Многоярусный рычажковый кернорватель

 

Использование: для захвата и извлечения керна. Сущность изобретения: в обойме 1 кернорвателя размещены приводимые в горизонтальное положение пружинками рычажки 3 с поворотными валиками 4, расположенными в пазах 5 и 6 обоймы. Рычажки 3 размещены на разной высоте. Нижние пазы 5, расположенные на одной половине окружности обоймы, размещены ниже таких же пазов 6, расположенных на другой половине окружности обоймы. В результате режущие кромки рычажков, валики которых расположены в верхних пазах 6, будут прилегать к керну выше режущих кромок рычажков, валики которых расположены в нижних пазах 5. Использование изобретения упрощает конструкцию и снижает трудоемкость изготовления. 3 ил.

Изобретение относится к буровой технике, конкретно - к устройствам для захвата и извлечения керна.

Известны кернорватели, содержащие обойму и расположенные в ее окнах короткие и длинные рычажки, причем короткие и длинные рычажки чередуются вдоль окружности обоймы.

Известные кернорватели обладают тем недостатком, что при внедрении режущих кромок рычажков в керн при его отрыве они воздействуют на керн симметрично, равномерно и создают в керне напряжения смятия и после внедрения - растяжения, не создавая напряжений изгиба. Вследствие этого, особенно при работе в крепких породах, в которые режущие кромки рычажков не могут внедриться, рычажки проскальзывают по керну, а то и ломаются. В результате снижаются выход керна и стойкость кернорвателя.

Цель изобретения - упрощение конструкции и снижение трудоемкости изготовления.

Известен принятый в качестве прототипа кернорватель, содержащий поворотные рычажки, часть которых расположена на одной половине окружности на одной высоте, а другая часть - на второй половине окружности на другой высоте.

Недостатком кернорвателя является то, что он содержит разные рычажки. Это усложняет устройство кернорвателя, увеличивает трудоемкость изготовления и сборки кернорвателя, усложняет обеспечение запасными рычажками и ремонт.

Поставленная цель достигается тем, что в кернорвателе, содержащем поворотные рычажки, часть которых расположена на одной половине окружности на одной высоте, а другая часть - на второй половине окружности на другой высоте, все рычажки выполнены одной длины.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявленное техническое решение отличается тем, что все рычажки выполнены одной длины. Таким образом, заявленное техническое решение соответствует критерию "новизна".

Сравнение заявленного технического решения не только с прототипом, но и с другими известными решениями в данной области техники, не выявило в них признаки, отличающие заявленное техническое решение от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию "существенные отличия".

Отличительный признак заявленного технического решения, заключающийся в том, что все рычажки выполнены одной длины, обеспечивает упрощение конструкции и снижение трудоемкости изготовления.

На фиг. 1 показан кернорватель, продольный разрез; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - кернорватель в момент начала отрыва керна.

Кернорватель содержит обойму 1, в которой размещены приводимые в горизонтальное положение пружинками 2 рычажками 3 с поворотными валиками 4, расположенными в пазах 5 и 6 обоймы, размещенными на разной высоте. Нижние пазы 5 расположенные на одной половине окружности обоймы, размещены ниже таких же пазов 6, расположенных на другой половине окружности обоймы. В результате режущие кромки рычажков, валики которых расположены в верхних пазах 6, будут прилегать к керну выше режущих кромок рычажков, валики которых расположены в нижних пазах 5. Обойма 1 с рычажками 3 заключена в кожух 7.

При эксплуатации кернорвателя за счет передачи усилия от рычажков 3 на керн на разной высоте при подъеме кернорвателя и врезании рычажков 3 в керн создается момент, изгибающий керн и приводящий к его слому. Благодаря этому удается отобрать керн из самых крепких пород, в которые рычажки внедриться не могут.

По предлагаемому техническому решению разработан кернорватель РЗЗ-80.

Технические преимущества предлагаемого кернорвателя - повышение выхода керна и увеличение надежности работы и стойкости кернорвателя.

Общественно-полезное преимущество - сокращение сроков разведки и освоения новых месторождений.

Формула изобретения

МНОГОЯРУСНЫЙ РЫЧАЖКОВЫЙ КЕРНОРВАТЕЛЬ, содержащий обойму и поворотные рычажки, установленные в окнах обоймы на двух ярусах, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и снижения трудоемкости изготовления, все поворотные рычажки выполнены одной длины и установлены на одном из ярусов на одной половине окружности, а на другом - на противоположной половине окружности.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу, в частности к устройствам для отрыва и удержания керна - компоновкам кернорвателей

Изобретение относится к горному делу и предназначено для отрыва и удержания керна при бурении

Изобретение относится к горному делу, к средствам для отрыва и удержания керна при бурении

Изобретение относится к горному делу и предназначено для отделения и удержания керна, сформированного при бурении

Изобретение относится к горному делу и предназначено для отрыва, захвата и удержания керна при бурении

Изобретение относится к буровой технике, а именно к устройствам для отрыва и удержания керна при бурении скважин

Изобретение относится к бурению нефтяных и газовых скважин, а именно к средствам для отбора керна

Изобретение относится к буровой технике, а конкретно к устройствам для отрыва и удержания керна - кернорвателям
Наверх