Центробежная дробилка

 

Использование: в области переработки твердых сыпучих материалов. Сущность изобретения: центробежная дробилка содержит корпус 1, в котором размещено отбойное кольцо 3 с зубчатым профилем 4, роторы установленные друг под другом соосно, и расположенные между роторами горизонтальные перегородки 7 с центральным отверстием 8. На нижней наружной поверхности каждого ротора, кроме последнего, расположены наклонные в сторону его вращения лопатки 6. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для дробления твердых сыпучих материалов и может быть применено в горнорудной, строительной, сельскохозяйственной и других отраслях промышленности.

Известна центробежная дробилка ударного действия, содержащая корпус, футерованный отбойными плитами, крышку, загрузочную воронку и ротор, при этом корпус установлен с возможностью поворота и под углом к вертикальной оси, а рабочие поверхности отбойных плит выполнены сферическими [1].

Наиболее близким к изобретению техническим решением является центробежная дробилка, содержащая корпус, в котором размещено отбойное кольцо с внутренним зубчатым профилем, вертикальный ротор [2].

Недостатком таких дpобилок является низкая степень дробления.

Предлагаемая центробежная дробилка, содержащая корпус, в котором размещено отбойное кольцо с внутренним зубчатым профилем, и вертикальный ротор, снабжена дополнительными роторами, соосно установленными основному ротору, и перегородками с центральными отверстиями, горизонтально расположенными между роторами, при этом на нижней поверхности каждого ротора, кроме последнего, наклонно в сторону вращения ротора смонтированы лопатки.

На фиг.1 показана центробежная дробилка, вертикальный разрез; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Центробежная дробилка содержит корпус 1 с загрузочной воронкой 2, в корпусе размещено отбойное кольцо 3 с зубчатым профилем 4.

В корпусе 1 также установлены вертикально с возможностью вращения один под другим соосно не менее двух роторов 5. Нижняя наружная поверхность каждого ротора 5 (кроме последнего) снабжена лопатками 6, наклонными в сторону вращения ротора 5. Между роторами 5 расположены горизонтальные перегородки 7 с центральным отверстием 8. Для выхода готового продукта в нижней части корпуса 1 имеется точка 9.

Центробежная дробилка работает следующим образом.

Измельчаемый материал через загрузочную воронку 2 подается во вращающийся в корпусе 1 верхний ротор 5. За счет центробежных сил происходит выброс материала на зубчатый профиль 4 отбойного кольца 3, где происходит его измельчение путем удара. За счет воздушного потока, образующегося в дробилке при вращении ротора 5 и наклонных лопаток 6, происходит транспортировка материала по горизонтальной перегородке 7 к центральному отверстию 8 перегородки. Проходя в отверстие 8, материал из верхней части дробилки попадает в следующий ротор 5, расположенный ниже, и процесс измельчения повторяется.

Крупность измельчаемого материала при его прохождении через дробилку сверху вниз уменьшается в зависимости от числа ступеней измельчения (количества роторов). Достигнув необходимой крупности, готовый продукт удаляется из дробилки через точку 9.

Формула изобретения

ЦЕНТРОБЕЖНАЯ ДРОБИЛКА, содержащая корпус, внутри которого размещено отбойное кольцо с внутренним зубчатым профилем, вертикальный ротор, отличающаяся тем, что, с целью повышения степени дробления, дробилка снабжена дополнительными роторами, соосно установленными к основным, и перегородками с центральными отверстиями, горизонтально расположенными между роторами, при этом на нижней поверхности каждого ротора, кроме последнего, наклонно в сторону вращения ротора смонтированы лопатки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для измельчения продуктов и может быть использовано в сельской и пищевой промышленности

Изобретение относится к устройствам для измельчения зерна и может быть использовано в сельскохозяйственной, пищевой и других отраслях промышленности

Мельница // 1816501

Мельница // 1804911

Мельница // 1563749
Изобретение относится к устройствам для измельчения и позволяет увеличить тонкость помола материалов

Мельница // 1549587
Изобретение относится к измельчению материалов

Изобретение относится к дисмембраторам, применяемым для тонкого измельчения сыпучих материалов в промышленности строительных материалов, химической технологии, обогащении полезных ископаемых и других отраслях

Дробилка // 2163166

Изобретение относится к устройствам для измельчения твердых материалов в жидкости и может быть использовано в химической, строительной, лакокрасочной и в других отраслях промышленности

Дезинтегратор предназначен для измельчения различных материалов в строительной и других отраслях промышленности. Дезинтегратор содержит корпус (1), многоступенчатый ротор (10), верхний (4) и нижний (6) горизонтальные диски с ударными элементами (5,8). Под верхним диском на одной оси с загрузочным устройством (3) закреплен с возможностью колебаний многоступенчатый корпус (9). На нижнем диске жестко закреплен многоступенчатый ротор (10) с ударными билами. В нижней части многоступенчатого ротора жестко закреплены разбрасывающие лопатки. Зазор между верхними кромками разбрасывающих лопаток и нижним торцом многоступенчатого корпуса больше максимального размера частиц измельчаемого материала. Ось многоступенчатого ротора смещена эксцентриситетом е относительно оси многоступенчатого корпуса. Минимальный кольцевой зазор между внутренней поверхностью многоступенчатого корпуса и описываемым ударными билами диаметром многоступенчатого ротора равен а=2-3dmax, где dmax - максимальный размер частиц измельчаемого материала. Изобретение повышает эффективность процесса измельчения. 3 ил.

