к области получения низкомолекулярных каучуков, применяемых для синтеза нелетучих полимерных пластификаторов, связующих твердых ракетных топлив, адгезивов, и может быть использовано в нефтехимической промышленности

Изобретение относится к способам получения дилитийорганического катализатора полимеризации сопряженных диенов и может быть использовано в промышленности синтетического каучука

Изобретение относится к получению инициаторов анионной полимеризации, в частности дисперсий натрия для синтеза низкомолекулярных диенов, которые могут использоваться для производства лаков, красок, эмалей, пластификации каучуков

Изобретение относится к технологии получения транс-(со)полимеров диенов

Изобретение относится к усовершенствованию способов получения блок-сополимеров из сопряженных диолефинов и/или из алкениловых ароматических углеводородов

Изобретение относится к области автоматизации полимеризационных процессов и может найти применение в химической и нефтехимической промышленности, в частности при производстве лакокрасочных материалов

Изобретение относится к способу прерывания полимеризации сопряженных диенов, возможно смешанных с винилзамещенными ароматическими продуктами в процессе эмульсионной радикальной полимеризации с использованием окислительно-восстановительного инициатора

Изобретение относится к получению каучуков для производства шин с высокими эксплуатационными характеристиками

Изобретение относится к области получения каучуков для производства шин, РТИ, модификации битумов

Изобретение относится к технологии получения синдиотактического 1,2-полибутадиена с содержанием винильных групп более 85% и кристалличностью 20-50% и может быть использовано в промышленности СК, в резинотехнической, обувной, легкой, шинной промышленности
Изобретение относится к получению синтетических 1,4-трансизомеров полиизопрена и могут быть использованы в резиновой промышленности, а также при изготовлении материалов медицинского назначения
Наверх