Игра-головоломка

 

Сущность изобретения: в полом прозрачном корпусе, имеющем во внутренней полости жестко установленную на нем разделительную перегородку, в которой установлен по меньшей мере один ловитель игрового элемента в виде трубки. Сам игровой элемент свободно расположен в корпусе и управляется магнитом, установленным снаружи корпуса с возможностью перемещения относительно последнего. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к занимательным играм-головоломкам.

Известна игра-головоломка, содержащая прозрачный полый корпус, разделительную перегородку по форме диска с лунками и сквозным проходным отверстием и игровые шарики [1].

Низкая занимательность является недостатком этой игры-головоломки.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемому изобретению является игра-головоломка, содержащая прозрачный полый корпус из немагнитного материала, разделительную перегородку, жестко установленную в корпусе и разделяющую его на игровые полости, и ловитель игрового элемента со сквозным игровым каналом, закрепленный своей центральной частью на перегородке, причем игровой элемент свободно расположен в корпусе [2].

Низкая занимательность является недостатком данной игры-головоломки.

Целью изобретения является повышение занимательности.

Поставленная цель достигается тем, что игра-головоломка, содержащая прозрачный полый корпус, имеющий в средней части жестко установленную разделительную перегородку, и свободно размещенный в полости корпуса игровой элемент, дополнительно снабжена средством вывода игрового элемента на позицию подачи его в ловитель, выполненным в виде размещенного вне корпуса с возможностью перемещения относительно него магнита, при этом игровой элемент выполнен из ферромагнитного материала, перегородка и ловитель - из немагнитного материала, а корпус выполнен в виде шара. Ловитель установлен на перегородке со смещением от ее центра.

На чертеже схематично изображена игра-головоломка.

Игра-головоломка содержит прозрачный полый корпус 1, выполненный в виде шара и имеющий в средней своей части жестко установленную разделительную перегородку по форме выпуклого диска 2, свободно размещенный в полости корпуса 1 игровой элемент-шарик 3, в разделительную перегородку 2 установлена как минимум один ловитель-трубка 4 с внутренним диаметром большим диаметра шарика 3, магнит 5, размещенный вне корпуса 1 с возможностью перемещения относительно него, при этом шарик 3 выполнен из ферромагнитного материала, а корпус и перегородка - из немагнитного материала.

Игра осуществляется следующим образом.

Манипулируя магнитом 5, необходимо подвести шарик 3 в такую точку корпуса 1, при удалении из которой магнита 5 произойдет переход шарика 3 из верхней части корпуса 1 в нижнюю через трубку 4. При этом верхняя часть перегородки 2 может быть окрашена в один цвет, а нижняя - в другой (этот вариант не показан).

В игру можно играть как одному, так и вдвоем, втроем, а также командой.

Более высокая степень занимательности является достоинством и преимуществом предлагаемого технического решения по сравнению с прототипом.

Формула изобретения

1. ИГРА-ГОЛОВОЛОМКА, содержащая полый прозрачный корпус из немагнитного материала, размещенный в корпусе свободно игровой элемент, ловитель игрового элемента со сквозным игровым каналом и перегородку, жестко установленную в корпусе и разделяющую его на игровые полости, причем ловитель своей центральной частью закреплен на перегородке, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена средством вывода игрового элемента на позицию подачи его в ловитель, выполненным в виде размещенного вне корпуса с возможностью перемещения относительно него магнита, при этом игровой элемент выполнен из ферромагнитного материала, а перегородка и ловитель выполнены из немагнитного материала.

2. Игра-головоломка по п.1, отличающаяся тем, что ловитель установлен на перегородке со смещением от ее центра.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к занимательным играм, а именно к играм-головоломкам

Изобретение относится к производству занимательных игр, а более конкретно к играм-головоломкам

Изобретение относится к игрушкам, а более конкретно к занимательным играм-головоломкам

Изобретение относится к занимательным настольным играм-аттракционнам

Изобретение относится к разряду игрушек, а точнее к занимательным играм

Изобретение относится к занимательным играм, а именно к играм-головоломкам

Изобретение относится к занимательным играм-головоломкам

Игра // 2015719
Изобретение относится к занимательным играм

Игра // 2015718
Изобретение относится к занимательным играм

Игра // 2015717
Изобретение относится к настольным занимательным играм

Игра // 2015716
Изобретение относится к занимательным играм

Игра // 2015715
Изобретение относится к занимательным играм

Игра // 2114673

Изобретение относится к области детских игр

Изобретение относится к играм с небольшими игральными предметами, в частности к устройствам для игры с разноцветными шариками, падающими или перекатывающимися из одной емкости в другие емкости
Наверх