Шприц

 

Использование: в медицинской технике, а именно в устройствах для инъекций лекарственных растворов. Сущность изобретения: шприц содержит корпус с канюлей, шток, поршень и приспособление для перемешивания лекарственного раствора в корпусе. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для инъекций лекарственных растворов.

Известен шприц "Рекорд" (ГОСТ 18137-77), содержащий цилиндрический корпус, шток, поршень и канюлю.

Недостатком данного шприца является невозможность перемешивания лекарственных растворов в корпусе шприца.

Известен шприц, содержащий корпус, шток, поршень и канюлю (патент Англии N 2050172).

Недостатком данного шприца также является невозможность перемешивания лекарственных растворов в корпусе шприца.

Известен также шприц, содержащий цилиндрический корпус с канюлей, шток с упором, поршень с полостью и рабочий орган для перемешивания, установленный в подпоршневой части шприца с возможностью размещения в полости поршня [1].

Недостатками данного шприца являются сложность конструкции и недостаточная интенсивность перемешивания лекарственного раствора.

Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение интенсивности перемешивания лекарственного раствора.

Цель достигается тем, что рабочий орган выполнен в виде конической пружины, а полость в поршне выполнена в виде кольцевого паза, к стенке которого закреплена пружина одним своим концом, при этом шток, кольцевой паз и пружина соосны, причем оси конусной пружины и кольцевого паза соосны.

На чертеже изображен предлагаемый шприц.

Шприц содержит цилиндрический корпус 1, шток 2 с поршнем 3 и упором 4. Поршень 3 имеет кольцевой паз 5, к стенке которого закреплена одним концом коническая пружина 6. Коническая пружина 6 в нерабочем положении (в нижнем положении поршня 3, т.е. когда он упирается в торцовый колпачок 7 корпуса 1) размещается в кольцевом пазу 5. Торцовый колпачок 7 снабжен канюлей 8. Шток 2, кольцевой паз 5 и коническая пружина 6 соосны. Оси 9 конической пружины 6 и кольцевого паза 5 параллельны оси штока 2.

Шприц используют следующим образом.

Путем перемещения штока 2 и поршня 3 за упор 4 в корпус 1 через канюлю 8 набирается лечебный раствор. Вращая поршень 3 упором 4 вокруг оси 10, производят перемешивание лечебного раствора конической пружиной 6. Значительный объем воздействия пружины позволяет повысить интенсивность перемешивания лекарственного раствора.

При перемешивании шприц держится канюлей 8 вверх. После перемешивания содержимое шприца инъекцируется (или инстиллируется) путем движения поршня 3 вперед к торцовому колпачку 7 (и канюли 8). При этом коническая пружина 6 упирается в торцовый колпачок 7 и затем полностью размещается в кольцевом пазу 5 поршня 3.

Устройство возможно и целесообразно использовать помимо широкой лечебной практики и в экспериментальных токсикологических, фармакологических, физиологических исследованиях.

Формула изобретения

1. ШПРИЦ, содержащий цилиндрический корпус с канюлей, шток с упором, поршень с полостью и рабочий орган для перемещения, установленный в подпоршневой части шприца с возможностью размещения в полости поршня, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения интенсивности перемещения лекарственного вещества, рабочий орган выполнен в виде конической пружины, а полость в поршне выполнена в виде кольцевого паза, к стенке которого закреплена пружина одним своим концом, при этом шток, кольцевой паз и пружина соосны.

2. Шприц по п.1, отличающийся тем, что оси конусной пружины и кольцевого паза параллельны оси штока.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Инъектор // 2007193

Шприц // 2006232
Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для проведения инъекций

Шприц // 1811861

Шприц // 1806761

Шприц // 1782608

Шприц // 1774874

Изобретение относится к шприцам, которые используются для введения жидкостей в больного или их удаления из него

Изобретение относится к медицинской технике и может быть применено для простого, быстрого и эффективного облучения ультрафиолетовыми лучами (УФЛ) человеческой крови в лечебных целях

Шприц // 2139102

Изобретение относится к усовершенствованию в инъекционных патронах для назначения парентеральных инъекций или вливаний

Изобретение относится к медицинской технике и может быть применено для быстрого и простого способа введения в подкожную клетчатку различных консервированных тканей животного и растительного происхождения

Шприц // 2169583
Изобретение относится к области ветеринарного акушерства, в частности к инструментам для введения лекарственного раствора в цистерну пораженной доли вымени коров

Карпула // 2180860
Изобретение относится к области медицины, а именно к медицинской технике, и предназначено для местного обезболивания
Наверх