Состав для лечения эстроза овец "цэст"

 

Использование: изобретение относится к ветеринарии, а именно к лечению эстроза овец. Сущность изобретения: состав содержит следующие компоненты, мас. % циперметрин 5-20; этанол 7-9; терпингидрат 0,4-0,6; вспомогательные добавки остальное. В качестве вспомогательных добавок используют ПАВ-ОП-7 или ОП-10, неонол, эмульсоген и растворитель - нефрас или сольвент, или их смесь в соотношении 1:1 : 1,4. 6 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарии, используется с целью лечения пораженных эндо- и эктопаразитами животных, в частности против эстроза овец - личинок носоглоточного (полостного) овода.

Известен состав - 4%-ный (по ДВ) водный раствор хлорофоса для борьбы с эстрозом овец путем обработки овец методом орошения носовой полости [1].

Недостатками известного состава, предназначенного для борьбы с эстрозом овец, являются высокая токсичность хлорофоса для животных при использовании данного препарата в указанной концентрации, низкая эффективность в отношении личинок носоглоточного овода (89%), а также длительный срок завершения воспалительных процессов после уничтожения личинок носоглоточных оводов на слизистых оболочках верхних путей овец.

Вышеуказанный препарат (4% по ДВ хлорофоса) используют только в виде водных растворов и не применяют против эстроза как системно-действующий препарат.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемому составу является выбранная в качестве прототипа 0,1%-ная водная эмульсия циперметрина [2].

Циперметрин (С22Н19Сl23 ) представляет собой густую массу коричневого цвета, обладающую специфическим слабым запахом. Его температура кипения - свыше 270оС, температура плавления - полная жидкость при 60оС, растворимость при 20оС в ксилоле, толуоле, ацетоне, хлороформе, циклогексане 450, в воде - 0,2 ч/млн.

Среднетоксичен для теплокровных. Его ЛД50 для крыс при введении перорально равна 250-300 мг/кг [3].

Недостатками циперметрина, предназначенного для борьбы с эстрозом овец, являются эффективность (69%) в отношении личинок носоглоточного овода при использовании состава в средних дозировках (0,1%-ная водная эмульсия, 40 мг на животное), а также длительный срок завершения воспалительных процессов после уничтожения личинок носоглоточного овода на слизистых оболочках верхних дыхательных путей.

Целью изобретения является обеспечение повышения эффективности состава - совмещение инсектицидного и противовоспалительного действия, при этом состав может быть использован в виде водных эмульсий и в виде системно-действующего препарата.

Это достигается в составе "Цэст" для лечения эстроза овец тем, что в качестве действующего вещества используют среднетоксичный для теплокровных циперметрин, в качестве вспомогательных добавок- ПАВ, растворитель или их смесь, а дополнительно вводят терпингидрат и этанол при следующем соотношении компонентов, мас.%: Циперметрин 5-20 Этанол 7-9 Терпингидрат 0,4-0,6 Вспомогательные добавки Остальное Для исследования свойств состава "Цэст" было приготовлено несколько смесей с различным содержанием компонентов табл.1-3.

Путем растворения расчетного количества циперметрина в этаноле готовили смесь. В нее вводили терпингидрат и при тщательном перемешивании добавляли вспомогательные добавки.

В качестве них использовали эмульгатор ОП-7 или ОП-10, неопол или эмульсоген и растворитель нефрас или сольвент.

С каждой вспомогательной добавкой проводили по две группы испытаний. Первая группа состава содержит от 0,3 до 0,7 мас.% терпингидрата, вторая без добавок терпингидрата.

Применение состава для лечения эстроза овец осуществляли аналогично способу и методам исследования эффективности 4%-ного (по ДВ) водного раствора хлорофоса, 0,1%-ной водной эмульсии циперметрина.

Овец, подозрительных по заболеванию эстрозом, подвергали клиническому обследованию. Сначала отбирали животных с характерными признаками заболевания экстрозом (овцы фыркают, чихают, трясут головой, из ноздрей течет серозно-слизистая жидкость).

С целью подтверждения диагноза производили убой и вскрытие 3 овец. При этом обнаруживали воспаление слизистой, личинки носоглоточного овода, продукты воспаления.

