Самоходное распалубочное устройство для извлечения отформованных изделий со стендовой линии с использованием диафрагм

 

Использование: производство многопустотных железобетонных плит методом экструзии. Сущность изобретения: на подвижном основании 1 симметрично его продольной оси рассположены приводные тележки с Г-образными захватами 33 на дугообразных направляющих 27. Перед узлами и перемещения изделий на основании 1 смонтированы приспособления для выемки и сборки диафрагм и резки арматуры. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к производству строительных изделий, а именно к устройствам для извлечения предварительно напряженных пустотелых панелей и плит, формуемых экструзионным способом, со стендовых линий, и может быть использовано при производстве, например, покрытий ВПП аэродромов и дорог.

Из известных устройств наиболее близким к заявляемому является устройство, используемое в стендовой линии для безопалубочного формования железобетонных изделий, содержащее установленное на направляющих подвижное вдоль стендовой линии основание с установленными на нем узлами захвата и перемещения изделий [1].

Недостатком прототипа является низкая производительность.

Целью изобретения является повышение производительности.

Сущность изобретения заключается в том, что самоходное распалубочное устройство для извлечения отформованных изделий со стендовой линии с использованием диафрагм содержит установленное на направляющих подвижное вдоль стендовой линии основание с установленными на нем узлами захвата и перемещения изделий. Отличие изобретения заключается в том, что устройство снабжено приспособлениями для выемки и сборки диафрагм и резки арматуры, последовательно установленными перед узлами захвата и перемещения изделий и расположенными симметрично относительно продольной оси устройства, при этом узлы захвата и перемещения изделий выполнены в виде расположенных симметрично продольной оси устройства приводных тележек с Г-образными захватами и дугообразных направляющих, на которых установлены тележки с возможностью фиксации. Кроме того, каждое приспособление выемки и сборки диафрагм выполнено в виде захватов с приводами выталкивания и пакетирующих средств, а приспособления резки выполнены в виде рычажных резаков.

На фиг. 1 представлено распалубочное устройство, вид сверху; на фиг. 2 - вид А на фиг. 1; на фиг. 3 - вид Б на фиг. 1; на фиг. 4 - устройство резки арматуры; на фиг. 5 - общая схема производства изделий; на фиг. 6 - экструдер с диафрагмами, общий вид.

Устройство содержит основание 1, установленное подвижно на направляющих 2, расположенных вдоль продольной оси стендовой линии 3, на которой шнеками 4 подвижного экструдера 5 формуются изделия в виде пустотелых панелей или плит 6. Изделия изготавливаются на стендах 7, выполненных в виде секций - поддонов 8, соединенных разъемными замками 9 и установленных на поворотных опорах 10. Линия 3 снабжена разделительными диафрагмами 11 с отверстиями для их захвата, состоящими из верхней 12 и нижней 13 частей. Верхние части собраны на экструдере 5 в пакет 14 с выталкивателем 15. Пакет 14 смонтирован в поперечной прорези 16 экструдера 5. В стендовой линии 3 предусмотрены устройства для установки и натяжения арматуры 17.

На основании 1 в передней части 18 смонтированы приспособления для выемки и сборки диафрагм, которые выполнены в виде двух пар захватов, перемещающихся от приводов выталкивания, например гидроцилиндров 19, и пакетирующих средств, выполненных, например, в виде подпружиненных кассет с верхними направляющими ограничителями 20 и толкателей 21 в виде гидроцилиндров с упорами. Захваты могут быть выполнены различными, например поворачивающимися либо подпружиненными враспорку и т.п. Приспособление для выемки и сборки диафрагм расположено симметрично относительно продольной оси основания 1. За приспособлением для выемки и сборки диафрагм на основании 1 расположено приспособление резки арматуры изделий, выполненное в виде рычажных резаков 22, например ножей контактного (электрического) типа, соединенных приводом 23 установки в рабочее положение в виде, например, гидроцилиндра.

