Подвижная короткая сеть для электродной печи

 

Сущность изобретения: подвижная короткая сеть содержит гибкие токопроводы, армированные наконечниками для соединения с выводами печного трансформатора и электрододержателя печи. Токопроводы, изогнутые при среднем положении электродов в виде -образной кривой, снабжены фиксирующими шарнирными механизмами. Каждый механизм содержит по крайней мере два рычага, одни концы которых соединены шарнирно с наконечниками. Другие концы рычагов соединены между собой шарнирно на средней части токопроводов. Один из рычагов снабжен ограничителем. 2 ил.

Изобретение относится к электротермии, более конкретно к конструкциям подвижной короткой сети, используемым для мощных электропечей.

Известна подвижная короткая сеть для электродной печи, содержащая гибкие водоохлаждаемые кабели, наконечники которых предназначены для соединения с выводами печного трансформатора и электрододержателями печи. Кабели каждой фазы снабжены по крайней одним фиксирующим шарнирным многозвенным механизмом, коны которого шарнирно соединены с наконечниками, а три оси шарниров одного из средних рычагов прикреплены к зажимам, охватывающим кабель. Кабели изогнуты при среднем положении электродов в виде -образной кривой [1].

Указанная подвижная короткая сеть имеет недостатки.

Передаваемая мощность и cos снижены за счет увеличенной длины кабелей.

Известна подвижная короткая сеть для электродной печи, содержащая гибкие кабели, наконечники которых предназначены для соединения с выводами печного трансформатора и электрододержателями электропечи, причем кабели каждой фазы снабжены механизмами удержания, шарнирно соединенными с наконечниками и серединой каждого кабеля, и фиксаторами кабелей. Механизм удержания каждого кабеля выполнен в виде раздвижной штанги, состоящей из трех составных частей, крайние части которой одними концами шарнирно соединены с наконечниками, а другими - также шарнирно с трехзвенным симметричным рычажным механизмом и средней частью механизма удержания, выполненной в виде штанги, на которой установлены на одной оси два зубчатых колеса, взаимодействующих с зубчатыми рейками, одна из которых шарнирно соединена с серединой кабеля, а другая шарнирно соединена с одной из крайних частей механизма. Раздвижные штанги механизма удержания снабжены ограничителями по длине и по углу [2].

Однако имеются недостатки: фиксирующие шарнирные механизмы достаточно сложны и материалоемки из-за большого количества деталей и звеньев [2].

Цель изобретения - упрощение конструкции и снижение материалоемкости.

Использование изобретения позволит упростить конструкцию подвижной короткой сети, снизить ее материалоемкость и в 2-3 раза трудоемкость изготовления.

Достигается это тем, что известная подвижная короткая сеть для электродной печи, содержащая токопроводы, наконечники которых предназначены для соединения с выводами печного трансформатора и электрододержателями печи, причем токопроводы каждой фазы снабжены фиксирующими шарнирными механизмами, выполненными, по крайней мере, в виде двух рычагов, один конец каждого из которых соединен шарнирно с наконечником, отличается тем, что другие концы рычагов соединены между собой шарнирно на средней части токопроводов.

На фиг.1 дан главный вид подвижной короткой сети; на фиг.2 - то же, вид сверху.

Подвижная короткая сеть содержит наконечники 1 с токопроводами 2, которые закреплены на выводах 3 печного трансформатора и электрододержателях 4 печи. Токопроводы 2 каждой фазы изогнуты при среднем положении электродов в виде -образной кривой и снабжены фиксирующими шарнирными механизмами 5, концы которых связаны с помощью шарниров 6 с наконечниками 1. Каждый механизм 5 содержит, по крайней мере, два рычага 7 и 8, одни концы которых соединены с помощью шарниров 6 с наконечниками 1. Вторые концы рычагов 7 и 8 соединены между собой с помощью шарнира 9.

На фиг.2 показаны два шарнирных механизма 5, между которыми закреплены два токопровода 2. В случае применения нескольких токопроводов на фазу возможно использование двух, трех или более механизмов 6 (в зависимости от конструктивного исполнения).

Оси шарниров 9 прикреплены к ложементам 1о токопроводов 2, размещенным в вершинах -образной кривой, по которой изогнуты токопроводы 2, т.е. в средней точке каждого токопровода 2. Для дуговых печей наконечники 1 должны быть съемными, а ложементы 10 должны иметь захваты, например, в виде хомутов (на фиг. условно не показаны) для удержания токопроводов от электродинамических рывков. Для печей со спокойным режимом работы (рудовосстановительных, электрошлакового переплава) наконечники 2 выполнены несъемными, при этом на ложементах 10 захваты не нужны. Для повышения устойчивости механизмов 5 в крайних положениях электродов, по крайней мере, один из рычагов 7 снабжен ограничителем 11. Все детали и механизмы должны быть выполнены из немагнитного материала, например из нержавеющей стали, и изолированы от токоведущих частей, чтобы исключить дополнительные потери.

Работа подвижной короткой сети заключается в следующем. Каждый токопровод 2, прикрепленный к шарнирному механизму 5, при движении электродов вверх-вниз изменяет свою конструкцию: в среднем положении в виде -образной кривой, а в крайних положениях - в виде тангенсоиды с горизонтально расположенными концами. Радиусы кривизны участков токопровода выбираются из условия надежной его работы . Расстояние между выводами 3 и электрододержателями 4, а также длина токопроводов выбирается из условий минимально допустимого радиуса изгиба токопровода.

Формула изобретения

ПОДВИЖНАЯ КОРОТКАЯ СЕТЬ ДЛЯ ЭЛЕКТРОДНОЙ ПЕЧИ, содержащая токопроводы, наконечники которых предназначены для соединения с выводами печного трансформатора и электрододержателями печи, причем токопроводы каждой фазы снабжены фиксирующими шарнирными механизмами, выполненными по крайней мере в виде двух рычагов, один конец каждого из которых соединен шарнирно с наконечником, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и снижения материалоемкости, вторые концы рычагов соединены между собой шарнирно на средней части токопроводов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электродуговым печам постоянного тока

Изобретение относится к области электрометаллургии стали и ферросплавов, химической рудно-термии и другим производствам, где применяются трехфазные электропечи различной мощности для плавки и обработки стали и сплавов, ферросплавов, карбида кальция, силикокальция, высококремнистых, высокоглиноземистых и др

Изобретение относится к электрометаллургии, а именно к трехфазным дуговым плавильным и ковшевым электропечам

Изобретение относится к области электротермии, а более конкретно к способам монтажа и эксплуатации подвижной короткой сети, которые используются, преимущественно, для индукционных печей

Изобретение относится к области металлургии, в частности к конструкции кольца токораспределительного рудовосстановительной печи для производства ферросплавов

Изобретение относится к электротермии, конкретно к конструкциям подвижной короткой сети, используемым для мощных электропечей
Наверх