Супермаховик спирякова

 

Изобретение относится к механике и может быть использовано в отраслях промышленности, занятых производством накопителей энергии, а также нагруженных тел вращения в различных машинах и механизмах. Известен супермаховик, содержащий диск с равномерно размещенными по крайней мере тремя радиальными пазами, охватывающий диск, обод с радиальными каналами, соосными радиальным пазом, размещенные в последних компенсаторы и связывающие их между собой тяги. С целью повышения надежности, каждая тяга выполнена в виде пары тросов, один конец каждого из них закреплен на одном компенсаторе, а другой - на соседнем компенсаторе. 1 ил.

Изобретение относится к механике и может быть использовано в отраслях промышленности, занятых производством накопителей энергии, а также нагруженных тел вращения в различных машинах и механизмах.

Известны супермаховики, состоящие из диска, охваченного ободом, выполненным путем навивки из ленточного материала: стальная лента, проволока, искусственные материалы и пр. (см. Гулиа Н.В. В поисках энергетической капсулы. М., 1984). Супермаховики используются как накопители механической энергии.

Известен также супермаховик, содержащий диск с равномерно размещенными по крайней мере тремя радиальными пазами, охватывающими диск, обод с радиальными каналами, соосными радиальным пазам, размещенные в последних компенсаторы и связывающие их между собой тяги.

Известный супермаховик имеет недостаточную надежность.

С целью повышения надежности, каждая тяга выполнена в виде пары тросов, один конец каждого из них закреплен на одном компенсаторе, а другой на соседнем компенсаторе. При этом тяги охватывают по периметру обод супермаховика и разгружают его от действия центробежных сил, стремящихся разорвать этот обод. Это позволяет повысить частоту вращения супермаховика, плотность накопленной в нем энергии и эффективность применения супермаховика как накопителя механической энергии.

На чертеже изображен супермаховик, разрез.

Супермаховик состоит из обода 1, выполненного путем навивки из стальной ленты, причем отдельные витки ленты склеены между собой. Обод охватывает диск 2, выполненный из легкого прочного материала, например сплав алюминия, текстолита и пр. Обод и диск скреплены клеем, возможно иное крепление, например шпильки, болты и пр. Обод и диск имеют три радиальных канала 7, в которых размещены тяги 6, выполненные в виде пары тросов, один конец каждого из них закреплен на одном компенсаторе 5 а другой - на соседнем компенсаторе. Тяги 6 выполняются из стального или из иного материала тросов и крепятся на компенсаторах посредством клея в каналах или болтового или иного соединения.

Компенсаторы выполнены из тяжелого металла, например свинец, вольфрам и пр. и свободно размещены в радиальных пазах. Компенсаторы могут иметь устройства регулирования положения и натяжения тяг. В центральной части диска размещена ось 3, выполненная из трубы, содержащая отверстия 8 для тяг. Тяги 6 охватывают по периметру обод и могут быть расположены в специальном пазу.

Устройство работает следующим образом. При раскрутке супермаховика компенсаторы под действием центробежной силы перемещаются по радиальным пазам 4 по направлению к ободу. При этом тяги натягиваются, сжимая обод и диск супермаховика, разгружая элементы конструкции от центробежных разрывающих сил.

В качестве совершенствования конструкции можно использовать компенсаторы, выполненные в виде поршней, помещенных в цилиндры. При этом в полости диска создается от источника давление газа или жидкости, что позволяет гибко регулировать натяжение тяг.

Формула изобретения

СУПЕРМАХОВИК СПИРЯКОВА.

Супермаховик, содержащий диск с равномерно размещенными по крайней мере тремя радиальными пазами, охватывающий диск, обод с радиальными каналами, соосными с радиальными пазами, размещенные в последних компенсаторы и связывающие их между собой тяги, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, каждая тяга выполнена в виде пары тросов, один конец каждого из них закреплен на компенсаторе, а другой - на соседнем компенсаторе.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к супермаховикам

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в трансмиссиях транспортных средств, а также приводах различных машин

Изобретение относится к механике

Изобретение относится к машиностроению, в частности к инерционным накопителям энергии

Изобретение относится к накопителям механической энергии и предназначено, преимущественно, для экологически чистых транспортных средств, например электромобиля

Изобретение относится к машиностроению , в частности к устройствам, аккумулирующим энергию с помощью маховика

Маховик // 1793128
Изобретение относится к машиностроению , а именно к средствам накопления механической энергии, В маховике размещают диск ступицы в пазу обода по скользящей посадке, а между ободом и диском ступицы установлен предварительно деформируемый псевдоупругий элемент

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в швейном, обувном, трикотажном и других производствах

Изобретение относится к области механики и может быть использовано, в частности, в инерционных силовых установках с маховиками для привода транспортных средств

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в качестве аккумулятора кинетической энергии торможения в автомобилях

Изобретение относится к машиностроению и касается создания маховиков переменного момента инерции

Маховик // 2162559
Изобретение относится к области санитарно-технической аппаратуры и предназначено для удовлетворения человеческих потребностей

Изобретение относится к маховикам

Изобретение относится к машиностроению, в частности к двигателестроению

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к разъемным маховикам и фрикционным муфтам
Наверх