Способ получения углеродного энтеросорбента

 

Использование: в медицине, в частности при получении углеродных сорбентов на основе активного угля для перорального приема. Сущность изобретения: активный уголь замачивают в воде до полного его оседания, затем избыток воды удаляют до остаточной влажности 30-70%, после чего фасуют и/или упаковывают. Данный сорбент приобретает новое свойство - пригодность для экстренного применения. 1 табл.

Изобретение относится к способам получения медицинских сорбентов, в частности медицинских сорбентов на основе активного угля для перорального приема - углеродных энтеросорбентов.

Известные способы получения углеродных энтеросорбентов включают в себя изготовление активных углей, измельчение в порошок, затем либо фасовку и упаковку порошка, либо приготовление сферических сорбентов. Все эти медицинские сорбенты не могут быть применены в экстренных случаях (например, патент Великобритании N 2012257, кл. С 01 В 31/08, 1979; патент Японии 63-60009, кл. А 61 К 33/44; С 01 В 31/08, 1988).

Наиболее близким по технической сущности к предложенному является способ получения активного угля для энтеросорбента - карболена, который включает в себя активацию исходного угля в виде кусков водяным паром, измельчение активного угля в порошок, фасовку и упаковку. (Технологический регламент N 6-16-22-100-89 производства активных древесных углей. Уральское производственное объединение "Сорбент").

Известный способ не позволяет получить энтеросорбент для экстренной помощи, так как действие этого сорбента начинается спустя 1-3 ч после приема.

Кроме того, описанный способ невозможно использовать для расфасовки и упаковки одноразовых доз препарата, так как при этих операциях готовый продукт распыляется, что препятствует герметизацию шва упаковки.

Цель изобретения - получение высокоэффективного углеродного энтеросорбента для экстренного применения.

Предложенный способ получения углеродного энтеросорбента заключается в том, что активный уголь измельчают в порошок, затем выдерживают его в воде до полного заполнения пор, после чего удаляют избыток воды до влажности 30-70%, фасуют и (или) упаковывают.

Предельные значения влажности энтеросорбента обусловлены его назначением.

При влажности менее 30% снижается экстренность действия этого сорбента, при влажности более 70% в энтеросорбенте остается балластная влага, не приводящая к повышению эффективности его действия на организм человека.

П р и м е р 1. 100 г порошкообразного древесного активного угля дисперсностью менее 100 мк заливают 500 мл дистиллированной воды в колбе емкостью 1,5 л, кипятят в течение 45 мин до полного заполнения пор угля водой (уголь осел на дно), отстаивают и охлаждают до комнатной температуры, сливают отстоявшуюся без взвеси воду. Мокрый уголь отжимают на фильтр-прессе с помощью резиновой диафрагмы под давлением 6 атм в течение 22 мин. Отжатый уголь анализируют и с помощью шнекового дозатора расфасовывают, после чего упаковывают на упаковочной машине типа ВТН33 (Чехословакия) в однодозовые пакеты из ламинированной бумаги ТУ 18-РСФСР-63-80.

П р и м е р 2. 100 г порошкообразного активного угля, полученного из обессмоленного пневого осмола - щепы из сосновых пней, обессмоленных с помощью бензина на канифольно-экстракционном заводе (щепы К33), обладающего очень высокой суммарной пористостью (2,4 см3/г) заливают 500 мл дистиллированной воды в колбе емкостью 1,5 л, кипятят в течение 45 мин до полного заполнения пор угля (уголь осел на дно), отстаивают и охлаждают до комнатной температуры, сливают отстоявшуюся без взвеси угля воду. Мокрый уголь отжимают на фильтр-прессе с помощью резиновой диафрагмы под давлением 6 атм в течение 22 мин. Отжатый уголь смачивают и с помощью шнекового дозатора расфасовывают и упаковывают на упаковочной машине типа ВТН33 (Чехословакия) в одноразовые пакеты из ламинированной бумаги ТУ 18-РСФСР-63-80.

П р и м е р 3. 100 г порошкообразного активного угля, полученного из пористой азотсодержащей смолы на основе сополимера 2-метил, 5-винилпиридина и дивинилбензола ее пиролиза, активации и помола (уголь типа СКН), обладающего высоким объемом сорбционного пространства (сумма объемов микропор Vми и мезопор Vме Ws = 0,86 см3/г) и малым объемом макропор (Vма = V- Ws = 0,11 см3/г) заливают 500 мл дистиллированной воды и далее обрабатывают, анализируют, расфасовывают и упаковывают по примеру 1.

В таблице приведены характеристики энтеросорбентов по примерам 1, 2, 3, параметры их получения и результаты испытаний по заявленному способу. Для сравнения в таблице представлены результаты испытаний сорбентов по прототипу.

Из таблицы видно, что энтеросорбенты, полученные по заявленному способу, приобретают свойство экстренного применения: адсорбционная активность через 3 мин после приема в 2-2,1 раза выше, чем у сорбента по способу-прототипу, а в готовой лекарственной форме шов пакета герметичен, в то время как по прототипу получить такую лекарственную форму (для одноразового приема) не представляется возможным.

Таким образом, использование заявляемого способа позволяет получить высокоэффективный углеродный энтеросорбент для экстренной помощи и обеспечивает герметичность упаковки готовой лекарственной формы.

Формула изобретения

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ УГЛЕРОДНОГО ЭНТЕРОСОРБЕНТА путем жидкофазной обработки активного угля, фасовки и/или упаковки, отличающийся тем, что перед фасовкой или упаковкой активный уголь замачивают в воде до полного его оседания с последующим удалением воды до остаточной влажности 30 - 70%.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству активных углей (а.у.) и может быть использовано в электроугольной и графитовой промышленности, а также для получения лекарственных препаратов и особо чистых веществ

Изобретение относится к получению модифицированных солями металлов активных углей (а.у.), имеющих повышенную сорбционную способность по хлорорганическим соединениям при очистки воды

Изобретение относится к получению порошкообразного активного угля (а.у

Изобретение относится к области сорбционной техники и может быть использовано в процессах очистки отходящих промышленных газов, а также при разработке промышленных противогазов

Изобретение относится к способу получения сферического углеродного адсорбента, который находит применение при адсорбции органических веществ из газовой и жидкой фаз в процессах адсорбции в стационарном, движущемся и кипящем слоях
Изобретение относится к способам получения углеродных адсорбентов путем карбонизации и активации твердого сырья в вертикальном аппарате шахтного типа при вводе сырья и паровоздушной смеси в верхнюю часть аппарата и водяного пара в нижнюю часть аппарата, причем отвод горючего газа осуществляют между зоной карбонизации и точкой ввода пара в нижнюю часть аппарата. Изобретение относится к химической технологии твердого топлива, в частности, к производству адсорбентов из твердых углеродсодержащих материалов органического происхождения, таких как, например, уголь или древесная щепа

Изобретение относится к области технологии лекарств, а точнее касается новых гранулированных композиций, хорошо таблетируемых и содержащих водорастворимые непрессуемые или труднопрессуемые кристаллические фармацевтические вещества, и способа их получения

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается способа получения транул

Изобретение относится к химической технологии, а именно к способу получения микрогранул жирорастворимых витаминов, и может быть использовано в ветеринарии
Изобретение относится к технологии лекарственных форм, в частности к способу гранулирования лекарственных веществ

Изобретение относится к химико-фармацевтической пром

Изобретение относится к составам, наносимым на продукты и медикаменты в качестве защитной оболочки
Наверх