Способ выведения нескольких объектов в верхнюю атмосферу с помощью неуправляемой ракеты

 

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в геофизических экспериментах, проводимых в верхней атмосфере. Целью изобретения является возможность выведения в верхнюю атмосферу генератора искусственных образований (ИО) и нескольких устройств для фиксации эффектов воздействия ИО, которые должны находиться в пространстве на разных расстояниях от генератора и друг от друга в момент образования ИО. Перед выведением объектов определяют параметры прецессии ракеты - угол и период, исходя из потребных расстояний разведения объектов в пространстве, отделяют объекты от ракеты с дополнительными расчетными скоростями в заданной последовательности через выбранные промежутки времени в течение одного или нескольких периодов прецессии ракеты при достижении осью ракеты заданных направлений разведения объектов в пространстве. 3 ил.

Изобретение относится к ракетной технике, а точнее - к способам выведения в верхнюю атмосферу различных исследовательских объектов с помощью ракет; может быть использовано в геофизических экспериментах, проводимых в верхней атмосфере.

Известен способ, где выводятся в верхнюю атмосферу одной неуправляемой ракетой разнофункциональные объекты, заключающийся в совместной доставке их в расчетный участок траектории, отделении их с последующим разведением на разные траектории полета и заданное расстояние, которое производят путем сложных манипуляций с выводимыми объектами (изменения скоростей вращений, углового положения относительно друг друга), что требует соответствующих устройств и приводит к увеличению затрат на эксперимент.

Существует техническая задача исследований в верхней атмосфере, заключающаяся в том, что необходимо вывести в верхнюю атмосферу генератор искусственных образований (ИО) и несколько устройств для фиксации эффектов воздействия ИО, которые должны находиться в пространстве на разных расстояниях от генератора и друг от друга в момент образования ИО (для исследования потоков частиц ИО в различных участках).

Поставленная задача решается тем, что в известном способе выведения прецессирующей в полете неуправляемой ракетой нескольких объектов в верхнюю атмосферу, включающем отделение объектов от ракеты и разведение их на заданные расстояния, перед выведением объектов определяют параметры прецессии ракеты - угол отклонения оси ракеты от траектории полета и период кругового движения оси ракеты, в полете ракеты, исходя из потребных расстояний разведения объектов в пространстве, отделяют объекты от ракеты с приданием дополнительных расчетных скоростей через выбранные промежутки времени в течение периода прецессии ракеты (при необходимости используя последующие периоды прецессии) при достижении осью ракеты заданных направлений разведения объектов в пространстве.

Таким образом, достигается разведение добъектов в пространстве на различные заданные расстояния друг от друга как по высотам полета, так и по горизонтальным (азимутальным) направлениям.

Технический результат при осуществлении предлагаемого способа выражается в простоте средств и операций для разведения нескольких объектов в пространстве на заданные расстояния при проведении экспериментов в верхней атмосфере с помощью неуправляемой ракеты.

На фиг.1 показана схема реализации эксперимента по данному способу; на фиг.2 - головная часть ракеты МП-12 с объектами выведения в виде устройств, например, для фиксации эффекта воздействия искусственного образования, создаваемого генератором; на фиг.3 - вид А на фиг.1.

В головной части ракеты (фиг.2) размещен генератор 1 ИО, отделяемый от ракеты вместе с носовым обтекателем с помощью пиротехнического механизма 2, а в корпусе головной части установлены друг над другом три устройства 3 для фиксации эффекта воздействия ИО, каждое из которых снабжено пиротехническим механизмом 4 отделения.

Последовательность действий при реализации эксперимента следующая (фиг. 1): I - старт ракеты; II - отделение от ракеты носового обтекателя с генератором; III - отделение от ракеты 1-го устройства; IV - отделение от ракеты 2-го устройства; V - отделение от ракеты 3-го устройства; VI - положение устройств для фиксации и генератора в пространстве перед созданием искусственного образования; VII - создание искусственного образования.

