Поли-метил-1-метиленсилокси-4,4'-дипиридилийхлорид уксуснокислой меди (ii) (кобальта ii) в качестве модифицирующей добавки в резиновые смеси на основе неполярных, ненасыщенных, карбоцепных каучуков

 

Использование: модифицирующая добавка в резиновые смеси на основе неполярных, ненасыщенных, карбоцепных каучуков СКМС-ЗОАРКМ-15 и комбинации СКИ-3, СКД и СКМС-ЗОАРКМ-15. Сущность: 4,4 уксуснокислой меди /II/ (кобальта II) общей формулы где n=14, получают сплавлением олигохлорметил (метил) силоксана с избытком 4,4 с последующим высаждением и промыванием образовавшегося осадка полимера горячим бутилацетатом и взаимодействием полученного дипиридилиевого силоксана с уксуснокислой медью /II/ и кобальта /II/. 4 табл.

Изобретение относится к новым химическим соединениям, а именно полиметил-1-метиленсилокси-4,4'-дипиридилийхлорид уксуснокислой меди (II) и полиметил-1-метиленсилокси-4,4' -дипиридилийхлорид уксуснокислого кобальта (II), общей формулы где n = 14, Мt = Cu2+, Co2+, которые могут быть использованы в качестве модифицирующей добавки в резиновые смеси на основе неполярного карбоцепного каучука СКМС-30 АРКМ-15 (бутадиен-альфаметилстрирольный) и комбинации каучуков СКИ-3 (полиизопреновый) СКД (полибутадиеновый), СКМС-30 АРКМ-15.

В промышленности в качестве модифицирующей добавки используют диафен ФП (1), который обладает недостаточными модифицирующими свойствами и покупается за рубежом.

Целью изобретения является получение новых модифицирующих добавок, обеспечивающих повышение модифицирующих свойств вулканизированных резиновых смесей.

Эта задача решается веществами общей формулы: где n=14, Mt=Cu2+, Co2+.

Эти вещества получают путем сплавления олигохлорметил(метил)силоксана с избытком 4,4'-дипиридила с последующим высаживанием и промыванием образовавшегося осадка полимера горячим бутилацетатом и взаимодействия полученного дипиридилиевого силоксана с уксуснокислой медью (II) (вещество I) и кобальта (II) (вещество 2) в этанольном растворе.

Сравнение ИК-спектров дипиридилиевого силоксана и его комплексов показало, что группы (Si-0), (Si-CH3) не принимают участие в комплексообразовании. Существенное изменение наблюдается в характере поглощения дипиридилиевых групп. При координировании металлов полоса валентных колебаний СН-групп (3030 см-1) смешается на 10-13 см-1 в область длинноволнового поглощения, происходит расщепление синглета их деформационных колебаний (713 см-1) в дуплет (716, 724 см-1). Скелетные колебания пиридиниевых и пиридиновых колец представлены группой полос в области 1639-1520 см-1. Комплексообразование приводит к изменению их интенсивности и сдвигу полос 1639 и 1520 на 8-10 см-1 в короткочастотную область спектра, а полосы 1600 на 13 см-1 в высокочастотную.

Вычислено, % : С 42,76; Н 4,93; О 17,80; N 6,23; Сl 7,89; Si 6,24; Сu 14,14.

С16Н22О5N2ClSiCu.

Найдено, % : С 42,96; Н 5,03; О 17,66; N 6,86; Сl 7,57; Si 6,31; Сu 14,23.

Вычислено, % : С 37,40; Н 6,30; О 28,02; N 5,54; Сl 6,90; Si 5,46; Со 11,47; С16Н27О9N2ClSiCo.

Найдено, % : С 37,91; Н 5,22; О 27,98; N 5,40; Сl 5,99; Si 5,15; Со 11,11.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

В стеклянных ампулах запаивают по 2 г (1,84 мэкв) олигохлорметилметил)силоксана/кинематическая вязкость по ВПЖ-1 1,39х103мм/с, nD20 = 1,4645, Мn = 1500 (определена на эбулиографе ЭП-68 в хлороформе) и 8,51 (5,52 мэкв) 4,4'-дипиридила (с т. пл. 114оС). Реакцию проводят в течение 0,5 ч при 115оС. После окончания реакции смесь высаживают в 100-150 мл бутилацетата. Для удаления исходных мономеров осадок полимера промывают горячим (50-60оС) бутилацетатом. Сушат в вакууме при 60оС до постоянного веса.

Навеску 1 г дипиридилиевого силоксана - полиметил-1-метиленсилокси-4,4'-дипиридилийхлорида растворяют в 20-25 мл этанола и приливают к раствору 3-кратного эквивалента ацетата меди или кобальта, находящегося в колбе Эрленмейера с магнитной мешалкой. Наблюдается выделение обильного творожистого осадка (вещество 1,2), его отфильтровывают и промывают небольшими порциями этанола для удаления избытка ионов ацетата меди или кобальта. Сушат в вакууме при 60оС до постоянной массы.

Выход: вещество 1 93% вещество 2 100%.

Модификация эластомерных композиций.

