Клеевая композиция

 

Использование: для крепления низа обуви к верху при изготовлении обуви, в строительстве, деревообрабатывающей промышленности. Сущность изобретения: клеевая композиция содержит обработанный хлороформом в присутствии катализатора - поли -N, N-диметил-N, N-диаллиламмонийхлорида трехблочный дивинилстирольный термоэластопласт с содержанием 15 - 23 мас.% хлора 100 мас. ч. , n-трет-бутилфенолформальдегидная смола 15 - 20 мас.ч. оксид цинка 4 - 5 мас. ч. , оксид магния 3 - 4 мас.ч., тиурам 2 - 3 мас.ч., растворитель 238 - 276 мас. ч. Характеристики клея: адгезионная прочность при склеивании кожеподобной резины и двухслойной кирзы через 24 ч после склеивания 7,3 кН/м, теплостойкость 5,7 кН/м, при приклеивании к бетону ПВХ линолеума через сутки 3,9 кН/м, полистирольной плитки 4,2 кН/м, паркета 5,1 кН/м. 2 табл.

Изобретение относится к получению клеев, применяемых при изготовлении обуви, для крепления низа обуви к верху, в строительстве, деревообрабатывающей промышленности, а также на предприятиях бытового обслуживания.

Известна клеевая композиция, включающая в свой состав полихлоропреновый каучук, политрихлорбутадиен, инденкумароновую смолу, окиси цинка и магния, сажу, тиурам, аэросил, бензин и этилацетат /1/.

Основными недостатками данной клеевой композиции являются применение в ее составе дорогих и дефицитных компонентов - полихлоропрена (найрит), политрихлорбутадиена, многокомпонентность системы, что в настоящее время значительно удорожает стоимость композиции и кроме того она имеет недостаточно высокие физико-механические показатели.

Известна клеевая композиция, состоящая из полихлоропренового каучука, окиси цинка, канифоли, тетраметилтиурамдисульфида, смолы 101, циклопентадиена и его производных, растворителя /2/.

Основными недостатками данной клеевой композиции являются применение в ее составе дорогого и дефицитного каучука - наирит, токсичного продукта - циклопентадиена и его производных. Кроме того, клеевое соединение имеет невысокую прочность и водостойкость.

Наиболее близкой по технической сущности к изобретению является клеевая композиция, включающая полихлоропрен, окислы цинка и магния, тиурам, канифоль, n-трет-бутилфенолформальдегидную смолу, фенилендиамин и растворитель.

Недостатками данной клеевой композиции являются применение в ее составе дефицитного хлоросодержащего полимера (наирит), невысокие прочностные показатели, водо- и теплостойкость.

Целью изобретения является повышение прочностных показателей, теплостойкости и водостойкости клеевых соединений.

Поставленная задача изобретения достигается тем, что клеевая композиция, содержащая хлорсодержащий полимер, оксид цинка, оксид магния, n-трет-бутилфенолформальдегидную смолу, тиурам и растворитель, содержит в качестве хлорсодержащего полимера обработанный хлороформом в присутствии катализатора поли-N,N-диметил N,N-диалкиламмонийхлорида трехблочный дивинилстирольный термоэластопласт с содержанием хлора 15-23 мас.% при следующем соотношении компонентов, мас.ч.: Обработанный хлорофо- рмом в присутствии катализатора поли-N,N- диметил N,N-диаллилам- монийхлорида трехблоч- ный дивинилстирольный термоэластопласт 100 п-трет-Бутилфенолформаль- дегидная смола 15-20 Оксид цинка 4-5 Оксид магния 3-4 Тиурам 2-3 Растворитель Осталь- ное В клеевой композиции использован хлорированный трехблочный термоэластопласт, получаемый взаимодействием серийно выпускаемого промышленностью трехблочного термоэластопласта с хлороформом.

Введение хлорсодержащих групп в термоэластопласт ДСТ-30 осуществляют следующим образом.

Каучук ДСТ-30 растворяют в хлороформе при непрерывном перемешивании до получения концентрации 10%. Далее в полученный раствор при непрерывном перемешивании вводят катализатор, представляющий 40-50%-ный водный раствор полимерной четвертичной соли (поли-N,N-диметил-N,N-диаллиламмонийхлорид) в количестве 1,0% на каучук. После этого в систему добавляют 40-50%-ный раствор щелочи (NаОН) из расчета 1 моль щелочи на 1 моль полимера. Щелочь вводят очень медленно. При этом наблюдается повышение температуры до 40оС. Оптимальное время составляет 5-7 ч. Полученный раствор хлорсодержащего ДСТ направляют на дегазацию для отгонки хлороформа. После отмывки от щелочи и соли полученную крошку хлорсодержащего каучука сушат и растворяют в смешанном растворителе (бензин : этилацетат = 1:1) и в дальнейшем используют для приготовления клеевой композиции.

Хлорированный ДСТ-30 имеет следующие показатели: вязкость = 0,6-0,85 дл/г; прочность при разрыве - не менее 70 кг/см2; индекс расплава 0,5-3,0 г/10; содержание хлора 15-23%.

В клеевой композиции использованы: смола 101 (п-трет-бутилфенолформальдегидная смола) ТУ 6210-1261-72; окись магния ГОСТ 844-79, окись цинка ГОСТ 202-75; тиурам - 740-76; этилацетат - ГОСТ 8981-71; бензин галоша - ГОСТ 443-76.

П р и м е р ы. Клей готовят следующим образом.