Полет неуправляемой исследовательской ракеты, закручиваемой вокруг своей продольной оси, что необходимо для осреднения технологических погрешностей изготовления и асимметрии тяги двигателя при полете в атмосфере, а также придания гироскопической устойчивости ракете на внеатмосферном участке, характеризуется также наличием прецессии. Прецессия вызывается наличием угла атаки ракеты и различными возмущениями в процессе полета, а также влиянием асимметрий масс-центровочных характеристик различных узлов ракеты. Физически прецессия выражается в том, что полуось ракеты (от центра масс до вершины носового обтекателя) описывает в пространстве конус с вершиной в центре масс. Так, на ракетах МР-12, МР-20 угол полураствора конуса прецессии составляет 10-15о, а период прецессии (время кругового движения вершины носового обтекателя) - 10-15 с. Более точно конкретные прецессии в каждом пуске определяются конкретными масс-центровочными характеристиками узлов ракеты.

Параметры прецессии ракеты в полете могут быть определены с достаточной точностью расчетным путем, а при необходимости могут быть скорректированы путем искусственного создания асимметрий масс-центровочных характеристик ее отдельных элементов (научной и служебной аппаратуры, механизмов и т.д.).

Зная угол и период прецессии, в результате несложных расчетов можно определить, в какие моменты периода прецессии какие дополнительные скорости нужно придать отделяемым объектам при их отделении от ракеты и какие траектории полета будут у отделяемых объектов, а следовательно, на какие расстояния разойдутся объекты, а по времени отделения - на каких они будут высотах.

Таким образом, задав через временной механизм время срабатывания механизмов отделения объектов, соответствующее моменту периода прецессии, определяющему заданное экспериментом расстояние разведения отделяемых объектов, можно реализовать задачи эксперимента.

Пример конкретного выполнения способа на ракете МР-12.

Перед началом эксперимента, исходя из известных масс-центровочных характеристик конкретной компоновки узлов ракеты, определяют возможные параметры прецессии: угол прецессии оси ракеты (например, 10о) и период прецессии (10 с), а также задают расстояние разведения в пространстве объектов, отделяемых от ракеты: генератора ИО и устройств для фиксации эффектов воздействия его, при этом необходимо создать ИО на высоте 150 км, а устройства фиксации должны быть удалены от генератора на расстояния: 60, 160 и 260 м.

После старта ракеты на 100-й секунде полета отделяют от ракеты носовой обтекатель с генератором, придавая дополнительную скорость 6 м/с. На 140-й секунде полета отделяют 1-е устройство 3 для фиксации от прецессирующей ракеты вдоль ее продольной оси (направление отклонения оси ракеты для первого отделения объекта безразлично), с дополнительной скоростью 30 м/с, при этом отделенный объект получает направление полета под углом 10о относительно траектории полета ракеты. Через 3 с отделяют от ракеты 2-е устройство 3 для фиксирования с приданием дополнительной скорости 26 м/с, при этом отделенный объект также получает направление полета под углом 10о относительно траектории полета ракеты, но уже в другом направлении по азимуту, чем 1-й, за счет другого положения оси ракеты в конусе прецессии. Затем еще через 3 с отделяют от ракеты 3-е устройство 3 для фиксации с приданием дополнительной скорости 16 м/с, при этом отделенный объект получает направление полета под углом 10о в направлении, отличном от первых двух. Таким образом, в течение времени периода прецессии проведено отделение трех объектов в разные стороны (примерно под 120о друг от друга) с разными дополнительными скоростями. Далее через 4 с (на 150 секунде полета) расположение объектов в пространстве будет следующим: генератор удален от ракеты на расстояние 6 м/с х 50 с = 330 м, посланные вдогонку ему объекты находятся на удалении от ракеты: 1-й на 30-6 м/с х 150-140 с =240 м; 2-й на 26-6 м/с х 150-143 с = 140 м; 3-й на 16-6 м/с х 150-140 с = 40 м, т.е. от генератора объекты будут удалены: 1-й 300-240 м = 60; 2-й на 300-140 м = 160 м; 3-й на 300-40 м = 260 м. Друг от друга объекты при виде сверху (фиг. 3) в этот момент будут удалены примерно на равные угловые величины ( 120о) относительно ракеты, а расстояние объектов от ракеты составляет: 1-го 240 м х sin 10о = 40 м; 2-го - 140 м х sin 10о = 15 м; 3-го - 40 м х sin 10о = 7 м.