Препарат (составы 1-10) применяли в соответствии с известной инструкцией [1]. Результаты представлены в табл.4.

Во всех 10 вариантах обрабатывали по 6 овец и в контроле было также 6 овец.

Кроме того, 6 овец обрабатывали 4%-ным водным раствором хлорофоса (по ДВ) и 0,1% -ной водной эмульсией циперметрина. Обработку носовой полости проводили с помощью десятиграммового шприца. В каждую ноздрю вводили по 20 мл водной эмульсии (всего 40 мл на одну овцу). Контролем служили 6 овец, пораженных эстрозом, которых не подвергали обработке препаратом. У всех убитых контрольных овец (шесть голов) находили активных личинок носоглоточного овода, воспаление и изъязвление слизистой дыхательных путей, а также обильное количество слизи и других продуктов воспаления.

С целью учета эффективности через 5 дней после обработки убивали ежедневно по 1 подопытной и по 1 контрольной овце. Критерием эффективности лечения служило отсутствие личинок носоглоточного овода в носовой полости, в лабиринтах решетчатой кости, в лобных пазухах и подроговых пространствах и отсутствие признаков воспаления слизистой дыхательных путей.

Составы 1 и 6 оказались малоэффективными, а составы 5 и 10 показали эффект, аналогичный составам 4 и 9 (но при большем расходе действующего вещества - циперметрина). Так, все личинки носоглоточного овода при применении составов 2-5 погибали в результате обработки.

При этом применение состава "Цэст" не оказывало отрицательного действия на животных. Так, увеличение в 8 раз оптимальной терапевтической дозы ДВ циперметрина (66,6 х 8 = 528 мг на 1/кг) не вызывало признаков токсикоза у овец (шесть голов в опыте).

Лечебный эффект предлагаемого состава против эстроза овец проверяли на овцеводческих фермах Котельниковского района Волгоградской области.

При этом две группы овец (по 6 голов) обрабатывали водной эмульсией состава с добавкой терпингидрата (состав 3), другие две группы овец (по 6 голов) обрабатывали составом, в который не входил терпингидрат (состав 8), еще две группы овец (по 6 голов) обрабатывали 4%-ным водным раствором хлорофоса и еще две группы (6 голов) - 0,1%-ной водной эмульсией циперметрина. Кроме того, две группы (по 6 голов) - пораженные эстрозом овцы не подвергали обработке. Через 5 дней после обработки указанными инсектицидными составами из каждой группы убивали по одной подопытной и одной контрольной овце, у которых вскрывали носовую полость, подроговые пространства, лобные пазухи для учета в них личинок носоглоточного овода и для оценки состояния слизистых оболочек.

Лечебный эффект предлагаемых составов при эстрозе определяли по скорости исчезновения признаков воспалительного процесса на слизистых оболочках в местах, где до обработки локализовались личинки носоглоточного овода (табл. 5).

Из материалов этой таблицы видно, что циперметрин не снижает свою инсектицидную эффективность в предлагаемой композиции. Данное совместное свойство композиции оказывает губительное действие на личинок носоглоточного овода O.ovis, а также противовоспалительное действие в отношении слизистых верхних дыхательных путей (когда состав с включенным в него терпингидратом поступает непосредственно в очаги воспаления), что позволило впервые обеспечить получение высокой инсектицидности, быстрое затухание воспалительного процесса и достичь предложенный эффект - сократить количество обработок до одной, предотвратить осложнения заболевания в виде развития хронического воспаления слизистой носовой и смежных с ней полостей, появление очагов изъязвления, скопление продуктов воспаления, распространение воспалительного процесса на обонятельные луковицы и на оболочки головного мозга, сократить лечение на 3 дня быстрее, чем от применения состава без терпингидрата и при применении 4%-ного по ДВ водного раствора хлорофоса и 0,1%-ной водной эмульсии циперметрина. У всех контрольных овец находили личинки носоглоточного овода и признаки воспаления верхних дыхательных путей.

Установлено, что состав "Цэст" является универсальным, так как может быть использован не только в виде эмульсий, но и как системно-действующий на личинок носоглоточного овода овец состав.

Было проведено испытание на овцах эффективности вариантов 1-10, приготовленных, как указано в примере 1 (табл.1). С этой целью в опыт были взяты овцы, пораженные эстрозом. В каждом варианте использовали по 16 животных. В качестве контроля были взяты 8%-ный (по ДВ) хлорофос и 0,1%-ная водная эмульсия циперметрина. Кроме того, в качестве контроля служили 8 больных эстрозом овец.

С целью учета эффективности через 5 дней после обработки убивали ежедневно по 2 подопытных и по 1 контрольной овце. Критерием эффективности обработки служило отсутствие или снижение численности личинок носоглоточного овода в носовой полости, лабиринтах решетчатой кости, в лобных пазухах и подроговых пространствах, а также отсутствие признаков воспаления слизистой дыхательных путей.

Составы 1 и 6 оказались малоэффективными (табл.6), а составы 5 и 10 показали эффект, аналогичный составам 4 и 9 (но при большем расходе действующего вещества - циперметрина). Так, все личинки носоглоточного овода погибали при применении составов 2-5, а воспалительные процессы в области поражения проходили на 3 дня раньше, чем при обработке 0,1%-ной водной эмульсией циперметрина и 8%-ным водным раствором хлорофоса, примененным в очень большой дозе - 150 мл на голову и на 2 дня раньше, чем при обработке теми же составами (7-10), но без терпингидрата.

У всех убитых контрольных овец (восемь голов) находили активных личинок носоглоточного овода, воспаление и изъязвление слизистой дыхательных путей, а также обильное количество слизи и других продуктов воспаления (срок наблюдения до 12-го дня).

Таким образом, предложенный состав для лечения эстроза овец "Цэст" обладает преимуществом по сравнению с существующими, в частности 8%-ным (по ДВ) водным раствором хлорофоса, применяемым путем поливания на спину животных, и использованием 0,1%-ной водной эмульсии циперметрина.

Состав "Цэст" более эффективен против эстроза овец при применении в меньшей концентрации. При его использовании не требуются повторные обработки.

Больные эстрозом овцы выздоравливают быстрее после применения состава "Цэст". Сроки лечения сокращаются не менее чем на 2-3 дня.

Состав "Цэст" может быть применен в виде водного раствора и в "чистом виде" методом поливания, что делает его в этом смысле универсальным.

Формула изобретения

СОСТАВ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ЭСТРОЗА ОВЕЦ "ЦЭСТ".

Состав для лечения эстроза овец, включающий циперметрин, отличающийся тем, что он дополнительно содержит терпингидрат и этанол при следующем соотношении компонентов, мас.%: Циперметрин - 5 - 20 Этанол - 7 - 9 Терпингидрат - 0,4 - 0,6 Вспомогательные добавки - Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в экспериментальной хирургии для изучения парогенеза раневого процесса и вопросов регенерации
Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии

Изобретение относится к медицине, а именно к фармакотерапии отравлений нитритами

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении гриппа и для его профилактики и лечения его осложнений, а также для профилактики гриппа

Изобретение относится к медицине, в частности к лечению и профилактике острых респираторных заболеваний и гриппа

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к способам профилактики и лечения нарушения обмена веществ у птицы.

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к способам нормализации физиологического состояния организма кур

Изобретение относится к области вееринарии, а именно к способам лечения нарушения обмена веществ у птицы

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано в акушерстве и гинекологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для повышения антибактериальной активности и расширения спектра антибактериального действия

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии и комбустологии

Изобретение относится к экспериментальной медицине

Изобретение относится к медицине, в частности к гнойной хирургии

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при лечении заболеваний желчных путей

Изобретение относится к медицине, а именно к фармакотерапии нарушений, связанных с перекислым окислением эндогенных липидов

Изобретение относится к терапии и может быть применено для лечения заболеваний почек, при которых развивается хроническая почечная недостаточность

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии и паразитологии

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, фтизиатрии, торакальной хирургии

Изобретение относится к инсектицидной композиции для аэрозоля
Наверх