В раствор хлорированного дивинилстирольного термоэластопласта ДСТ-30 в смешанном растворителе (бензин : этилацетат = 1 : 1) с концентрацией 30% вводят смолу 101 и далее окись цинка, окись магния, тиурам. После введения всех компонентов композицию тщательно перемешивают в течение 30-40 мин до получения однородной массы. Концентрацию клеевой композиции выдерживают 31 -36%.

Приклейку подошвы к верху в производстве обуви проводят следующим образом. Склеиваемые поверхности обезжиривают, а поверхность подошвы подвергают галогенированию 3,0% -ным раствором дихлоpамина в этилацетате. После этого на склеиваемую поверхность наносят тонкий слой клея 0,15-0,20 г/см2 и выдерживают 1-2 мин. После этого наносят второй слой клея и подвергают сушке при 120оС в течение 1-2 мин. После чего детали обуви соединяют и склеивание осуществляют в прессах при давлении 3-4 кг/см2 в течение 30 мин. Склеивание проводят кожеподобной резины и двухслойной кирзы.

В табл.1 указана рецептура клея, а в табл.2 - его свойства. У известного клея адгезионная прочность (кН/м) через 24 ч после склеивания составляет 5,32, а теплостойкость - 3,25.

Таким образом, из приведенных данных видно, что по своим свойствам клеевая композиция по изобретению превосходит известную. При этом наилучшие результаты отмечены для составов 2-4.

П р и м е р 2. Клей, приготовленный по примеру 1, состав 3 был использован для приклеивания поливинилхлоридного линолеума, полистирольной плитки, паркета к бетону. Данные испытаний приведены в табл.3.

Прочность кpепления определяли по ГОСТ 5.1907-73 на образцах - полосках отделочных материалов к бетонной литке на разрывной машине РМН-250. Водостойкость оценивали по прочности крепления после выдерживания в воде в течение 10 сут.

Из приведенных данных видно, что по прочности крепления и водостойкости композиция по изобретению превосходит известную.

Формула изобретения

КЛЕЕВАЯ КОМПОЗИЦИЯ, включающая хлорсодержащий полимер, оксид цинка, оксид магния, п-третбутилфенолформальдегидную смолу, тиурам и растворитель, отличающаяся тем, что в качестве хлорсодержащего полимера она содержит обработанный хлороформом в присутствии катализатора - поли-N,N-диметил-N,N-диаллиламмонийхлорида трехблочный дивинилстирольный термоэластопласт с содержанием хлора 15 - 23 мас.% при следующем соотношении компонентов, мас.ч.: Обработанный хлороформом в присутствии катализатора - поли-N,N-диметил-N,N-диаллиламмонийхлорида трехблочный дивинилстирольный термоэластопласт - 100 п-Третбутилфенолформальдегидная смола - 15 - 20 Оксид цинка - 4 - 5 Оксид магния - 3 - 4 Тиурам - 2 - 3 Растворитель - 238 - 276

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к чувствительным к давлению клеевым композициям, предназначенным для приклеивания пленочных поляризаторов к стеклянной поверхности жидкокристаллических индикаторов (ЖКИ)

Изобретение относится к способу получения модифицированной фенолформальдегидной смолы (ФФС), которая может быть использована в качестве связующего при получении клееной продукции из древесины

Изобретение относится к связующим на основе фенольной смолы для обработки стружечных плит, в частности к способу получения связующего на основе модифицированной мочевиной фенольной смолы, предназначенного для обработки стружек средних слоев стружечных плит

Изобретение относится к клеящим веществам на основе композиций высокомолекулярного поливинилхлорида, и может найти широкое применение в машиностроении в качестве соединительно-конструктивного элемента в процессе изготовления масляных, воздушных и топливных фильтров при герметизации сварных швов, создании предохранительных покрытий
Клей // 2268282
Изобретение относится к области клеев на основе модифицированных фенолоформальдегидных смол, которые могут быть использованы для соединения углеродных или керамических материалов, применяемых в металлургической, авиакосмической и других отраслях техники, где клеевые соединения эксплуатируются в условиях высоких (до 1600...1800°С) температур в окислительной или инертной средах
Изобретение относится к области теплостойких модифицированных клеевых композиций на основе фенолоформальдегидных смол, обладающих высокой прочностью клеевых соединений при температурах от 400 до 450°С, предназначенных для склеивания конструкций различного назначения, в т.ч

Изобретение относится к аминопластовой смоле, композиции, содержащей такую аминопластовую смолу, и применению этой смолы
Изобретение относится к клеящим полимерным веществам и может найти широкое применение для склеивания древесины, древесных пластиков, полимеров, металлов, а также материалов, имеющих неровные поверхности: пенопластов, пеноситаллов и других пористых материалов

Изобретение относится к составам поливинилхлоридных (ПВХ) пластизолей, применяемых в качестве клеев для масляных, топливных и воздушных фильтров автомобилей

Изобретение относится к проклеивающей композиции для минеральных волокон, в частности стекловолокон или каменных волокон, и изоляционный продукт для тепло- и/или звукоизоляции. Композиция содержит жидкую фенольную смолу с содержанием свободного формальдегида меньше или равным 0,1% от полного веса жидкости, и разбавитель. Жидкая фенольная смола состоит в основном из продуктов конденсации фенола с формальдегидом и фенола с формальдегидом и амином и имеет pH менее 7. Разбавитель выбран из углеводов, производных лигнина, в частности лигносульфонатов, и животных или растительных белков. Изобретение позволяет уменьшить токсичность композиции за счет снижения остаточного формальдегида, улучшить ее стабильность и обеспечить возможность нанесение ее на волокна распылением. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.
Наверх