Устройство для перехода между этажами здания

 

Использование: в качестве оборудования двухэтажных квартир и домов типа котеджей, в частности для перехода с этажа на этаж. Сущность изобретения: уравновешивающие противовесы закреплены на створках посредством Г-образных рычагов, средство поворота и фиксации створок в раскрытом положении выполнено в виде жесткой U-образной тяги,связанной с поворотными створками через прямые рычаги. Одни концы рычагов шарнирно закреплены на створках, другие концы соединены шарнирно с тягой. Лестница выполнена из двух шарнирно соединенных между собой частей, которые выпучиваются с переводом лестницы в нерабочее положение. 4 ил.

Изобретение относится к строительству, а именно к устройству для перехода между этажами здания.

Целью изобретения является повышение надежности, удобства и безопасности эксплуатации.

На фиг.1 изображено устройство для перехода между этажами здания в нерабочем положении; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 изображено устройство в рабочем положении; на фиг.4 - разрез Б-Б на фиг.3.

Устройство для перехода между этажами здания включает лестницу 1 с опорными роликами 2, размещенную в стеновой нише с люком над ней и соединенную с обрамлением люка при помощи шарниров 3.

Устройство также включает перекрывающие люк створки 4 с ручкой 5 для поворота створок вокруг шарниров 6 перекрытия.

Устройство снабжено противовесами 7, закрепленными посредством Г-образных рычагов 8 на примыкающих к обрамлению люка кромках створок, и дополнительной рукояткой для поворота створок с нижележащего перекрытия.

Указанная рукоятка выполнена в виде жесткой U-образной тяги 9 и прямых рычагов 10, соединенных при помощи шарниров 11, 12 с тягой и со створками по кромкам примыкания их друг к другу с возможностью их подъема и образования ограждения люка.

Лестница выполнена составной из двух частей 13, 14, соединенных между собой при помощи шарниров 15 и прикрепленных к стенке ниши с возможностью перемещения нижней части 13.

На створках закреплены дополнительные ограждающие элементы 16.

Устройство для перехода между этажами здания работает следующим образом.

В нерабочем положении, когда лестница 1 не используется для перехода с этажа на этаж, ее нижняя часть 13 образует подкос. За счет этого, а также шарниров 3, 15 обе части удерживаются в вспученном состоянии, что исключает необходимость фиксации лестницы.

Выполнение лестницы составной из двух шарнирно соединенных частей, прикрепленных к стене ниши с возможностью перемещения нижней части, позволяет закрыть створки в одном уровне с полом и использовать площадь над люком, что удобно и безопасно в эксплуатации.

Уравновешивающие противовесы 7, закрепленные на створках посредством Г-образных рычагов, жесткая U-образная тяга 9, прямые рычаги 10 и ограждающие элементы 16 располагаются вдоль стены ниши и тем самым не препятствуют проходу через нишу.

Перевод лестницы 1 в рабочее положение осуществляется путем перемещения нижней части 13 от стены ниши до совмещения обеих частей 13, 14 и образования единого лестничного марша.

Наличие опорных роликов 2 облегчает перевод лестницы вручную.

В рабочем положении лестница удерживается за счет опоры обеих частей 13, 14 на их смежные торцы.

Раскрытие створок осуществляется путем перемещения жесткой U-образной тяги 9 вверх. При этом створки поворачиваются вокруг шарниров 6, а прямые рычаги 10 - вокруг шарниров 11, 12.

В открытом положении створки 4, прямые рычаги 10 с тягой 9, элемент 16 образуют ограждение с трех сторон люка над стеновой нишей, что повышает безопасность перемещения по перекрытию.

Поворот створок с перекрытия осуществляется ручкой 5.

Так как створки и противовесы создают уравновешенную систему, при повороте створки не могут резко упасть, что повышает надежность работы шарнирных узлов и безопасность эксплуатации.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕХОДА МЕЖДУ ЭТАЖАМИ ЗДАНИЯ, включающее размещенную в стеновой нише с люком над ней лестницу, шарнирно соединенную с обрамлением люка, и рукоятку для поворота шарнирно закрепленных перекрывающих люк створок, отличающееся тем, что оно снабжено противовесами, закрепленными посредством Г-образных рычагов на примыкающих к обрамлению люка кромках створок, а рукоятка для поворота створок выполнена в виде жесткой U-образной тяги и прямых рычагов, шарнирно соединенных с тягой и со створками люка по кромкам примыкания их друг к другу с возможностью их подъема и образования ограждения люка, при этом лестница выполнена составной из двух шарнирно соединенных частей, закрепленных с возможностью перемещения нижней части к стене ниши.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Наверх