Параллельно стендовым линиям 3 по обе стороны от них расположены линии 24 транспортирования с роликовыми конвейерами 25, на которые изделия 6 со стендовых линий 3 перемещаются посредством узлов захвата и перемещения изделий, которые располагаются симметрично продольной оси основания 1 за приспособлением резки арматуры изделий на раме 26 основания 1 и содержат четыре пары дугообразных направляющих 27 и винт 28 с приводом 29. На винт 28 насажена гайка с разными направляющими резьбы 30, которая закреплена на опорах 31, жестко связанных с тележками 32, на которых закреплены Г-образные захваты 33 от приводов 34. Тележки 32 установлены в направляющих 27 посредством четырех пар колес 35.

Стендовые линии 3 и линии 24 транспортирования объединены в комплекс и по краям соединены передаточными линиями. В устройстве предусмотрены подстраховочные элементы для устойчивой установки изделий после поворота их опорами 10 в вертикальное положение, выполненные, например, в виде откидывающего стопора, расположенного на корпусе тележки (на чертеже не показан), либо в виде опущенных предварительно захватов.

Передняя по ходу часть распалубочного устройства представляет собой Л-образную раму, охватывающую готовое изделие. Экструдер 5 снабжен бункером 36 для подачи бетонной смеси. Все устройства работают синхронно по сигналам с общего пульта управления и могут быть оснащены либо концевыми переключателями (на чертеже не показаны), либо датчиками, фиксирующими положения всех устройств в любой момент протекания процесса. Для выталкивания нижних частей 13 диафрагм могут быть предусмотрены устройства их утапливания, например пружины, утапливание нижних частей диафрагм может быть осуществлено и самими резаками.

Формула изобретения

1. САМОХОДНОЕ РАСПАЛУБОЧНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ОТФОРМОВАННЫХ ИЗДЕЛИЙ СО СТЕНДОВОЙ ЛИНИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДИАФРАГМ, содержащее установленное на направляющих подвижное вдоль стендовой линии основание с установленными на нем узлами захвата и перемещения изделий, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, устройство снабжено приспособлениями для выемки и сборки диафрагм и резки арматуры, последовательно установленными перед узлами захвата и перемещения изделий и расположенными симметрично относительно продольной оси устройства, при этом узлы захвата и перемещения изделий выполнены в виде расположенных симметрично продольной оси устройства приводных тележек с Г-образными захватами и дугообразных направляющих, на которых установлены тележки с возможностью фиксации.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что каждое приспособление для выемки и сборки диафрагм выполнено в виде захватов с приводами выталкивания и пакетирующих средств.

3. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что приспособления для резки выполнены в виде приводных рычажных резаков.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству керамических изделий, а именно к манипулирующим устройствам, используемым для съема с пресса отформованных сырых изделий из пластичных композиций и переноса их с кантованием и выдачей на сетчатый конвейер для последующей сушки

Изобретение относится к строительной индустрии, в частности к производству мелких однотипных изделий из железобетона , и обеспечивает сохранность изделий

Изобретение относится к производству строительных материалов

Изобретение относится к технологии производства строительных материалов и может быть использовано для изготовления теплоизоляционных и конструкционно-теплоизоляционных ячеистых бетонов автоклавного твердения

Изобретение относится к производству силикатного кирпича

Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности к производству кирпича

Изобретение относится к производству силикатного кирпича

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и направлено на повышение надежности работы устройства для выгрузки керамических изделий из шахтной печи, при сохранении высокого качества готовой продукции. Устройство для выгрузки керамических изделий из шахтной печи содержит механизм снижения садки в виде подъемно-опускного стола с выступающими элементами, механизм фиксации садки и отводящий конвейер. При этом механизм фиксации садки включает совокупность параллельных брусьев, соединенных с одного конца поперечиной и установленных с возможностью горизонтального возвратно-поступательного перемещения и размещения в сквозных каналах садки с опорой свободных концов брусьев на опорные элементы. Отводящий конвейер выполнен в виде совокупности параллельных дорожек, приводимых синхронно и в одном направлении. Причем отводящий конвейер смонтирован на подъемно-опускном столе. Дорожки конвейера размещены на выступающих элементах стола, выполненных балочной формы, ориентированных вдоль брусьев механизма фиксации и проходящих между ними при подъеме стола. Техническим результатом является повышение надежности работы устройства и сокращение времени выгрузки. 7 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх