Установка для досушки сена активным вентилированием

 

Использование: в сельскохозяйственном машиностроении, в частности в установках для досушки сена активным вентилированием. Сущность изобретения: установка содержит герметично соединенные между собой вентилятор, противопожарную трубу и переходник, закрепленные на общей платформе с буксирным устройством. В задней части переходника установлен хвостовик. 3 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к установкам для досушки сена методом активного вентилирования.

Известна установка для досушки сена в скирдах методом активного вентилирования, содержащая последовательно состыкованные и соединенные посредством гибких рукавов вентилятор, противопожарную трубу и переходник, устанавливаемый перед закладкой скирды совместно с извлекаемым воздухораспределительным каналом [1].

Недостатками известной установки являются высокая трудоемкость и сложность операций по подготовке ее к работе, так как при досушке каждой новой скирды необходимо каждый раз состыковывать и соединять рукавами вентилятор, противопожарную трубу и переходник.

Наиболее близкой по технической сущности к заявляемому устройству является выбранная в качестве прототипа установка для досушки сена активным вентилированием, содержащая состыкованные и соединенные гибкими рукавами вентилятор на индивидуальной платформе, противопожарную трубу на индивидуальной подставке и переходник, устанавливаемый в подстожной полости скирды после извлечения воздухораспределительного канала [2].

Недостатками известной установки являются значительные трудозатраты, использование ручного труда и сложность обслуживания установки при посадке переходника в подстожную полость, а также снижение производительности установки из-за недостаточной герметичности и утечек воздуха в стыке между переходником и подстожной полостью.

Цель изобретения состоит в сокращении трудозатрат, устранении ручного труда и упрощении обслуживания установки, а также повышении ее производительности.

Это достигается тем, что в установке для досушки сена активным вентилированием, содержащей последовательно состыкованные и соединенные вентилятор, противопожарную трубу и переходник, согласно изобретению переходник расположен на общей с противопожарной трубой и вентилятором платформе, оборудованной буксирным устройством, при этом переходник снабжен хвостовиком в форме клина.

Расположение переходника на общей платформе, оборудованной буксирным устройством, позволяет стационарно смонтировать на ней вентилятор, противопожарную трубу и переходник, что дает возможность производить извлечение переходника из скирды, его перемещение и посадку в новую скирду совместно с противопожарной трубой и вентилятором. Оборудование переходника хвостовиком в форме клина обеспечивает направление и центрирование переходника при движении в подстожной полости, а также формирование в ней плотного посадочного места под переходник.

Сопоставительный анализ показал, что заявляемая установка отличается от прототипа наличием нового месторасположения переходника (на платформе), а также наличием новых элементов - новая общая для вентилятора, противопожарной трубы и переходника платформа; новый хвостовик в форме клина. Таким образом, заявляемая установка соответствует критерию изобретения "новизна".

Сравнение заявляемого решения с аналогом и другими известными техническими решениями в данной области техники позволило выявить признаки, отличающие заявляемое решение от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию "существенные отличия".

На фиг. 1 изображена установка для досушки сена; на фиг. 2 - установка для досушки сена при подаче к подстожной полости и при перестановке на новую позицию; на фиг. 3 - установка для досушки сена в рабочем положении.

Установка содержит герметично соединенные между собой вентилятор 1, противопожарную трубу 2 и переходник 3, закрепленные на общей платформе 4 с буксирным устройством 5. В задней части переходника установлен хвостовик 6. Длина платформы складывается из длины противопожарной трубы 2 (по противопожарным требованиям она принята 2,5 м), ширины кожуха вентилятора 1, длины переходника 3 и составляет примерно 4 м, а длина всей установки с учетом длины хвостовика и буксирного устройства - около 5 м.

Установка работает следующим образом.

