Способ получения гранулированного фосфорно-калийного удобрения

 

Изобретение относится к способу получения комплексных гранулированных фосфорно-калийных удобрений для повышения прочности гранул, увеличения выхода целевых фракций при гранулировании и снижения энергозатрат. Комплексные фосфорно-калийные удобрения получают путем гранулирования методом окатывания смеси порошковидного двойного или простого суперфосфата с хлористым калием в присутствии влаги с последующей сушкой полученных гранул, причем используется хлористый калий с крупностью частиц менее 0,2 мм, равным 50 - 95 мас.%. Применение хлористого калия такой крупности обеспечивает равномерность его смешения с порошковидным суперфосфатом. Гранулированные фосфорно-калийного удобрения ведется при температуре в грануляторе 20 - 60°С и влажности 10 - 19 мас.%. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к способу получения комплексных фосфорно-калийных (РК) - удобрений, которые широко используются в сельском хозяйстве.

Известен способ получения РК-удобрений путем прессования шихты, состоящей из порошковидного суперфосфата и хлорида калия с последующим дроблением и классификацией спрессованного продукта [1].

Недостатком способа является нерациональный расход энергии, которая сначала расходуется на получение прочной прессованной плитки, а затем на ее дробление. Кроме того, неправильная форма образующихся при этом гранул не позволяет равномерно вносить удобрение в почву с помощью разбрасывателей, что снижает агрохимический эффект от их применения.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности является способ, по которому порошковидный простой или двойной суперфосфат гранулируется в барабанном грануляторе совместно с хлористым калием в присутствии воды с последующей сушкой и классификацией полученных гранул [2].

Недостатками данного способа являются: - сравнительно низкий выход продукта заданной крупности и невысокая прочность гранул полученного удобрения; - необходимость поддержания относительно высокой влажности шихты в грануляторе (до 20%), что повышает расход энергии на сушку продукта, увеличивая количество газовых выбросов в атмосферу, и снижает мощность производства.

Целью изобретения является повышение прочности гранул, увеличение выхода целевых фракций при гранулировании при одновременном снижении энергетических расходов.

Цель достигается тем, что в качестве калийной составляющей используется пылевидная фракция хлористого калия при содержании частиц размером менее 0,2 мм, равным 50-95 мас.%.

Такой хлористый калий (пылевидный хлористый калий) может быть получен в результате классификации мелкозернистого хлористого калия после его сушки. Применение хлористого калия такой крупности обеспечивает равномерность его смешения с порошковидным суперфосфатом, лучшую пластификацию гранулируемой шихты, однородность структуры получаемых гранул и, как следствие этого, повышение равномерности грансостава продукта и прочности гранул. Одновременно создаются условия для снижения влажности гранулируемой шихты и снижения энергетических расходов на удаление влаги. Окатывание шихты ведут при влажности 10-19 мас.% и температуре шихты 20-60оС.

Влияние гранулометрического состава хлористого калия на распределение гранул, выходящих из лабораторного гранулятора, по размерам и на прочность высушенных до 2% влаги гранул при одинаковых условиях гранулирования видно из табл. 1 (фосфатная составляющая - порошковидный двойной суперфосфат; состав продукта - Р2О5 = 27,13%, К2О = 26,91%).

Возможность снижения влажности гранулируемой шихты при использовании пылевидного хлористого калия иллюстрируется данными табл. 2.

Для устранения отрицательного влияния на процесс гранулообразования органических веществ, содержащихся в хлористом калии (флотореагенты, антислеживатели и т. д.), целесообразен контакт хлористого калия перед гранулированием или в процессе гранулирования с кислотным агентом, в качестве которого может выступать свободная фосфорная кислота, содержащаяся в камерных порошковидных суперфосфатах. Содержание свободной кислотности в продукте, выходящем из гранулятора, не должно превышать 4% (в пересчете на Н3РО4) во избежание выделения хлорида водорода.

