Устройство для измерения концентрации атмосферного озона

 

Использование: для измерения концентрации атмосферного озона в атмосфере оптическим методом. Сущность изобретения: устройство снабжено третьим фотоприемником со светофильтром, причем второй и третий фотоприемники, а также соответствующие светофильтры выполнены в виде колец. Диаметр внешнего кольца определяется исходя из длины тубуса. 2 ил.

Изобретение относится к метеорологии, а именно физике и химии атмосферы, и предназначено для определения содержания озона в атмосфере оптическим методом.

Аналогами устройства для измерения концентрации атмосферного озона являются оптические озонозонды [1], основанные на измерении интенсивности ультрафиолетовой солнечной радиации, поглощаемой озоном, при прохождении ее через атмосферу к приборам, находящимся на радиозондах, поднимаемых с помощью воздушных шаров. Оптические озонозонды содержат фотометр, выделяющий ультрафиолетовую часть солнечного спектра излучения в полосе поглощения озона и вне полосы. Фотометр состоит из светорассеивателя, набора светофильтров и фотоприемника.

К недостатку аналогов относится пониженная точность измерения концентрации озона, обусловленная тем, что светорассеиватель собирает как прямое солнечное излучение, так и рассеянное воздухом и аэрозолем излучение. Кроме того, в аналогах используется механическая смена светофильтров, что усложняет и удорожает конструкцию оптических озонозондов, снижает надежность измерений.

Прототипом изобретения является оптический озонометр [2], содержащий тубус, светофильтры и фотоприемники, причем один из них расположен в основании тубуса. Наличие тубуса у прототипа позволяет исключить либо прямое, либо рассеянное солнечное излучение путем наведения тубуса на зенит или на солнце. Для наведения тубуса на зенит неба или на солнце, а также смены светофильтров требуются механические узлы и элементы.

Задачей изобретения является устранение механических узлов и элементов и таким образом упрощение конструкции, ее удешевление, а также повышение надежности измерений.

Задача решается тем, что устройство для измерения концентрации атмосферного озона, содержащее тубус, светофильтры и два фотоприемника, причем один из них того же диаметра, что и тубус, и расположен в основании тубуса, снабжено третьим фотоприемником, при этом второй и третий фотоприемники выполнены кольцевыми и расположены концентрически в одной плоскости с первым фотоприемником направленными приемными поверхностями по оси тубуса. Отношение длины тубуса к его диаметру и отношение длины тубуса к квадратному корню из разности квадратов радиусов большого третьего внешнего фотоприемника и радиуса круглого фотоприемника больше котангенса угловой высоты солнца во время измерений. При этом один из кольцевых фотоприемников снабжен светофильтрами, имеющими полосу пропускания в полосе поглощения излучения озоном, а другой - вне полосы.

На фиг. 1 представлено устройство для измерения концентрации атмосферного озона, общий вид; на фиг.2 показана геометрия устройства.

Устройство содержит тубус 1, фотоприемники 2, 3, 4 со светофильтрами 5. Тубус 1 (фиг. 1) направлен вертикально вверх и расположен перпендикулярно плоскости фотоприемников 2-4. Солнечные лучи расположены наклонно под углом высоты солнца. Из геометрии (фиг.2) и условия, чтобы тень тубуса перекрывала фотоприемники 2-4, следуют указанные соотношения: > ctg > ctg где Z - длина тубуса; d - диаметр тубуса; D - внешний диаметр большого фотоприемника; - угловая высота солнца.

Примером конкретного исполнения устройства может быть следующий: длина тубуса 5 см, диаметр тубуса 1 см, диаметры фотоприемников 1, 2, 3 см, светофильтры марки ЖС, УФС для ультрафиолетовых излучений. Тубус изнутри зачернен. В качестве фотоприемников используется полупроводниковая шайба с выполненными на поверхности бороздками, разделяющими приемную поверхность фотоприемников, к верхним поверхностям и к нижней присоединены электроды.

Устройство работает следующим образом.

На фотоприемники падает солнечное излучение. Поскольку выполнены вышеуказанные геометрические соотношения, то тень от тубуса постоянно затеняет внутренний фотоприемник 2 и часть внешних фотоприемников 3 и 4. Таким образом, на фотоприемник 2 поступает только рассеянное излучение, на внешние 3 и 4 - рассеянное и прямое от солнца излучение.

Вычитая из сигнала от фотоприемников 3 и 4 сигнал фотоприемника 2, получают только часть сигнала от прямого излучения. Имея два сигнала от прямого излучения на фотоприемниках 3 и 4 со светофильтром и без светофильтра, вычисляют содержание озона в столбе воздуха.

При подъеме устройства для измерения концентрации атмосферного озона с помощью радиозонда можно определять концентрацию озона в воздухе в зависимости от высоты измерения.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ КОНЦЕНТРАЦИИ АТМОСФЕРНОГО ОЗОНА, содержащее тубус с круглым фотоприемником в основании тубуса того же диаметра, второй фотоприемник и светофильтры в полосе поглощения и вне полосы поглощения ультрафиолетового излучения озоном, отличающееся тем, что оно снабжено третьим фотоприемником, при этом второй и третий фотоприемники выполнены кольцевыми и расположены концентрически в одной плоскости с первым фотоприемником, приемные поверхности фотоприемников направлены по оси тубуса, один из кольцевых фотоприемников снабжен светофильтром, имеющим полосу пропускания в полосе поглощения ультрафиолетового излучения озоном, а другой - вне полосы поглощения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Фотометр // 1758445

