Способ подготовки вымени коров к лактации

 

Использование: в гигиене молочного животноводства. Сущность изобретения: при подготовке вымени и сосков к лактации при их массаже применяют препарат следующего состава, мас. %: окись лантана 0,015-0,03, азотная кислота 0,03-0,065, триэтиленгликоль 60-66, этанол или этилкарбитол 15-17, глицерин 2-8, едкий натрий 0,4-1,5, вода остальное. Препарат применяют в течение 15 дней до отела и 12 дней после отела коров в дозе 1-2 мл/гол. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к гигиене молочного животноводства.

Для укрепления, сохранения здоровья коров, получения жизнеспособного приплода и повышения продуктивности в последующую лактацию большое значение имеет своевременный и правильно организованный запуск дойных коров. Коров с удоем до 4 л запускают сразу, а с более высокими удоями - постепенно. При этом снижают, а затем и совсем прекращают давать концентраты и сочные корма, сокращают число доений. Если в хозяйстве применяют трехкратное доение, то запускаемых коров переводят на двукратное в течение 3-4 дней, а затем на такой же срок - на однократное. При снижении удоев до 2-4 л доение вообще прекращают. В большинстве хозяйств коров доят с помощью машин (доильными аппаратами).

На машинное доение переводят здоровых коров с нормально развитыми четвертями вымени и сосками длиной 8-10 см в ширину. Животных, имеющих слишком крупные или мелкие соски, не соответствующие размерам станков доильных аппаратов, а также с очень узкой или широкой их расстановкой выделяют в отдельную группу для ручного доения.

В условиях работы с животными специалисты, доярки, операторы машинного доения подготовке вымени (молочной железы) молодых и полновозрастных коров к отелу (в период их запуска) придают внимания недостаточно. Неумелый массаж, обработка сосков и вымени неэффективным препаратом приводит зачастую к порче их.

При эксплуатации коров на фермах, пастьбе соски и вымя (молочная железа) имеют царапины, ссадины. За 15 дней до отела вымя - отечное, корова с трудом передвигается или стоит, мычит, беспокоится. В настоящее время не разработаны эффективные способы подготовки вымени коров к лактации.

В качестве прототипа взят способ подготовки вымени коров к лактации, при котором вымя обрабатывают 0,1%-ным раствором гипохлорита натрия. Сущность этого способа заключается в следующем. За 15 дней до отела и в первые 12 дней после отела вымя обмывают теплой водой (температура 40-45оС), обтирают полотенцем, а затем обрабатывают 0,1%-ным гипохлоритом натрия. Дойную корову (после отела) доят после проведения этих приемов.

Недостаток - низкая эффективность обработки сосков и вымени коров с применением гипохлорита натрия. Этот препарат не ликвидирует царапины, ушибы, не смягчает молочную железу и соски. В таком состоянии в период доения аппаратами и вручную коровы беспокоятся, снижают молочную продуктивность, рано выбывают из строя, и их выбраковывают на мясо.

Цель изобретения - создание более эффективного препарата для подготовки вымени к лактации.

Указанная цель достигается повышением качества подготовки вымени к лактации (производству молока) с применением препарата "ЛАСКА" следующего состава, мас.%: окись лантана 0,015-0,03, азотная кислота 0,03-0,065, триэтиленгликоль 60-66, этанол или этилкарбитол 15-17, глицерин 2-8, едкий натрий (NaOH) 0,4-1,5, вода остальное.

Сущность этого способа подготовки вымени коров к лактации заключается в следующем.

П р и м е р 1. Подготовка вымени коров к лактации. В периоды запуска (за 15 дней до отела) и после отела (в первые 12 дней) вымя и соски обмывают теплой водой при температуре 40-45оС, обтирают полотенцем. После проведения этих приемов приступают к массажу вымени. Применяют массаж подготовительный и заключительный. Подготовительный массаж применяют для коров в запуске и дойных коров, способствующий развитию молочной железы. После отела, в период доения, массаж способствует более полному выдаиванию и предупреждает заболевание вымени.

