Железобетонная шпала

 

Использование: изобретение относится к верхнему строению пути и может быть использовано для железнодорожных, трамвайных и подкрановых путей в качестве подрельсовых опор на сплошном упругом основании. Сущность изобретения: железобетонная шпала состоит из армированной стенки, сопряженной с основанием и подкрепленной развитым в боковые стороны подрельсовыми консолями. Стенкой с основанием образован -образный профиль, арматура основания выполнена полосовой. В центральной части основания арматуры разнесена в поперечном направлении, а арматура на конце основания расположена по продольной оси последнего и жестко соединена с арматурой центральной части гофрированными ребрами, расположенными поперек шпалы в подрельсовых частях для фиксации на их верхних концах подрельсовых подкладок. 2 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к верхнему строению пути и может быть использовано для железнодорожных, трамвайных и подкрановых путей в качестве подрельсовых опор на сплошном упругом основании.

Целью является повышение надежности и долговечности.

На фиг.1 показан продольный разрез шпалы в сборе (рельсы не показаны); на фиг.2 - разрез А-А фиг.1; на фиг.3 - вид по стрелке Б фиг.1; на фиг.4 - вид сверху.

Шпала имеет тавровый профиль со стенкой, направленной вверх, и пояском, обращенным к балластному основанию.

Арматура 1 пояска выполнена в виде полосы из просечно-вытяжного листа. Рельсы устанавливаются на П-образные опоры 2. Шпала подкреплена ребрами 3 в местах опирания рельсов. Ребра 3 выполнены в виде гофрированных полос. Отверстия 4 в местах опирания рельсов для их закрепления расположены на диагоналях опорных прямоугольников.

Стенка шпалы усилена арматурой из стержней 5 с пространственными прогибами. Стенка и поясок облицованы бетоном 6. Торцы шпалы заделаны асфальтобетоном 7.

Бетон заполняет и отверстия арматуры из полос просечно-вытяжных листов пояска 8 и стенки 9, охватывая также по периметру стержни 5 с пространственным прогибом.

Арматура стенки 9 выполнена из параллельных полос просечно-вытяжного листа, разделенных стержнями 5 с пространственными прогибами.

Участки арматуры друг с другом соединяются сваркой. Параллельные полосы арматуры стенки и стержни 5 соединяют ребра 3 в местах опирания рельсов.

В результате образуется монолитная прочная и устойчивая железобетонная конструкция, передающая статические и динамические нагрузки балластному основанию.

Стержни 5 могут выполняться из проката периодического профиля или из гладких прутков. В обоих случаях пространственные прогибы стержней способствуют улучшению конструкции стенки 9 и шпалы в целом, повышая ее прочность, долговечность и устойчивость формы. При этом исключается возможность отслоения и легкого повреждения поясков.

Расположение осей отверстий 4 в местах опирания рельсов для их закрепления на диагоналях опорных прямоугольников способствуют облегчению монтажа, демонтажа и ремонта рельсовых путей. Рациональное расположение материала способствует снижению материалоемкости шпалы и ее массы (веса).

Формула изобретения

1. ЖЕЛЕЗОБЕТОННАЯ ШПАЛА, состоящая из армированной стенки, сопряженной с основанием и подкрепленной развитыми в боковые стороны подрельсовыми консолями, отличающаяся тем, что стенкой с основанием образован -образный профиль, а арматура основания выполнена полосовой, причем в центральной части основания арматура разнесена в поперечном направлении, а арматура на его конце расположена по продольной оси последнего и жестко соединена с арматурой центральной части гофрированными ребрами, расположенными поперек шпалы в подрельсовых частях для фиксации на их верхних концах подрельсовых подкладок.

2. Шпала по п.1, отличающаяся тем, что арматура стенки и основания выполнена из просечно-вытяжного листа.

3. Шпала по п.1, отличающаяся тем, что ее торцы покрыты асфальтобетоном.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к элементам верхнего строения пути

Изобретение относится к бетонной шпале для рельсовых путей на грузонапряженных, высокоскоростных и городских участках железной дороги

Шпала // 1458459
Изобретение относится к конструкции железобетонных шпал

Изобретение относится к области производства железобетонных изделий, а именно к способу формования бетонной массы железнодорожных шпал

Изобретение относится к дорожному строительству, например плитам покрытий колейных автомобильных дорог и аэродромов, а также балкам, например шпалам железнодорожных, лесовозных и трамвайных путей

Изобретение относится к конструкциям и способам изготовления удлиненных конструктивных элементов, используемых как морская свая, или телефонная опора, или рельсовая шпала

Изобретение относится к верхнему строению железнодорожного пути, предназначено служить опорой рельсов, является основанием для деталей рельсового скрепления, воспринимает от рельсов и скрепления эксплуатационные усилия и передает их на балластный слой и может найти применение на магистральных железнодорожных линиях, в том числе высокоскоростных, в тоннелях, метрополитенах и на подъездных железнодорожных путях промышленных предприятий

Изобретение относится к конструкциям верхнего строения рельсовых путей, в частности к армированным шпалам

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, в частности к железобетонным шпалам и брусьям, используемым в верхнем строении высокоскоростных железнодорожных путей, выполненных с использованием щебеночного балласта или железобетонного основания

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и может быть использовано в железнодорожном пути

Изобретение относится к конструкциям верхнего строения рельсовых путей, в частности к армированным шпалам

Изобретение относится к верхнему строению железнодорожного пути и предназначено для обеспечения скоростного движения пассажирских и грузовых поездов. Железобетонная шпала выполнена в виде армированного бруса с переменным подлине поперечным сечением. Шпала имеет концевые участки (1), участки (2) для крепления рельсов и участки (3) сопряжения со средним участком (4), имеющим ширину меньше ширины других участков. Средний участок (4) в поперечном сечении выполнен в виде трапеции, а участки (2) для крепления рельсов выполнены с сопряженными между собой наклоненными к горизонтали гранями (5) и (6). Гранями (5) образованы грани соответствующих концевых участков (1), а участки (3) сопряжения со средним участком (4) выполнены с наклоненными к горизонтали гранями (7) и (8). Грани (7) участков (3) сопряжены с гранями (6) участков (2) для крепления рельсов. Достигается снижение материалоемкости железобетонной шпалы и повышение ее эксплуатационных характеристик. 5 з.п. ф-лы, 15 ил.
Наверх