Для подачи установки к подстожной полости 8 (фиг. 2) соединяют буксирное устройство 5 с трактором 7 и сдают его задним ходом, направляя установку хвостовиком 6 в подстожную полость 8. При дальнейшем движении агрегата хвостовик 6 входит в подстожную полость 8, центрирует переходник 3 в подстожной полости 8 и за счет усилия трактора 7 и своей клиновидной формы уплотняет, раздвигает стенку подстожной полости 8, подготавливая и формируя этим плотное посадочное место для переходника 3. Агрегат сдают назад до тех пор, пока переходника 3 плотно сядет на посадочное место, и затем отсоединяют трактор 7 от буксирного устройства 5.

В рабочем положении (фиг. 3) переходник 3 заглублен в подстожную полость 8 примерно на 0,7...0,9 своей длины. При этом за счет конической формы переходника 3, предварительного формирования посадочного места хвостовиком 6 и усилия, развиваемого трактором 7 (фиг. 2), обеспечивается плотное, герметичное соединение переходника 3 (фиг. 3) с подстожной полостью 8. Включением вентилятора 1 подают воздух через противопожарную трубу 2, переходник 3 и хвостовик 6 в подстожную полость 8.

После окончания сушки выключают вентилятор 1 и установку переставляют на новую позицию (фиг. 2). При этом установку соединяют с трактором 7, извлекают из посадочного места подстожной полости 8 и буксируют к новой подстожной полости совместно с платформой 4, вентилятором 1, противопожарной трубой 2 и переходником 3. После этого рабочий цикл повторяется.

Расположение переходника на общей с противопожарной трубой и вентилятором платформе, оборудованной буксирным устройством, позволяет при обслуживании установки сократить ряд операций.

При подготовке установки к извлечению сокращаются следующие четыре операции: отсоединение гибкого рукава противопожарной трубы, отсоединение гибкого рукава вентилятора, перемещение противопожарной трубы, перемещение вентилятора.

При подготовке установки к работе также сокращаются следующие четыре операции: стыковка противопожарной трубы с входным окном переходника, стыковка вентилятора и противопожарной трубы, соединение гибкого рукава с противопожарной трубой, соединение гибкого рукава с вентилятором.

Таким образом, значительно упрощается обслуживание установки (сокращаются восемь операций), и в 5-6 раз сокращаются трудозатраты на ее обслуживание. Кроме того, при такой конструкции полностью устраняется ручной труд при посадке переходника в подстожную полость, и на 7-10% повышается производительность установки за счет повышения герметичности стыка переходника с подстожной полостью.

Формула изобретения

УСТАНОВКА ДЛЯ ДОСУШКИ СЕНА АКТИВНЫМ ВЕНТИЛИРОВАНИЕМ, содержащая последовательно состыкованные и соединенные вентилятор, противопожарную трубу и переходник, отличающаяся тем, что переходник расположен на общей с противопожарной трубой и вентилятором платформе, оборудованной буксирным устройством, и снабжен хвостовиком в форме клина.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для сушки и хранения растительных кормов

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для хранения различных зернопродуктов преимущественно в фермерском сельхозпроизводстве и предприятиях агропрома

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может найти применение при сушке и активном вентилировании сыпучих материалов

Изобретение относится к сушильной технике и может найти применение для сушки активным вентилированием семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к способам сушки, а именно к способам сушки зерновых культур в насыпи активным вентилированием с постепенным наращиванием ее высоты в зернохранилище

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для активного вентилирования и хранения зерновых продуктов, преимущественно семян зерновых культур

Изобретение относится к устройствам для интенсификации сушки сыпучих материалов, преимущественно зерна различных сельскохозяйственных культур, и может быть использовано в сушильных установках вертикального типа с камерами прямоугольного или круглого поперечного сечения

Изобретение относится к технике сушки сыпучих материалов, преимущественно зерна и семян сельскохозяйственных культур, в аппаратах шахтного типа и может быть использовано в сельском хозяйстве, химической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности для хранения зерна

Аэрожелоб // 2136137

Изобретение относится к организации системы обеспечения параметров воздушной среды в хранилищах плодоовощной продукции с регулируемой газовоздушной средой
Наверх