Резиновые смеси готовят в лабораторном резиносмесителе со скоростью вращения роторов 30 об/мин и объемом смесительной камеры 2х10-3 м3. Серу вводят на лабораторных вальцах. Модифицирующие добавки вводят совместно с сыпучими ингредиентами.

Резиновые смеси вулканизуют в электропрессе при температуре 1422оС.

Для проведения испытаний свойств резиновых смесей были изготовлены по известной технологии составы, приведенные в табл.1,2.

Затем по ГОСТ 269-86 были проведены испытания вулканизатов, результатов испытаний физико-механических свойств приведены в табл.3,4.

Формула изобретения

ПОЛИ-МЕТИЛ-1-МЕТИЛЕНСИЛОКСИ-4,41-ДИПИРИДИЛИЙХЛОРИД УКСУСНОКИСЛОЙ МЕДИ (II) (КОБАЛЬТА II) В КАЧЕСТВЕ МОДИФИЦИРУЮЩЕЙ ДОБАВКИ В РЕЗИНОВЫЕ СМЕСИ НА ОСНОВЕ НЕПОЛЯРНЫХ, НЕНАСЫЩЕННЫХ, КАРБОЦЕПНЫХ КАУЧУКОВ.

Поли-метил-1-метиленсилокси-4,41-дипиридилийхлорид уксуснокислой меди (II) (кобальта (II) общей формулы где n=14; Mt=Cu2+, Co2+, в качестве модифицирующей добавки в резиновые смеси на основе неполярных, ненасыщенных, карбоцепных каучуков.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению резиновых изделий, в частности нитей из латексных композиций

Изобретение относится к бытовой химии, в частности к средствам для отпугивания летающих насекомых - моли

Изобретение относится к эмульсии битумного связующего с вязкостью, регулируемой путем добавления склероглюкана

Изобретение относится к веществам, применяющимся в шинной и резинотехнической промышленности для активации вулканизации резин на основе ненасыщенных каучуков серой и ускорителями

Изобретение относится к новому химическому соединению, а именно поли-N, N'-бис(метил-1-метиленсилокси)-4,4'-дипири- дилийдихлориду формулы (I) где n = 14, которое может быть использовано в качестве модифицирующей добавки в резиновых смесях на основе полиизопренового каучука CКИ-3

Изобретение относится к производству фибролитовых плит и может быть применено в деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к области полимерных композиций и может быть использовано как защитное пленочное покрытие для пожарных напорных рукавов, как искусственная кожа, пленочное покрытие для древесных и других отделочных плит
Изобретение относится к способу получения присадок к олиго-(поли)-органосилоксанам

Изобретение относится к новым химическим соединениям, а именно поли-метил-1-метиленсилокси-4,4'-дипиридинийхлоридмеди дихлориду (вещество I), поли-метил-1-метиленсилокси-4,4'- дипиридилийхлоридкобальтидихлориду (вещество 2) и поли-метил-1- метиленсилокси-4, 4'-дипиридилийхлоридцинкодихлориду (вещество 3), общей формулы I где n 14; Mt Cu, Co, Zn, которые могут быть использованы в качестве модифицирующей добавки в резиновые смеси на основе диеновых каучуков, например неполярного карбоцепного каучука СКМС-30 АРКМ-15, и комбинации каучуков СКИ-3, СКД, СКМС-30 АРКМ-15

Изобретение относится к новым химическим соединениям в области органической химии, а именно, к полиевропийфенилсилоксану общей формулы: с молекулярной массой (0,3-15)104, где n 2-60, и к способу его получения

Изобретение относится к химической технологии, а именно к способу получения антиокислительных присадок к полиорганосилоксанам, и может быть использовано при производстве смазочных масел, теплоносителей и других рабочих жидкостей, а также твердых покрытий, резин, клеев, герметиков и других материалов на основе полиорганосилоксанов различного строения

Изобретение относится к получению склеивающих прокладок на основе эпоксидных смол и стеклотканей, применяемых для изготовления многослойных печатных плат. Материал представляет собой склеивающую прокладку и изготавливается с применением стеклоткани, пропитанной смесью эпоксидной диановой смолы, 4,4'-диаминодифенилсульфона, ацетилацетоната никеля, наполнителя - порошка сферических частиц полимера субмикронного размера и кремнеорганического вещества. Изобретение обеспечивает снижение коробления многослойной печатной платы, изготовленной прессованием препрега между двумя слоями платы. 1 табл.

Изобретение относится к химии и технологии полимерных материалов. Предложены новые металлосилоксановые олигомеры, содержащие фенилглицидиловый фрагмент, в которых металл выбран из переходных металлов, лантаноидов и алюминия. Предложен также способ получения указанных олигомеров гидролитической поликонденсацией соответствующих алкоксиорганометаллосилоксанов общей формулы M[O-Si(R)-(OAlk)2, где Alk=СН3 или С2Н5, в среде фенилглицидилового эфира. Технический результат - предложенные олигомеры являются отвердителями-модификаторами эпоксидных смол и могут быть использованы для получения новых гибридных эпоксидных материалов. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 6 пр.

Изобретение относится к получению полимерных композиций на основе ненасыщенных эластомеров и может быть использовано в производстве синтетических каучуков и латексов

Изобретение относится к области строительных кровельных и гидроизоляционных рулонных материалов
Наверх