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и предназначено для вычисления производной от частотно-импульсного сигнала по времени с представлением результата в аналоговой форме

Изобретение относится к технике определения параметров аэрозолей оптическими методами и может быть использовано для градуировки нефелометров, имеющих переменную в зависимости от угла рассеяния чувствительность

Изобретение относится к эмиссионному спектральному анализу

Изобретение относится к фотометрии и может быть использовано для контроля и калибровки оптико-электронных приборов

Изобретение относится к области фотометрических измерений твердых образцов на фотометрах методом сравнения отражения от поверхности образцовой ппастинки

Изобретение относится к области измерения и контроля светопропускания оконных блоков и других светопрозрачных строительных конструкций и их элементов

Изобретение относится к устройствам для определения углового распределения излучения, отраженного от поверхности объекта

Изобретение относится к конструкции многоэлементных (матричных) фотоприемников

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения пространственно-углового распределения излучения, отраженного от тел сложной формы

Изобретение относится к технике измерения характеристик лазерного излучения и применимо в лазерной технике

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для проведения оптических и фотоэлектрических исследований в диапазоне криогенных температур

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения и аттестации пространственных, спектральных и цветовых (для источников излучения видимого диапазона длин волн) параметров и характеристик источников излучения, например светодиодов, инфракрасных и ультрафиолетовых излучающих диодов. Устройство содержит измерительный стенд, приемник излучения, блок обработки и управления с устройством вывода информации. При этом измерительный стенд включает основание, на котором закреплены два поворотных устройства, расположенные так, что их оси вращения взаимно перпендикулярны. На первом поворотном устройстве установлено устройство крепления для исследуемого источника излучения. На втором поворотном устройстве установлен держатель, на котором закреплено входное окно канала передачи излучения, в качестве которого применен оптоволоконный кабель, а его выходное окно закреплено на приемнике оптического излучения, в качестве которого применен спектрометр. Изобретение направлено на повышение точности измерений при упрощении процесса сборки и одновременной автоматизации процесса измерений. 3 ил.

Изобретение относится к области визуализации терагерцового (ТГц) излучения (ν=0,1÷10 ТГц или λ=30÷3000 мкм) и может быть использовано при создании приборов для регистрации и анализа ТГц-излучения. Устройство визуализации источников ТГц-излучения содержит конвертер ТГц-излучения в инфракрасное (ИК) излучение, состоящий из слоя искусственно созданного метаматериала с резонансным поглощением ТГц-излучения, нанесенного на твердую подложку из сапфира, расположенный между входным ТГц-объективом и объективом ИК-камеры, расположенной со стороны подложки. При этом конвертер выполнен на основе желатиновой матрицы, содержащей наночастицы металла, и снабжен отрезающим фильтром, размещенным перед матрицей с возможностью фильтрации теплового излучения источника ТГц-излучения с длинами волн не более 30 мкм. Технический результат заключается в повышении помехоустойчивости конструкции, снижении уровня шума и повышении чувствительности при одновременном упрощении конструкции устройства визуализации. 15 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для сжатия и подачи воздуха (газов) под давлением, и может применяться в оптических приборах. Изобретение реализовано в виде устройства подачи воздуха в фотометре пламенном. Оно содержит вакуумный мембранный компрессор с последовательно соединенным полым цилиндром, имеющим входное и выходное сопла. Входное сопло полого цилиндра соединено с нагнетательным клапаном вакуумного мембранного компрессора. Диаметр входного сопла полого цилиндра dBX=K·PK, где К - коэффициент пропорциональности, равный 1÷3 см3/кгс, PK - давление нагнетания вакуумного мембранного компрессора, кгс/см2. Длина полого цилиндра 1≥20 dBX, а его диаметр D≥10 dBX. Устройство может иметь несколько выходных сопел, но не более четырех. Позволяет сгладить пульсации давления нагнетаемого в фотометр пламенный воздуха и, следовательно, обеспечить устойчивость работы фотометра пламенного, значительно сократить погрешность измерений за счет стабилизации пламени, снизить массу, габариты устройства и оптического прибора в целом. 1 ил.

Изобретение могут использовать люди, имеющие плохое зрение. На первом диске 1 расположены фотоэлементы 2. Диск 1 скреплен штырем 3 со вторым диском 4. В отверстиях диска 4 расположены штифты 5, имеющие на конце пластинки 6. На штыре 3 расположена втулка 8, к которой прикреплены планки 9. К планкам 9 прикреплены аккумуляторная батарея 10, трубки 11 и усилители 12. К трубкам 11 прикреплены электромагниты 15. Человек с плохим зрением вращает планки 9. Подпружиненные контакты 13 снимают напряжения фотоэлементов 2 и по проводам 14 подают их на усилители 12. Усилители 12 подают напряжения через провода 18 на электромагниты 15. Якоря 16, отталкиваясь, отжимают штифты 5. Пластинки 6 отходят от наружной стенки диска 4. Якоря 16 отжимают следующие штифты 5, пластинки 6 которых отходят от наружной стенки диска 4. Так контакты 13 и якоря 16, вращаясь на разных расстояниях от центра дисков, проходят целый круг. Расстояния пластинок 6 от наружной стенки диска 4 соответствуют яркости освещения фотоэлементов 2. Человек с плохим зрением, ощупывая пальцами пластинки 6, определяет предмет. Технический результат - определение фотометрическим устройством плохо видящими людьми предметов, находящихся от них вдали. 2 ил.
Наверх