Вытяжной прибор текстильной машины

 

Использование: текстильная промышленность, прядильные машины. Сущность: между питающей и вытяжной парами валиков вытяжного прибора расположена двухремешковая пара, рабочие ветви ремешков которой размещены на расстоянии одна от другой посредством дугообразных направляющих. Между дугообразными направляющими установлен уплотнитель волокнистого материала. Расстояние между уплотнителем и зажимной линией вытяжной пары равно 0,25 - 0,35 величины разводки между питающей и вытяжной парами валиков. 3 ил.

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к прядильному производству, и может быть использовано на прядильных машинах.

Известен вытяжной прибор текстильной машины, содержащий расположенную между питающей и вытяжной парами валиков двухремешковую пару и уплотнитель волокнистого продукта.

Недостаток данного вытяжного прибора состоит в том, что в этом вытяжном приборе происходит резкое сужение утоняемого продукта и при этом на очень коротком участке, а именно, перед вытяжной парой в зоне входа ленты в уплотнительную воронку. В результате этого не все волокна попадают в воронку. Кроме того, из-за сильного трения волокон на входе в воронку происходит скопление пуха и коротких волокон с последующим выбросом их в зону кручения, что вызывает массовый подрыв пряжи. Все это в целом приводит к ухудшению качества пряжи и повышению обрывности в прядении.

Целью изобретения является повышение качества вытянутого волокнистого продукта и снижение его обрывности.

Эта цель достигается тем, что рабочие ветви ремешков двухремешковой пары на части длины размещены на расстоянии одна от другой посредством дугообразных направляющих, а уплотнитель волокнистого продукта установлен между дугообразными направляющими на расстоянии от зажимной линии вытяжной пары, равном 0,25-0,35 величины разводки между питающей и вытяжной парами.

На фиг. 1 изображена схема уплотнения волокнистого продукта в вытяжном приборе; на фиг.2 - кривая утонения волокнистого продукта в вытяжном приборе; на фиг.3 - общая схема вытяжного прибора.

Вытяжной прибор содержит установленную между питающей 1 и вытяжной 2 парами валиков двухремешковую пару. Верхний ремешок 3 этой пары огибает натяжные ролики 4, а нижний ремешок 5 - натяжные ролики 6. Рабочие ветви 7 и 8 обоих ремешков 3 и 5 на части длины размещены на расстоянии одна от другой посредством дугообразных направляющих 9 и 10, между которыми установлен уплотнитель 11 на расстоянии от зажимной линии 12 вытяжной пары 2, равном 0,25-0,35 величины разводки R между питающей и вытяжной парами.

Между питающей парой 1 и двухремешковой парой и между последней и вытяжной парой 2 установлены направляющие воронки 13 и 14.

Вытяжной прибор работает следующим образом.

Волокнистый продукт в виде ленты шириной "m" поступает в питающую пару 1 и направляющую воронку 13, попадает на ремешки 3 и 5, которые, двигаясь со скоростью питающей пары, направляют ленту в свободную зону 15 с установленным в ней уплотнителем 11. После уплотнителя 11 лента выходит шириной m, меньшей ширины m, и поступает через направляющую воронку 14 в вытяжную пару 2, после которой ширина ленты n меньше ширины m. Выходящая из вытяжной пары 2 мычка поступает в крутильно-мотальный механизм, формирующий из нее пряжу. При движении ленты между питающей и вытяжной парами происходит ее вытягивание, так как вытяжная пара имеет скорость значительно большую, чем скорость питающей пары. Ремешковая пара транспортирует ленту и удерживает ленту от преждевременного перехода на скорость вытяжной пары.

Если расстояние между уплотнителем 11 и зажимной линией 12 будет меньше 0,25R, то происходит резкое уплотнение продукта, которое вызывает групповой сдвиг волокон, что увеличивает неровноту и обрывность. При расстоянии, большем 0,35R, в виду слабого уплотнения имеет место большая дисперсия кончиков волокон в зажиме вытяжной пары. Это приводит к скоплению отдельных волокон и пуха с последующим выбросом их в зону кручения и как результат массовый подрыв пряжи.

Таким образом, данная конструкция вытяжного прибора позволяет производить постепенное уплотнение (сужение) ленты, тем самым улучшить контроль за процессом вытягивания. Это в конечном итоге повышает качество продукта и снижает обрывность в процессе прядения.

Формула изобретения

ВЫТЯЖНОЙ ПРИБОР ТЕКСТИЛЬНОЙ МАШИНЫ, содержащий расположенную между питающей и вытяжной парами валиков двухремешковую пару и уплотнитель волокнистого продукта, отличающийся тем, что, с целью повышения качества вытянутого волокнистого продукта и снижения его обрывности, рабочие ветви ремешков двухремешковой пары на части длины размещены на расстоянии одна от другой посредством дугообразных направляющих, а уплотнитель волокнистого продукта установлен между дугообразными направляющими на расстоянии от зажимной линии вытяжной пары, равном 0,25-0,35 величины разводки между питающей и вытяжной парами валиков.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к прядильному производству, и может быть использовано на прядильной машине

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к способам утонения (вытягивания) волокнистого продукта в виде ленты, ровницы и др

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к двухремешковой паре вытяжного прибора текстильной машины, и позволяет повысить качество вытягивания волокнистого продукта путем обеспечения равномерности движения ремешков за счет исключения проскальзывания промежуточного валика относительно нижнего ремешка

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к вытяжным приборам прядильной машины, и позволяет повысить качество вытягивания за счет обеспечения автоматического регулирования вытяжки волокнистого продукта при колебаниях его линейной плотности в процессе вытягивания

Изобретение относится к текстильной промышленности - к вытяжному прибору текстильной машины и позволяет повысить стабильность работы

Изобретение относится к текстильной проМьшленности - к двухремешковым вытяжным приборам прядильной машины мокрого прядения льна и позволяет повысить качество вытянутого волокнистого продукта, снизить его обрывность и увеличить срок службы ремешков

Изобретение относится к текстильной промьшшенности, а именно к двухремешковым вытяжным приборам, и позволяет повысить качество вытягивания волокнистого продукта за счет увеличения тяговой способности нижне го ремешка и плавности движения обоих ремешков и упростить обслуживание

Изобретение касается вытяжного механизма для вытяжки ровницы с полями вытяжения, образованными входной, средней и выходной парами валиков, а также последующей зоной уплотнения, причем к выходным верхним валикам через клеточку присоединены подающие верхние валики, а на клеточку воздействует нагрузочная пружина, которая выполнена как пластинчатая пружина, в направлении к нижним подающим валикам. Согласно изобретению предусматривается, что клеточка оснащена первым направляющим и приемным устройством, внутренний диаметр которого незначительно превышает диаметр оси пары верхних выходных валиков, на которой подвешена клеточка, и что нагрузочная пружина одним концом неподвижно соединена с откидным рычагом, а в области своего противоположного, свободного конца через промежуточное звено подвижно соединена с содержащей подающие верхние валики клеточкой. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Настоящее изобретение относится к вытяжному механизму для вытяжки ровницы.Вытяжной механизм для вытяжки ровницы с полями вытяжения, образованными входной, средней и выходной парами валиков, а также последующей зоной уплотнения, причем к выходным верхним валикам через клеточный элемент присоединены подающие верхние валики, а на клеточный элемент воздействует прижимной элемент в направлении к нижним подающим валикам. Согласно изобретению, прижимной элемент представляет собой пружинный элемент, выполненный с изменяемым в продольном направлении размером, этот элемент обоими своими концами в каждом случае подвижно крепится на опорных участках. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх