Способ заправки автотранспортного средства криогенным топливом и устройство для его осуществления

 

Изобретение относится к автотранспортным средствам, а именно к способам и устройствам для их заправки криогенным топливом. Целью изобретения является сокращение времени заправки за счет исключения термостатирования топливного бака и упрощения его монтажа на борту. Цель достигается тем, что в способе заправки автотранспортного средства криогенным топливом, включающим размещение на его борту горючего, эту операцию выполняют с помощью съемного бака, для чего порожний бак удаляют с борта, а на его место устанавливают бак, заправленный топливом. В устройстве для осуществления способа, включающем топливный бак с узлами крепления к топливной магистрали и борту, узлы крепления бака к борту выполнены в виде направляющих, снабженных фиксаторами положения бака. 2 с.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к автотранспортным средствам, а именно к способам и устройствам для их заправки криогенным топливом.

Известен способ заправки автотранспортных средств, включающий заправку криогенного топлива непосредственно в бак без снятия его с борта [1].

Недостатком известного способа является его продолжительность, так как специфика используемого топлива требует предварительного термостатирования бака.

Известно устройство для заправки криогенным топливом автотранспортного средства, включающее топливный бак с узлами крепления к топливной магистрали и борту [1].

Недостатком известного устройства является сложность процедур демонтажа топливного бака с борта и его установки на борту.

Целью изобретения является сокращение времени заправки автотранспортного средства криогенным топливом, уменьшение потерь топлива и повышение безопасности заправки за счет исключения термостатирования, заполнения топливом, а также упрощение монтажа съемного бака на борту.

Цель достигается тем, что в способе заправки автотранспортного средства криогенным топливом, включающим размещение на его борту горючего, операцию размещения горючего выполняют с помощью съемного бака, для чего порожний бак заменяют заправленным баком.

В устройстве для осуществления способа, включающем топливный бак с узлами крепления к топливной системе и борту автотранспортного средства, узлы крепления бака к борту выполнены в виде установленных на нем направляющих, взаимодействующих с ответными частями, размещенными на баке, при этом направляющие снабжены фиксаторами положения бака.

Сущность способа и конструкция узлов крепления топливного бака к борту автотранспортного средства поясняется чертежом.

При заправке топливом с борта удаляется порожний съемный бак, а на его место устанавливается съемный бак, заправленный топливом. Последний подвергался предварительному захолаживанию при заполнении горючим в условиях заправочной станции, поэтому термостатирование не входит во время заправки криогенным топливом автотранспортного средства, что существенно сокращает продолжительность размещения горючего на борту.

Устройство для осуществления способа включает бак 1 для криогенного топлива с узлом 2 крепления к топливной магистрали 3 и направляющими 4, установленными на борту 5. Направляющие 4 взаимодействуют с размещенными на баке 1 ответными частями 6 и снабжены фиксаторами положения бака 1.

Работа устройства заключается в следующем.

Для снятия бака 1 с борта расфиксируется узел 2 крепления бака к топливной магистрали 3. Далее разблокируются фиксаторы 7 и бак 1 по направляющим 4 снимается с борта. Установка бака, заполненного топливом, выполняется в обратном порядке.

Формула изобретения

СПОСОБ ЗАПРАВКИ АВТОТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА КРИОГЕННЫМ ТОПЛИВОМ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ.

1. Способ заправки автотранспортного средства криогенным топливом, включающий размещение топлива на его борту, отличающийся тем, что, с целью сокращения времени заправки, уменьшения потерь топлива и повышения безопасности заправки, за счет исключения термостатирования и заполнения топливом, операцию размещения на борту топлива выполняют с помощью съемного бака, для чего порожний бак заменяют заправленным баком.

2. Устройство для заправки автотранспортного средства криогенным топливом, включающее топливный бак с узлами крепления и топливной системе и борту автотранспортного средства, отличающееся тем, что, с целью сокращения времени заправки, уменьшения потерь топлива и повышения безопасности заправки за счет исключения термостатирования и заполнения топливом, а также упрощения монтажа съемного бака на борту, узлы крепления бака к борту выполнены в виде установленных на нем направляющих, взаимодействующих с ответными частями, размещенными на баке, при этом направляющие снабжены фиксаторами положения бака.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортным средствам, а именно к устройствам для заправки транспортных средств, лесозаготовительной техники топливо-смазочными материалами на местах их работы

Изобретение относится к гаражному оборудованию, в частности к станкам Длясрезания фрикционных накладок с колодок колесного тормоза

Изобретение относится к автомобильному транспорту и может быть использовано для обслуживания и ремонтабольшегрузных автомобилей

Изобретение относится к оборудованию для технического обслуживания, в частности к устройствам для слива и сбора отработанных масел из узлов и агрегатов машин

Изобретение относится к гаражному оборудованию

Изобретение относится к гаражному оборудованию

Изобретение относится к оборудованию для механизации трудоемких работ на нефтяных промыслах, в частности к автоцистернам для смазки редукторов станков-качалок

Изобретение относится к ручному инструменту, а именно к устройствам для вращения резьбовой пробки с горизонтальной осью, и может быть использовано для выпуска воздуха отопительного прибора или слива масла из агрегатов транспортных средств

Изобретение относится к оборудованию для технического обслуживания транспортных средств

Изобретение относится к транспортным средствам, а именно, к устройствам для заправки топливом транспортных средств, преимущественно, легковых автомобилей, и может быть использовано как предохраняющее средство деталей кузова автомобиля при заправке топливного бака

Изобретение относится к топливозаправочным станциям, содержащим по меньшей мере один подземный топливный резервуар, насосный участок, включающий по меньшей мере один топливный насос для заправки топлива, содержащегося в резервуаре, а также крышу для насосов

Изобретение относится к средствам подачи топлива, используемым, в частности, на автозаправочных станциях

Изобретение относится к устройствам для заправочных станций, а именно к стыковочным узлам крана-пистолета

Изобретение относится к транспортным средствам для перевозки углеводородного топлива

Изобретение относится к средствам для обслуживания транспортных средств, а именно топливозаправщикам
Изобретение относится к области обслуживания транспортных средств

Изобретение относится к обслуживанию транспортных средств

Изобретение относится к области обслуживания транспортных средств
Наверх