В этот момент (150 м полета) создают генератором искусственное образование, которое воздействует на устройства для фиксирования, находящееся на разных расстояниях и в различных участках потока частиц искусственного образования.

При необходимости использовать другие циклы прецессии ракеты в полете и, выбирая моменты времени отделения объектов, получать заданные расстояния разведения отдельных объектов в пространстве на заданных высотах.

По сравнению с прототипом заявляемое изобретение позволяет значительно упростить реализацию задач экспериментов, связанных с выведением нескольких объектов в атмосферу, и тем самым сократить расходы на проведение таких экспериментов.

Формула изобретения

СПОСОБ ВЫВЕДЕНИЯ НЕСКОЛЬКИХ ОБЪЕКТОВ В ВЕРХНЮЮ АТМОСФЕРУ С ПОМОЩЬЮ НЕУПРАВЛЯЕМОЙ РАКЕТЫ,прецессирующей в полете, включающий отделение объектов от ракеты и разведение их в пространстве на заданные расстояния, отличающийся тем, что перед выведением объектов определяют параметры прецессии ракеты - угол и период, объекты отделяют от ракеты с дополнительными расчетными скоростями в заданной последовательности через выбранные промежутки времени в течение одного или нескольких периодов прецессии ракеты при достижении осью ракеты заданных направлений разведения объектов в пространстве.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам определения метеорологических параметров посредством дистанционного зондирования с помощью электромагнитных волн сантиметрового диапазона, а точнее к способам дистанционного зондирования с аэрокосмических носителей, и наиболее эффективно может быть использовано для распознавания градовых очагов в атмосфере над районами сельскохозяйственного земледелия, где отсутствует наземная сеть метеорологических радиолокаторов, а также для изучения мезомасштабных особенностей пространственного упорядочения градовых осадков при различных синопти- ческих процессах над любыми районами суши на земном шаре

Изобретение относится к ракетостроению и может быть использовано при проектировании головных частей исследовательских ракет

Изобретение относится к исследованиям верхней атмосферы Земли методом искусственных светящихся облаков (ИСО) и может быть использовано в экспериментальной технике, например, при активных воздействиях на атмосферные процессы

Изобретение относится к способам исследования околоземного космического пространства (ОКП) или верхних слоев атмосферы (ВСА) путем создания искусственных образований (ИО) и может быть использовано в геофизических и метеорологических исследованиях

Изобретение относится к пиротехническим средствам для активного воздействия на облака для регулирования их развития, вызывания осадков, предотвращения выпадения града

Изобретение относится к области аэрофизического зондирования атмосферы и позволяет расширить функциональные возможности путем.повышения достоверности получаемой информации и расширения диапазона зондируемых высот над исследуемым объектом На основе метеорологических данных выбирают оптимальный поток атмосферы, который позволяет доставить связку шаров-зондов 1 в точку над недоступным объектом

Изобретение относится к ракетостроению и может быть использовано при проектировании головных частей исследовательских ракет

Изобретение относится к ракетно-космической технике и может быть использовано при создании головных частей исследовательских ракет со сбрасываемым в полете носовым обтекателем

Изобретение относится к ракетной технике и предназначено для использования в исследовательских ракетах с отделяемыми частями

Изобретение относится к ракетной технике, используемой для активных воздействий на облака с целью предотвращения градобитий и вызывания осадков

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано для активного воздействия на облака для предотвращения градобитий и осадков

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано для активных воздействий на внутримассовые и фронтальные облака вертикального развития с целью предотвращения градобитий и вызывания осадков

Изобретение относится к метеорологии и может быть использовано для воздействия на атмосферные явления с целью предотвращения градобития и вызывания осадков

Изобретение относится к электромеханическим разъемным соединениям и может быть использовано в ракетной и космической технике, например, при соединении электроразъемов между разделяемыми отсеками космического аппарата

Изобретение относится к ракетной технике, преимущественно занимающейся исследованием движения различных объектов в свободном полете, и может использоваться в других областях ракетостроения и авиационной промышленности

Изобретение относится к области активных воздействий на облачные процессы и может быть использовано для искусственного увеличения осадков, рассеивания тумана, предотвращения градобитий
Наверх