Зонд

 

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургическому лечению раны ободочной кишки. Цель изобретения: провести одновременное отведение содержимого из тонкой кишки и орошение толстой кишки и зоны анастомоза антисептиками. Зонд состоит из двух трубок, одна из которых с надувной манжеткой вводится в тонкую кишку, а другая - в толстую кишку. Обе трубки и трубка, надувающая манжетку, соединяются в трехканальную трубку длиной 20 см, разветвляющуюся на свободном конце на три трубки. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургическому лечению раны ободочной кишки.

При проведении резекции ободочной кишки при раковом поражении ее левой половины хирург нередко прибегает к декомпрессии зоны анастомоза, накладывая цекостому [1].

При этом содержимое кишки частично дренируется наружу через кишечный свищ, частично эвакуируется через наложенный анастомоз. Для наложения цекостомы хирурги используют различные способы, в том числе разнообразные трубки, обычно одноканальные.

Прототипом изобретения является зонд в виде двух трубок, одна из которых перфорирована на рабочем конце, соединенных на нерабочем конце по их образующей [2].

Целью изобретения является создание такого зонда, который обеспечил бы полную эвакуацию кишечного содержимого из тонкой кишки через цекостому наружу и создал возможность промывания толстой кишки и зоны анастомоза антисептическими растворами, что могло бы благоприятствовать быстрому и неосложненному заживлению толстокишечного анастомоза.

На чертеже изображен зонд, размещенный в тонкой кишке.

Зонд состоит из двух трубок 1 и 2, которые затем соединяются в одну трубку 3. На первой тонкокишечной трубке 1 имеется надувной баллон 4, трубка от надувного баллона идет вместе с трубкой 1 в толще основной двухпросветной трубки. Длина кишечной трубки от ее конца до баллона составляет 1 м, от баллона до начала трехпроводной трубки - 20 см.

Второй промывной зонд имеет длину свободной части 3 также 1 мм, а диаметр обоих зондов составляет 5 мм.

На зонде имеются боковые отверстия 5 через каждые 4 см длиной до 5 мм. Часть зонда, в который соединены все трубки 3, имеет вид трехканальной трубки длиной 20 см и диаметром 12 мм. От этой трубки веером отходят окончания двух зондов и трубки, надувающей манжету.

Зонд используется следующим образом.

Хирург производит резекцию поперечно-ободочной нисходящей или сигмовидной кишок. Через разрез в слепой кишке в ее просвет вводится зонд. Отводящая содержимое тонкого кишечника трубка 1 вводится в подвздошную кишку, надувается манжета 4 через трубку и перекрывается выход из толстой кишки в слепую.

Второй промывной зонд 2 вводится за анастомоз. Вокруг трехканальной части зонда на стенку слепой кишки накладывается кисетный шов. Формируется цекостома.

В послеоперационном периоде содержимое подвздошной кишки эвакуируется через зонд 1 наружу через его отверстие. Через зонд 2 проводится орошение толстой кишки и зоны анастомоза антисептическими растворами путем введения и отсасывания жидкости (по 100-200 мл 4-5 раз в сутки).

Формула изобретения

ЗОНД, выполненный в виде соединенных на нерабочем конце по образующей двух трубок с отверстиями на рабочем конце на одной из них, отличающийся тем, что, с целью обеспечения декомпрессии и промывания толстокишечного анастомоза, трубки выполнены с глухими концами, причем трубка с отверстиями имеет манжету с воздуховодом, а другая трубка - отверстия, расположенные по всей ее длине.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к таким ее областям как терапия, педиатрия, хирургия, токсикология, гастроэнтерология и т.д

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для хирургического лечения низкой кишечной непроходимости

Изобретение относится к области медицины , в частности к устройствам, обеспечивающим очистку толстого кишечника в щадящем режиме
Изобретение относится к медицине, а именно к брюшной хирургии, и может быть использовано при ведении послеоперационного периода при операциях на желудочно-кишечном тракте

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии

Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к медицине и может быть применено для лечения больных абсцессами легких, осложненных пиопневмотораксом

Изобретение относится к медицине, а именно хирургии, и касается средств для остановки кровотечений из паренхиматозных органов

Изобретение относится к области медицины, в частности к устройствам абдоминальной хирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургическому лечению перитонита

Изобретение относится к медицине, в частности к лечению рака левой половины ободочной кишки

Зонд // 2022569
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургическому лечению кишечной непроходимости и перитонита

Изобретение относится к хирургическим инструментам, в частности применяемым для дренирования полостных образований и может найти использование в хирургических отделениях медицинских учреждений

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для введения зондов в желудок и кишечник

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии
Наверх