Способ получения комплексообразующего ионита

 

Изобретение относится к способам получения комплексообразующих ионитов, используемых в гидрометаллургии и аналитической химии для концентрирования и извлечения металлов платиновой группы и золота. Изобретение позволяет упростить процесс получения, повысить сорбционную емкость ионита и улучшить кинетические свойства за счет конденсации ароматического амина, 3(5)-метилпиразола и формальдегида при 95 - 100° С в присутствии минеральной или органической кислоты. 2 табл.

Изобретение относится к способам получения комплексообразующих ионитов, используемых в гидрометаллургии и аналитической химии для концентрирования и извлечения благородных металлов, в частности к способу получения анионитов с азотсодержащими функциональными группами циклического строения, в том числе группы пиразола и его производных.

Цель изобретения - упрощение процесса получения, повышение сорбционной емкости и кинетических свойств ионита.

П р и м е р 1. В круглодонную колбу, снабженную мешалкой и термометром, вносят 66 мл 3(5)-метилпиразола, 50 мл HCl, 29 г параформа и раствор, состоящий из 75 мл анилина, 80 мл конц.HCl и 250 мл Н2О. Смесь при перемешивании нагревают на кипящей водяной бане (95оС) в течение 30 мин до образования геля и его затвердевания. Полимер выгружают, помещают в сушильный шкаф и выдерживают 5 ч при 140оС. Затем полимер промывают спиртом, водой до рН 1 и высушивают до постоянной массы при 105оС.

Содержание азота в сорбенте N = =17,4%. Набухаемость - 160% (Н2О), 310% (6 м HCl). Время установления равновесия при сорбции - 30 мин. Содержание в растворе солей меди (II), железа (III) до 50 г/л и никеля до 100 г/л, практически не влияет на степень извлечения благородных металлов. Сорбционная емкость в статических условиях по платине при содержании в растворе Со = 120 мг/л составляет 83 мг/г (1 м HCl), в присутствии 12,0 г/л меди (I) - 82,4 мг/л (1 м HCl).

П р и м е р 2. В круглодонную колбу, снабженную мешалкой и термометром вносят 133 мл 3(5)-метилпиразола, 100 мл конц.HCl, 58 г параформа и раствор, состоящий из 145 г м-фенилендиамина солянокислого в 1200 мл Н2О, перемешивают, смесь нагревают до 100оС и прибавляют 72,6 г параформа. Образуется полимер черного цвета. Полимер выгружают и выдерживают в сушильном шкафу в течение 4 ч при 140оС. Сухой полимер промывают спиртом и водой до рН 1 и сушат при 105оС до постоянной массы.

Содержание азота в готовом полимере N = 18,7%.

Набухаемость - 140% (Н2О), 180% (3 м HCl).

Время установления равновесия при сорбции - 10 мин. Содержание в растворе солей меди (II), железа (III) до 50 г/л, никеля, кобальта - до 200 г/л практически не влияет на степень извлечения благородных металлов.

Сорбционная емкость в статических условиях по платине при Со = 120 мг/л составляет 91,2 мг/л, в присутствии 12,0 г/л меди (II) - 95,6 мг/г (1 м HCl).

П р и м е р 3. В круглодонную колбу, снабженную мешалкой и термометром, вносят 124 мл 3(5)-метилпиразола, 67,5 г параформа и 105 мл 18 н H2SO4 и раствор, состоящий из 79,5 г м-фенилдиамина, 180 мл 18 н H2SO4 и 200 мл Н2О. Смесь нагревают до 100оС и прибавляют 67,5 г параформа. Образовавшийся полимер черного цвета помещают в сушильный шкаф и выдерживают в течение 5 ч при 140оС. Сухой полимер промывают спиртом и водой до рН 1 и сушат при 105оС до постоянной массы.

Содержание азота в готовом полимере составляет N = 19,3%.

Набухаемость - 160% (Н2О) и 240% (3 м HCl).

Время установления равновесия при сорбции - 10 мин. Содержание в растворе солей меди (II), железа (III) до 50 г/л и никеля (II), кобальта (II) - до 200 г/л не влияет на степень извлечения благородных металлов.

Сорбционная емкость в статических условиях по платине при Со = 120 мг/л составляет 93,8 мг/л и 91,2 мг/г в присутствии 12,0 г/л меди (II) (1 м HCl).

П р и м е р 4. В круглодонную колбу, снабженную мешалкой и термометром, вносят 124 мл 3(5)-метилпиразола, 150 мл 34%-ного раствора формальдегида и 210 мл конц. уксусной кислоты и раствор, состоящий из 121 г м-фенилендиамина, 138,5 мл уксусной кислоты и 300 мл воды. Раствор перемешивают при нагревании до образования полимера черного цвета, который выгружают и выдерживают в сушильном шкафу в течение 2 ч при 100-105оС. Затем полимер промывают спиртом и водой до рН 6-7 и сушат при 105оС до постоянной массы.