Изобретение предназначено для измельчения при производстве строительных материалов и в других отраслях промышленности. Дезинтегратор содержит цилиндрический корпус (1) с осевым загрузочным, тангенциальным разгрузочным (10) и нормальным разгрузочным (2) патрубками. В корпусе с возможностью встречного вращения размещены верхний и нижний горизонтальные диски с закрепленными по концентрическим окружностям ударными элементами. Каждый из ударных элементов расположен между ударными элементами противолежащего диска. В периферийной части внутри камеры помола жестко закреплена колосниковая решетка (9). Решетка выполнена в поперечном сечении в форме архимедовой спирали. В тангенциальном вырезе решетки закреплен выходящий за корпус тангенциальный разгрузочный патрубок. Тангенциальный разгрузочный патрубок примыкает к пруткам колосниковой решетки. Прутки решетки расположены на минимальном и максимальном радиусах от оси вращения дисков. Классификация материала в камере помола и возврат на дополнительное измельчение крупного материала обеспечивает повышение эффективности измельчения. 2 ил.

Изобретение предназначено для измельчения при производстве строительных материалов и др. Дезинтегратор содержит корпус (1) с верхним (4) и нижним (7) горизонтальными дисками с ударными элементами (5, 6, 9). Многоступенчатый корпус (10) закреплен с возможностью колебаний под верхним диском на оси с загрузочным устройством. Многоступенчатый ротор (11) с ударными билами закреплен на нижнем диске на оси с корпусом (10). Зазор между корпусом (10) и билами в 2-3 раза больше максимального размера частиц. Нижний торец корпуса (10) выполнен коническим с радиальными ребрами и углом α от центра к периферии. В нижней части ротора закреплен усеченный конус (13) с углом наклона α и радиальными кольцевыми канавками. Диаметр основания конуса равен внешнему диаметру корпуса (10). Угол α больше угла естественного откоса измельчаемого материала. Через нижний диск вертикально проходит осевой полый загрузочный патрубок (8) со шнековым питателем (15). Верхняя часть патрубка является нижней ступенью ротора. Боковая поверхность нижней ступени имеет по всей высоте радиальные окна (14) между билами. Верхняя точка питателя совпадает с верхней горизонтальной поверхностью нижней ступени ротора. Зазор между образующей поверхностью конуса и выступами ребер более чем в два раза больше максимального. размера частиц. Обеспечивается повышение эффективности помола. 3 ил.

Изобретение предназначено для измельчения различных материалов при производстве строительных материалов, а также в других отраслях промышленности. Дезинтегратор содержит цилиндрический корпус (1) с осевым загрузочным (3) и тангенциальным разгрузочным (2) патрубками. В корпусе друг над другом соосно размещены с возможностью встречного вращения горизонтальные диски (4) с рядами ударных элементов (5, 6). Каждый из рядов расположен между соседними ударными элементами противолежащего диска. Винтовая поверхность (10) жестко закреплена на нижнем горизонтальном диске (7) на одной оси с осевым загрузочным патрубком. Внешний диаметр винтовой поверхности равен диаметру отверстия осевого загрузочного патрубка. Винтовая поверхность жестко соединена с вертикальными лопатками (11). Внешний торец лопаток имеет прямоугольные вырезы (12). Внутренняя поверхность ударных элементов первого ряда имеет прямоугольные выступы (13). Выступы входят при вращении в прямоугольные вырезы вертикальных лопаток с зазором. Верхние кромки лопаток соединены горизонтальным кольцом (14). Длина и высота каждого выреза равна 0,1-0,5Dmax, где Dmax - максимальный размер частиц измельчаемого материала. Минимальный зазор между верхним горизонтальным диском и верхней кромкой винтовой поверхности равен 2Dmax. Обеспечивается повышение эффективности измельчения. 3 ил.