П р и м е р 1. 100 г порошковидного двойного суперфосфата, содержащего, % : Р2О5усв. = 48; Р2О5своб.=11; Н2О=9, смешивается с 12 г известняка для нейтрализации свободной кислотности суперфосфата до остаточного значения 3% и далее смешивается с 83 г хлористого калия (58% К2О) крупностью - 0,2 мм. Смесь гранулируется методом окатывания при температуре 50оС и влажности 18% . Полученные гранулы высушиваются при температуре 90оС. Готовый продукт содержит 25,9% Р2О5усв.; 26,0% К2О; 2% Н2О.

П р и м е р 2. 100 г порошковидного двойного суперфосфата, содержащего, % : Р2О5усв. =48; Р2О5своб.=11; Н2О=9, смешивается с 83 г хлористого калия (58% К2О) крупностью - 0,2 мм. Смесь подается в барабанный гранулятор, куда также подается 13 г известняка для нейтрализации свободной кислотности до остаточного значения 2% . Смесь гранулируется методом окатывания при температуре 60оС и влажности 16%. Полученные гранулы высушиваются при температуре 90оС. Готовый продукт содержит 25,9% Р2О5усв.; 26,0% К2О; 2% Н2О.

П р и м е р 3. 100 г простого суперфосфата, содержащего, %: Р2О5усв.= 19; Р2О5своб. = 7; Н2О=12, смешивается с 6 г известняка для нейтрализации свободной кислотности до остаточного значения 3% и далее смешивается с 33 г хлористого калия (58% К2О) крупностью - 0,2 мм. Смесь гранулируется методом окатывания при температуре 50оС и влажности 15%. Полученные гранулы высушиваются при температуре 90оС. Готовый продукт содержит 14,7% Р2О5усв.; 14,8% К2О; 2% Н2О.

Формула изобретения

1. СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ГРАНУЛИРОВАННОГО ФОСФОРНО-КАЛИЙНОГО УДОБРЕНИЯ методом окатывания смеси порошкообразного двойного или простого суперфосфата с хлористым калием в присутствии влаги с последующей сушкой полученных гранул, отличающийся тем, что, с целью повышения прочности гранул и снижения энергозатрат, в качестве хлористого калия используют пылевидную фракцию при содержании частиц размером менее 0,2 мм, равным 50 - 95 мас.%, а окатывание ведут при влажности 10 - 19 мас.%.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что температура шихты в грануляторе составляет 20 - 60oС.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам предотвращения образования пыли при обработке гранулята, в частности гранулированных калийных удобрений

Изобретение относится к производству минеральных удобрений и может быть использовано на предприятиях, выпускающих калийные и другие, склонные к слеживаемости минеральные удобрения

Изобретение относится к производству минеральных удобрений и может быть использовано на предприятиях, выпускающих хлорид калия и другие минеральные удобрения

Изобретение относится к производству минеральных удобрений для сельского хозяйства

Изобретение относится к области получения гранулированного суперфосфата, используемого в сельском хозяйстве в качестве фосфорного удобрения

Изобретение относится к производству минеральных удобрений, может быть использовано для получения двойного суперфосфата из природного фосфатного сырья и фосфорной кислоты и способствует повышению степени использования фосфатного сырья за счет предотвращения ретроградации P<SB POS="POST">2</SB>O<SB POS="POST">5</SB> при сушке с одновременным упрощением процесса

Изобретение относится к технологии производства минеральных удобрений и касается получения гранулированного цинксодержащего суперфосфата

Изобретение относится к произ водству двойного суперфосфата камерным способом и позволяет сократить время складского дозревания, уменьшить слеживаемость продукта и снизить расход известняка на стадии смешения реагентов
Изобретение относится к технологии гранулирования материалов различной природы, в частности к гранулированию торфов и торфосодержащих смесей, удобрений, плазмохимических и других ультрадисперсных порошков, углеродных и минеральных волокон, угольной пыли, комбикормов, глины
Наверх