Содержание азота в готовом полимере составляет N = 20,6%.

Набухаемость - 160% (Н2О); 260% (3 м HCl).

Время установления равновесия при сорбции - 10 мин. Содержание в растворе солей меди (II), железа (III) в растворе до 50 г/л и никеля (II), кобальта (II) до 200 г/л не влияет на степень сорбции благородных металлов.

Сорбционная емкость в статических условиях по платине при Со = 120 мг/л составляет 102 мг/г и 100 мг/г в присутствии 12 г/л меди (II) (1 м HCl).

Способ извлечения металлов платиновой группы из технологических растворов приведен в примере 5.

П р и м е р 5. 3 кг измельченного сорбента, полученного по примеру 2, помещают в сорбционную электрохимическую установку и пропускают промышленный раствор ванн анодного растворения 4 м по H2SO4, содержащий 50 мг/л платиновых металлов, 200 г/л солей меди (II), железа (III), никеля (II) и других элементов, со скоростью 30 л/ч в течение 3 сут. Результаты испытаний приведены в табл.1.

В табл.1 представлены результаты сорбционно-электрохимического извлечения платиновых металлов из промышленного раствора с использованием сорбента, полученного по предлагаемому способу (пример 2).

Как видно из табл.1, комплексообразующий ионит, полученный по предлагаемому способу, может быть эффективно использован в гидрометаллургии для извлечения металлов платиновой группы из сложных растворов.

В табл. 2 приведены сравнительные данные известного способа получения комплексообразующего ионита и предлагаемого.

Формула изобретения

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КОМПЛЕКСООБРАЗУЮЩЕГО ИОНИТА путем конденсации смеси ароматического амина и формальдегида при нагревании, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса, повышения сорбционной емкости и кинетических свойств, в смесь добавляют 3(5)-метилпиразол, в качестве ароматического амина используют анилин или м-фенилендиамин и конденсацию проводят при 95 - 100oС в присутствии минеральной или органической кислоты.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению сильноосновных анионитов ядерного класса с пониженным содержанием примесей, которые используются в ионообменных фильтрах для очистки конденсата атомных электростанций, в электронной промышленности для получения глубокообессоленной воды

Изобретение относится к способам получения комплексообразующих ионитов, предназначенных для извлечения благородных металлов из растворов, и может использоваться в аналитической химии и в гидрометаллургии для извлечения платиновых металлов из растворов

Изобретение относится к созданию сорбентов, активных по отношению к белкам, а именно к белкам аллантоисной жидкости, и может быть использовано в медицинской технологии, биологической практике, на заводах по производству химических волокон

Изобретение относится к способу изготовления ламинированной панели с высокой степенью глянца, содержащий стадии нанесения слоя композиции смол в виде слоя пропитанной смолой бумаги на подложку предпочтительно древесноволокнистой плиты средней плотности (MDF), древесноволокнистой плиты высокой плотности (HDF) или ДСП, и приложения повышенного давления в диапазоне от 15 до 50 бар при повышенной температуре от 130 до 220°С в течение времени прессования от 7 до 60 сек до, по меньшей мере, неполного отверждения смолы без обратного охлаждения, композиция смол содержит меламиноформальдегидную (MF) смолу в воде и дополнительно содержит одну или более добавок, выбранных из группы тиомочевины, 1-амино-2-тиомочевины, стабилизированного гуанидина, тио-ацетамида, или добавки в соответствии с формулой 1: где R1 и R4 означают спирт предпочтительно -СН2ОН, a R2 и R3 означают полиол, предпочтительно -СН(ОН)-СН(ОН)-. Кроме того, изобретение относится к композиции смол для применения в указанном способе. 5 н. и 10 з.п. ф-лы, 8 табл.

Изобретение относится к получению ионообменных структурированных волокнистых материалов и может быть использовано на заводах, выпускающих и перерабатывающих полиакрилонитрильные (ПАН) волокна с последующим применением ионита для улавливания реагента из сточных вод и вентвыбросов
Изобретение относится к способам получения комплексообразующих ионитов, предназначенных для извлечения благородных металлов из растворов, и может использоваться в аналитической химии и в гидрометаллургии для селективного концентрирования и извлечения платиновых металлов из растворов
Изобретение относится к способу получения анионитов полимеризационного типа, используемых в различных реакциях ионного обмена в водоподготовке и гидрометаллургии, который позволяет повысить осмотическую стабильность и механическую прочность получаемых анионитов

Изобретение относится к способам получения ионообменных волокон на основе полиакрилонитрила (ПАН) и его сополимеров и может быть использовано в процессах выделения ионов металлов Hg и Cr из промышленных точных вод сложного солевого состава
Изобретение относится к способу получения сшитых полимеров и ионитов

Изобретение относится к способу получения макросетчатого анионита – сшитого сополимера с анионнообменными группами, который может быть использован в химической, пищевой и микробиологической промышленности для очистки растворов биологически активных веществ
Наверх