Заключительный массаж проводят в конце доения коров, отдельно каждую четверть вымени растирают ладонями с легким надавливанием. Затем массируют отдельные половины вымени и додаивают оставшееся молоко. Для получения 1 л "Ласки" берут, мас.%: окись лантана 0,015, триэтиленгликоль 60, этанол 15, глицерин 6, едкий натрий 0,4, вода 18,555. Затем компоненты перемешивают. В полученную жидкость (смесь) вносят 0,03 мас.% азотной кислоты.

П р и м е р ы 2 и 3. Получают рецепт "Ласка" по технологии примера 1. Для получения 1 л рецепта "Ласка" берут, мас.%: окись лантана 0,02 и 0,03, триэтиленгликоль 65 и 66, этанол 16 и 17, глицерин 7 и 8, едкий натрий 1 и 1,5, вода 7,405 и 10,93. Все компоненты перемешивают. Затем в полученную жидкость вносят 0,05 и 0,065 мас.% азотной кислоты.

П р и м е р 4. Применение препарата "Ласка" до и после отела коров. Наливают на ладонь 1-2 мл препарата "Ласка". Затем приступают к подготовительному массажу вымени и сосков. Одновременно проводят обработку царапин, ссадин этим же препаратом.

При массаже отдельно каждую четверть вымени и соски растирают ладонями с легким надавливанием. После этого массируют отдельные половины вымени.

При заключительном массаже вымени и сосков (при додаивании) препарат не применяют.

Эффективность подготовки вымени коров к лактации показана в таблице.

Как уменьшение (ниже 1 мл), так и увеличение (более 2 мл) доз препарата на железистую ткань не превышает эффект. Оптимальная доза наружного внесения препарата - 1,5 мл.

Указанные сроки применения препарата до и после отела связаны с конкретным физиологическим состоянием, напряженным обменом веществ организмом молочных коров.

Формула изобретения

1. СПОСОБ ПОДГОТОВКИ ВЫМЕНИ КОРОВ К ЛАКТАЦИИ, включающий обмывание теплой водой, обтирание полотенцем, массаж, отличающийся тем, что предварительный массаж вымени и сосков проводят с помощью препарата следующего состава, мас.%: Оксид лантана - 0,015 - 0,03 Азотная кислота - 0,03 - 0,065 Триэтиленгликоль - 60 - 66 Этанол или этилкарбитол - 15 - 17 Глицерин - 6 - 8 Едкий натр - 0,4 - 1,5 Вода - Остальное 2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что продолжительность применения препарата при массаже вымени составляет 15 дней до отела и 12 дней после отела коров.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что дозы применения препарата составляют 1 - 2 мл/гол.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, в частности для массажа заживающих травм

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для профилактики и лечения виброболезни

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к массажным устройствам

Изобретение относится к средствам для массажа рук при выполнении физических упражнений с грузом

Изобретение относится к массажным устройствам для полостей тела

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для омолаживания кожи лица у людей, страдающих одряблением кожи и мышц лица посредством ее массажа

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для коррекции биоэнергетического состояния человека, профилактики заболеваний и оздоровления организма

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии
Изобретение относится к медицине и касается лечения заболеваний суставов и позвоночника, вызванных отложением солей

Изобретение относится к области медицины, а именно к профилактике и лечению заболеваний кожного покрова волосистой части головы

Изобретение относится к конструкции электрических нагревателей для организации местного обогрева в технических и бытовых целях, в частности, сидений автомобилей, кресел

Массажер-16 // 2267313
Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для проведения лечебного и оздоровительно-профилактического массажа тела

Массажер-23 // 2267314
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения лечебного и оздоровительно-профилактического массажа тела

Массажер-26 // 2267315
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения лечебного и оздоровительно-профилактического массажа тела

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в биологии, фармакологии и пищевой промышленности для создания систем направленного транспорта физиологически активных веществ в клетки, в частности, для повышения терапевтической активности лекарственных препаратов
Наверх