Изобретение предназначено для измельчения различных материалов при производстве строительных материалов, а также в других отраслях промышленности. Дезинтегратор содержит цилиндрический корпус (1) с осевым загрузочным (3) и тангенциальным разгрузочным (2) устройствами. В корпусе размещены с возможностью встречного вращения верхний (4) и нижний (6) горизонтальные диски. На дисках жестко закреплены по концентрическим окружностям ряды ударных элементов (5, 8). Каждый из рядов ударных элементов расположен между рядами ударных элементов противолежащего диска. К торцам дисков, которым принадлежит соответственно предпоследний и последний ряды ударных элементов камеры помола, жестко и последовательно прикреплены два цилиндра. Цилиндры имеют боковую поверхность в форме бронеплит переменного сечения с классификационными сквозными отверстиями диаметром (2-10)dmax во внутреннем цилиндре и (1-5)dmax во внешнем цилиндре, где dmax - максимальный размер частиц готового продукта. Зазор между внешним диаметром наружного ряда ударных элементов и выступами бронеплит внутреннего цилиндра уменьшается от значения а до значения b=(1/2-1/3)а в направлении движения материала с наружного ряда ударных элементов. Зазор между наружной поверхностью внутреннего цилиндра и выступами бронеплит внутренней поверхности внешнего цилиндра уменьшается от значения а до значения b=(1/2-1/3)а в направлении движения материала от внутреннего цилиндра к внешнему. Высота цилиндров превышает высоту ударных элементов. Обеспечивается повышение эффективности измельчения за счет увеличения количества соударений частиц и классификации материала в периферийной части камеры помола. 4 ил.

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных материалов и может быть использовано при производстве строительных материалов, а также в других отраслях промышленности. Изобретение направлено на повышение эффективности процесса измельчения и производительности по готовому классу измельчаемого материала. Дезинтегратор содержит цилиндрический корпус 1 с осевым 3 загрузочным и тангенциальным 2 разгрузочным патрубками. В корпусе 1 размещены с возможностью встречного вращения верхний 4 и нижний 7 горизонтальные диски с жестко закрепленными на них по концентрическим окружностям рядами ударных элементов 5, 6 и 9. Каждый из рядов ударных элементов расположен между рядами ударных элементов противолежащего диска. Расстояния между ударными элементами уменьшаются от центра к периферии дисков 4 и 7. Диски 4 и 7 выполнены разных диаметров. К торцу наибольшего 4 диска, которому принадлежит предпоследний ряд ударных элементов 6 камеры помола, жестко прикреплены симметрично расположенные вертикальные опоры 11. К внешней поверхности наружного ряда ударных элементов 9 и к внутренней поверхности вертикальных опор 11 жестко прикреплены по всей их высоте конические кольца 12 с радиальными ребрами на верхней и нижней поверхности. Высота радиальных ребер (2-10)dmax, где dmax - максимальный размер частиц готового продукта. Конические кольца 12 верхнего 4 и нижнего 7 дисков расположены поочередно по вертикали. Угол наклона α образующей каждого конического кольца 12 превышает угол естественного откоса материала. На участке перекрывания смежных конических колец все радиальные ребра имеют зубчатый профиль. Выступы зубчатого профиля соответствуют впадинам смежных конических колец с технологическим зазором. Высота вертикальных опор 11 превышает высоту ударных элементов 9. Обеспечивается повышение эффективности процесса измельчения. 5 ил.

Изобретение предназначено для измельчения различных материалов при производстве строительных материалов и в других отраслях промышленности. Дезинтегратор содержит цилиндрический корпус (1) с осевым загрузочным (3) и тангенциальным разгрузочным (2) патрубками. Верхний (4) и нижний (6) горизонтальные диски размещены в корпусе с возможностью встречного вращения. Ряды ударных элементов (5) жестко закреплены на дисках по концентрическим окружностям. Каждый из рядов ударных элементов расположен между рядами ударных элементов противолежащего диска. Расстояния между ударными элементами уменьшаются от центра к периферии дисков. Коническая боковина (11) жестко прикреплена меньшим основанием к торцу верхнего горизонтального диска. Боковина выполнена перфорированной с горизонтальными сквозными отверстиями диаметром (2-5)dmax, где dmax - максимальный размер частиц готового продукта. Горизонтальное кольцо (12) жестко присоединено к большему основанию боковины. Внешний диаметр кольца равен диаметру нижнего диска. Ударные элементы внешнего ряда нижнего диска имеют радиальный разрез в виде прямоугольного треугольника. Гипотенуза треугольника параллельна внутренней поверхности конической боковины. Рабочие элементы (13) в виде архимедовых спиралей жестко закреплены на нижней поверхности горизонтального кольца и верхней поверхности периферийной части нижнего диска. Спирали направлены в противоположные стороны. Зазор между рабочими элементами горизонтального кольца и нижнего горизонтального диска превышает (2-10) dmax. Обеспечивается повышение эффективности измельчения за счет увеличения количества соударений частиц и увеличения истирающих и раздавливающих нагрузок на измельчаемый материал, а также классификации материала в периферийной части камеры помола. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх