Устройство для подачи заготовок

 

Использование: улучшение условий захвата заготовок различных размеров и массы в станах поперечно-винтовой прокатки при прокатке труб на удерживаемой перемещаемой оправке. Устройство содержит размещенные на раме 1 механизмы осевого перемещения оправки и заготовки. Первый из них выполнен в виде силового цилиндра 2, размещенного на платформе 11, связанного с ним патрона 3, перемещаемого в направляющих платформы, и цепи 5, закрепленной концами на патроне 3, с опорными элементами под оправку. Второй механизм выполнен в виде дополнительного силового цилиндра 14, связанного с платформой 11, и цепи 16, концами закрепленной на переднем торце платформы 11, с опорными элементами 21 и упором 22 заготовки. Выполнение механизмов перемещения оправки и заготовки, не связанных между собой, с индивидуальными приводами перемещения позволит регулировать скорости перемещения оправки, заготовки с оправкой и скорости перемещения заготовки относительно оправки, что улучшит условия захвата заготовок различных размеров и массы. 7 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и касается конструкций устройств подачи проката. Наиболее эффективно изобретение может быть использовано в станах поперечно-винтовой прокатки при прокатке труб на удерживаемой перемещаемой оправке.

Известно устройство для задачи заготовки трубопрокатного оправочного стана [1] , содержащее проводной механизм осевого перемещения оправки, механизм перемещения гильзы с оправкой в виде тележки с катками и желобом, связанные друг с другом поворотные крюком, имеющим возможность сцепления - расцепления посредством профильного упора.

Задача гильзы в валки осуществляется за счет сил трения гильзы по подвижному желобу и оправке. Однако их величина может быть не всегда достаточна для создания необходимых усилий задачи гильз различной массы и размеров, что ухудшает условия захвата и приводит к его нестабильности.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство для подачи заготовок [2], содержащее механизм осевого перемещения оправки в виде установленной на неподвижных направляющих полой каретки и приводного толкателя, жестко связанного с оправкой, и механизм перемещения заготовки, состоящий из бесконечной нити с неподвижно закрепленными по ее периметру опорными элементами. Нить механизма установлена параллельно оси прокатки и соединена с кареткой.

Недостаток известной конструкции устройства для подачи заготовок заключается в том, что наличие одного связанного с толкателем и оправкой привода обеспечивает перемещение заготовки со скоростью зарядки оправки. Это при изменении размеров и массы заготовок приводит к нестабильности условий захвата ввиду невозможности регулирования относительно друг друга скоростей перемещения оправки и заготовки.

Целью изобретения является улучшение условий захвата заготовки.

Это достигается тем, что устройство для подачи заготовки, содержащее размещенные на раме механизм осевого перемещения оправки, механизм перемещения заготовки в виде цепи с опорными элементами под заготовку, согласно изобретению снабжено перемещаемой в предусмотренных направляющих рамы платформой с выполненными в ней направляющими, механизм осевого перемещения оправки выполнен в виде установленного на платформе силового цилиндра, на штоке которого закреплен патрон, соединенный с оправкой, причем патрон установлен в направляющих платформы с возможностью перемещения по ним и закрепленной концами на патроне цепи с опорными элементами под оправку, при этом механизм перемещения заготовки имеет дополнительный силовой цилиндр, шток которого соединен с платформой, и упор, жестко закрепленный на цепи данного механизма, концы которой закреплены на переднем конце платформы.

Такое конструктивное выполнение устройства для подачи заготовок обеспечит возможность регулирования скоростей перемещения оправки, заготовки с оправкой и скорости перемещения оправки, заготовки с оправкой и скорости перемещения заготовки относительно оправки, что позволит улучшить условия захвата заготовок различных размеров и массы.

Это достигается за счет выполнения механизмов перемещения оправки и заготовки, не связанных между собой, согласно формуле изобретения с индивидуальными приводами их перемещения.

На фиг. 1 изображено устройство для подачи заготовок, план; на фиг.2 - то же, в положении зарядки оправки; на фиг.3 - то же, в положении прокатки; на фиг.4 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.5 - разрез Б-Б на фиг.4; на фиг. 6 - разрез В-В на фиг.4; на фиг.7 - разрез Г-Г на фиг.4.

Устройство для подачи заготовки содержит размещенные на раме 1 параллельно оси прокатки механизм осевого перемещения оправки и механизм перемещения заготовки.

Механизм осевого перемещения оправки выполнен в виде силового цилиндра 2, связанного со штоком цилиндра патрона 3, в шпинделе 4 которого закреплена оправка, и цепи 5, концы которой закреплены на патроне 3, а ветви перекинуты через звездочки 6 и 7, установленные на стойках 8 и 9.

Цилиндр 2 размещен на установленной в направляющих 10 рамы платформе 11, в направляющих 12 которой перемещается патрон 3. По периметру цепи 5 жестко установлены опорные элементы 13 под оправку, опирающиеся своими концами на направляющие 12 платформы.

Механизм перемещения заготовки выполнен в виде дополнительного силового цилиндра 14, смонтированного на раме 1 и связанного осью 15 с платформой 11, и цепи 16, концы которой закреплены на переднем торце платформы, а ветви перекинуты через звездочки 17 и 18, установленные в стойках 19 и 20, причем одна из них 20 размещена непосредственно у рабочей клети. По периметру цепи 16 жестко установлены опорные элементы 21, опирающиеся своими концами на направляющие 10 рамы. Кроме того, на цепи 16 жестко закреплен упор 22 для заготовки на линии переднего габарита заготовки.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении патрон 3 с оправкой находится в крайнем заднем положении, опорные элементы 21 механизма перемещения заготовки расположены под осью прокатки на всю длину заготовки, а упор 22 заготовки находится в поднятом положении.

После загрузки заготовки на опорные элементы 21 механизма перемещения заготовки включается цилиндр 2 механизма перемещения оправки. Связанный с ним патрон 3 с оправкой перемещается по направляющим 12 платформы 11 к заготовке и оправка вводится во внутреннее отверстие заготовки. Упор 22 заготовки удерживает ее от возможного перемещения по опорным элементам 21.

Ввод оправки в заготовку осуществляется на повышенных скоростях (V 1 м/с). По мере введения оправки в заготовку опорные элементы 13 под оправку, размещенные на цепи 5 механизма перемещения оправки, поочередно опускаются, обеспечивая возможность перемещения патрона с оправкой к рабочей клети.

В момент выхода носика оправки из заготовки включается цилиндр 14 механизма перемещения заготовки. Связанная с ним платформа 11 и закрепленная на ней цепь 16 с опорными элементами 21 и упором 22 заготовки начинают перемещаться. При этом упор 22 опускается, а оправка с заготовкой на повышенной скорости (V = 1 м/с) подводится к очагу деформации. Затем за 200-300 мм от очага деформации механизмы переключаются на пониженную скорость (V = 0,1-0,3 м/с), обеспечивая малые динамические нагрузки на рабочую клеть и стабильный захват заготовки валками.

В момент захвата заготовки валками механизмы переключаются на рабочие режимы прокатки, при этом скорости перемещения оправки и заготовки определяются заданными технологическими режимами прокатки. Все необходимые скоростные режимы осуществляются за счет регулирования скоростей перемещения штоков цилиндров механизма перемещения оправки и механизма перемещения заготовки.

По окончании процесса прокатки механизмы перемещения оправки и перемещения заготовки обратным ходом цилиндров 2,14 возвращаются в исходное положение.

Данное устройство для подачи заготовок по сравнению с известными позволяет улучшить условия захвата заготовок различных размеров и массы.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ЗАГОТОВОК, содержащее размещенный на раме механизм осевого перемещения оправки, механизм перемещения заготовки в виде цепи с опорными элементами, отличающееся тем, что оно снабжено платформой с выполненными в ней направляющими, установленной в соответствующих направляющих рамы, механизм осевого перемещения оправки выполнен в виде силового цилиндра, на штоке которого закреплен патрон, соединенный с оправкой, причем цилиндр установлен на платформе, а патрон в направляющих платформы с возможностью перемещения по ним, и цепи с опорными элементами, концы которой закреплены на патроне, при этом механизм перемещения заготовки имеет дополнительный силовой цилиндр, шток которого соединен с платформой, и упор, жестко закрепленный на цепи данного механизма, концы которой закреплены на переднем конце платформы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прокатному производству, точнее к вспомогательному оборудованию стана поперечно-винтовой прокатки

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в прокатном и волочильном производствах для поддержания и ориентирования профильных труб

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано для поштучной передачи , длинномерных штанг проката в линиях отделки сортового проката

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при транспортировке полосы на станах непрерывной прокатки

Изобретение относится к обработке металлов давлением

Изобретение относится к прокатному производству, а точнее к устройствам для транспортирования и подачи заготовок к прокатному стану: слитков, непрерывно-литых заготовок, трубных заготовок

Изобретение относится к устройству для проводки полосы, в частности проводки металлической полосы

Изобретение относится к области прокатного производства, а точнее к загрузочно-подающим устройствам станов холодной прокатки труб

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а точнее к оборудованию реверсивных станов винтовой прокатки в частности к приемно-задающим столам этих станов

Изобретение относится к области прокатного производства, а точнее к устройствам, предназначенным для перекладывания длинномерного проката, например труб, профильного проката или оправок непрерывного стана, с одной позиции на другую
Наверх